Четверг, 18.01.2018, 08:51
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!
  • Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2556
    Сообщество
    Из форума
  • Круглый стол с академиками (1574)

  • Генератор Тарасенко (35)

  • СОВЕТЫ всем кандидатам в президенты и их избирателям (0)

  • «Бизнесмены-неудачники» Медведева уронили спутники в океан (0)

  • А на кладбище, всё спокойненько___ (1)

  • Календарь
    Объявления
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    kisilini_annagoR
    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Работодатель отказывается выплачивать заработную плату!
    Работодатель отказывается выплачивать заработную плату!
    22:13
       Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Вы постоянно твердите о борьбе с коррупцией. Я очень прошу Вас посодействовать в данной сложившейся ситуации: работодатель отказывается мне и всем сотрудникам выплачивать заработную плату, утверждая, что денег у фирмы нет, и расчетные счета организации на нулях. Мое место работы: г. Ростов-на-Дону, ЗАО «Агентство оценки земли», должность - инженер по землеустройству. Уволилась с места работы еще 11.09.2009 г., т.к. заработную плату не выплачивали в течение 5-ти месяцев, и до сих пор расчет не получила. Раньше не обратилась с данным вопросом, потому что мы люди простые и верим всему, что нам говорят, а работодатель обещал до нового года со всеми долгами рассчитаться, но денег я так и не получила. К тому же, после моего обращения в инспекцию по труду выслушала от работодателя кучу неприятных вещей о себе и даже угрозу, что теперь я никаких денег вообще никогда не получу, а в инспекции по труду сказали обратиться только в суд, т.к. не в их компетенции разрешать подобные споры, если счета организации на нулях, что здесь они бессильны. Но проблема в том, что мы плохо знаем наши права, оказывается что срок исковой давности составляет только 3 месяца со дня, когда мы узнаем о нарушении своих прав; теперь только понятно, что работодатель просто оттягивал время! Правда ли что в ст. 392 ТК РФ внесены изменения, увеличивающие сроки исковой давности по трудовым спорам до 1 года? Как нам поступать? И неужели работодатель останется безнаказанным? Дело в том, что он чувствует себя абсолютно уверенно и считает, что сотрудникам ничего не должен?! Прошу рассмотреть мою проблему и принять меры!

    С уважением, Луконина О.А.


    Просмотров: 981 | Добавил: Луконина | Рейтинг: 0.0/0 | |



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2018
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Архив писем