Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Предлагаем Вам и Правительству России механизм ускоренного развития экономики страны и регионов. Удвоение прироста ВВП к его плановому значению - от 3-4% к 5-8% достигается за счет применения программы развития производственных систем на основе lean-технологий (бережливого производства).. Такой механизм неоднократно испытан практикой, его результативность подтверждена нашим опытом и опытом наших партнеров, как в России, так и за рубежом. Подобные программы на базе концепций Lean и Kaizen были инициированы нами и успешно реализуются уже в ряде регионов (Татарстан, Казахстан), а так же на предприятиях компаний РОСАТОМ, РЖД, Сбербанк, КАМАЗ, АвтоВАЗ, Группа ГАЗ, РУСАЛ и т.п.
Опираясь на наш успешный опыт в реализации программ в масштабах корпораций, регионов и даже стран, мы предлагаем инициировать разработку федеральной Программы Устойчивого Развития Производственных Систем (УРПС) или Программы «Производительность. Прорыв» через развитие производственных систем ключевых предприятий и регионов. Суть Программы - измеримое и сбалансированное улучшение региональной экономики, социума и экосистемы на платформе «Устойчивого динамизма», Lean, Kaizen. Фокус Программы – на кардинальном ускорении (удвоении) роста производительности труда на основе формирования и достижения баланса заинтересованных сторон, через вовлечение каждой из них в процесс непрерывных улучшений. При этом параллельно реализуется механизм оптимизации инвестиций и снижения потребностей в них. Многократная окупаемость программ УРПС в течение года – обычная практика для нас и наших партнеров. Основной инструмент Программы – системное и ускоренное «обучение действием» руководителей и специалистов методикам УРПС, Lean-технлогиям в сети Учебно-внедренческих центров (УВЦ), созданных на базе ключевых предприятий региона (регионально-отраслевых кластеров). Формат «обучения действием» предусматривает запуск и реализацию проектов эффективности непосредственно на производственных площадках УВЦ и на территории всех вовлеченных предприятий. Участники Программы разработают и развернут корпоративные программы УРПС на своих предприятиях под гранты Правительства региона. Гранты будут выделяться на возмездной основе из бюджетных и внебюджетных фондов региона. Затраты на Программу планируется возвращать в бюджеты Федерации и регионов за счет возросшей налогооблагаемой базы и напрямую от предприятий - участников программы - за счет возросшей прибыли. Имея 10-летний опыт успешной практической работы по разработке и реализации такого рода программ в России, Казахстане, Украине, мы готовы выступить разработчиком и соисполнителем федеральной Программы УРПС совместно с Правительством и заинтересованными сторонами. Мы предлагаем в ближайшее время провести презентацию проекта Программы для руководителей и членов Правительства.
Мы готовы войти в состав рабочей группы для разработки проекта Программы УРПС и приступить к её реализации в согласованные сроки.
Генеральный директор ООО «Центр Оргпром» А.В. Баранов
|