Воскресенье, 25.06.2017, 06:26
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!
  • Новости
    Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2515
    Сообщество
    Объявления
    Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 4
    Пользователей: 1
    olakv1
    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2016 » Январь » 6 » О необходимости введения в примечание к ст. 307 УК РФ правил обязывающих виновных лиц добровольно заявить о заведомой ложности показаний
    О необходимости введения в примечание к ст. 307 УК РФ правил обязывающих виновных лиц добровольно заявить о заведомой ложности показаний
    20:42
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Полагаю, что следует ввести в примечание к ст. 307 УК РФ правила, обязывающие виновных лиц добровольно заявить о заведомой ложности данных ими показаний или заключений, а не просто об их ложности, поскольку в примечании к ст. 307 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности при добровольном заявлении о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе, что нелогично, учитывая отсутствие ответственности за неосторожные ложные показания, заключения или неправильный перевод и не меньшую опасность заведомо ложных показаний или заключений, чем заведомо неправильного перевода. Лицо, заявившее о ложности данных им показаний или заключения, может отрицать их заведомую ложность, ссылаясь на незнание определенных фактов по делу при даче показаний или заключения, что будет свидетельствовать об отсутствии в деянии состава преступления и реабилитирует лицо, но в действиях переводчика, заявившего о заведомо заведомо неправильном переводе сохранится состав преступления и он не будет иметь права на реабилитацию, поэтому введение вышеуказанных правил необходимо. В законодательстве большинства зарубежных стран условие обязательного освобождения от уголовной или иной ответственности, лиц, добровольно заявивших о лжесвидетельстве, не предусмотрено или было отменено. Например, в УК Казахстана такое условие было предусмотрено с 1998 по 2011 годы (ст. 352 УК РК), при этом в КоАП Казахстана сохранено аналогичное условие освобождения от административной ответственности за лжесвидетельство, а в УК Белоруссии такое условие было предусмотрено с 2001 по 2003 годы (ст. 401 УК РБ), но в законодательстве СССР, в том числе в УК Казахской ССР 1959 г. (ст. 187 УК Казахской ССР 1959 г.) и УК РСФСР 1960 г. (ст. 181 УК РСФСР 1960 г.) такое условие не предусматривалось. Вышеуказанное условие сохранено в УК Грузии, Армении, Кыргызстана, Франции, Южной Кореи, ОАЭ и ряда других стран, что свидетельствует о допустимости его сохранения в УК РФ.

    Просмотров: 289 | Добавил: bukhalov | Рейтинг: 0.0/0 | |



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2017
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив писем
    Из форума
  • Круглый стол с академиками (1510)

  • Генератор Тарасенко (33)

  • Куда исчез народ? (0)

  • А на кладбище, всё спокойненько___ (0)

  • Конкреционная модель планеты Земля (3)