Среда, 28.06.2017, 06:48
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!
  • Новости
    Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2515
    Сообщество
    Объявления
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2017 » Май » 14 » О необходимости отмены наказания в виде лишения свободы за мелкое хищение, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ
    О необходимости отмены наказания в виде лишения свободы за мелкое хищение, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ
    20:52
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Полагаю, что следует отменить наказание в виде лишения свободы за повторное мелкое хищение, поскольку данное деяние не представляет достаточной опасности для необходимости сохранение за его совершение наказания в виде лишения свободы, а в ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, но в ст. 158.1 УК РФ оно предусмотрено на срок до одного года за любой вид мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого превышает одну тысячу рублей, но не превышает двух тысяч пятисот рублей, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Таким образом, за повторное мелкое хищение путем любого мошенничества, может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а за мошенничество, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, если стоимость похищенного имущества превышает две тысячи пятьсот рублей, данный вид наказания не может быть назначен, что нелогично, поскольку подобное распределение наказаний нарушает принцип справедливости и законные права владельцев имущества, способствуя совершению мошенничества, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, на сумму более двух тысяч пятисот рублей. В ст. 91 УПК РФ предусмотрено право на задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а понятие задержания за иное преступление отсутствует, поэтому лицо, повторно совершившее мелкое хищение путем мошенничества на сумму более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, подвергается более строгим мерам принуждения и наказания, чем лицо, совершившее мошенничество, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, на сумму более двух тысяч пятисот рублей. Вышеизложенное требует внесения изменений в ст. 158.1 или в ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, при этом наиболее правильным решением данной проблемы является исключение наказания в виде лишения свободы из ст. 158.1 УК РФ, учитывая меньшую опасность мелкого хищения, чем хищений в любых больших размерах.

    Просмотров: 744 | Добавил: bukhalov | Рейтинг: 0.0/0 | |



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2017
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив писем
    Из форума
  • Круглый стол с академиками (1510)

  • Генератор Тарасенко (33)

  • Куда исчез народ? (0)

  • А на кладбище, всё спокойненько___ (0)

  • Конкреционная модель планеты Земля (3)