Воскресенье, 19.11.2017, 07:39
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!
  • Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2545
    Сообщество
    Из форума
  • Круглый стол с академиками (1546)

  • А на кладбище, всё спокойненько___ (1)

  • Предложения по преодолению системного кризиса (3)

  • Конкреционная модель планеты Земля (4)

  • Генератор Тарасенко (34)

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Объявления
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2016 » Май » 29 » О необходимости частичной или полной отмены наказания в виде административного ареста за мелкое хищение
    О необходимости частичной или полной отмены наказания в виде административного ареста за мелкое хищение
    21:23
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Полагаю, что следует отменить наказание в виде административного ареста за мелкое хищение путем мошенничества, совершенное при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ или полностью исключить данный вид наказания из ст. 7.27 КоАП РФ, поскольку в ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одной тысячи рублей (ст. 7.27 КоАП РФ), поэтому мошенничество, причинившее ущерб на сумму более одной тысячи рублей, влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 159 - 159.3, ст. 159.5 и ст. 159.6 УК РФ, а в случае его признания малозначительным деянием (ч. 2 ст. 14 УК РФ), оно не влечет уголовной или административной ответственности. В ст. 91 УПК РФ предусмотрено право на задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но административное задержание применяется в случаях совершения любых административных правонарушений (ст. 27.3 КоАП РФ), а при совершении административных правонарушений, посягающих на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ, административного правонарушения, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения, и при совершении любых административных правонарушений, за которые предусмотрено наказание в виде административного ареста, срок задержания составляет до 48 часов (ч. 2 и 3 ст. 27.5 КоАП РФ). При этом срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ), а срок задержания по подозрению в совершении преступления исчисляется только с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления
    (п. 11) ст. 5 УПК РФ).
    Поэтому лицо, совершившее мелкое хищение путем мошенничества, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, подвергается более строгим мерам принуждения и наказания, чем лицо, совершившее вышеуказанные преступления, что нелогично, учитывая меньшую опасность административных правонарушений, чем преступлений, и требует внесения изменений в ст. 7.27, 27.3 и 27.5 КоАП РФ для упорядочивания мер принуждения и наказания по степени опасности административных правонарушений и преступлений. Наказание в виде лишения свободы за виды мошенничества, предусмотренные ч. 1 ст. 159.1 – 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, было отменено при введении в УК РФ данных статей в 2012 году (ФЗ от 29.11.2012 N 207-ФЗ), при этом до 2012 года за все виды простого мошенничества (ст. 159 УК РФ) было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Наказание в виде административного ареста было введено за мелкое хищение только в 2003 году (ФЗ от 08. 11. 2003 N 161-ФЗ), при этом мелкое хищение является единственным административным правонарушением, посягающим на собственность, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста, не являясь самым опасным подобным нарушением, поэтому необходимо внесение вышеуказанных изменений соблюдения принципа справедливости, противодействия коррупции и упорядочивания правовых норм.

    Просмотров: 221 | Добавил: bukhalov | Рейтинг: 0.0/0 | |



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2017
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Архив писем