Воскресенье, 24.09.2017, 04:24
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!
  • Новости
    Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2532
    Сообщество
    Объявления
    Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Необходимость внесения изменений в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ
    Необходимость внесения изменений в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ
    13:40
       Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Полагаю, что следует внести изменения в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, в редакции ФЗ от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ, в части минимального размера штрафа, указанного в данной норме КоАП РФ, и условий привлечения к административной ответственности за порчу и уничтожение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, поскольку минимальный размер штрафа по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ составляет тридцать тысяч рублей, при этом в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ не указан минимальный ущерб, при котором порча или уничтожение вышеуказанных предметов влечет ответственность по данной норме КоАП РФ, и форма вины лица, т. к. умышленная форма вины отнесена в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ только к публичному осквернению вышеуказанных предметов и КоАП РФ не содержит норм, запрещающих привлечение к административной ответственности по норме Особенной части КоАП, не указывающей форму вины, при наличии неосторожной формы вины. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, ответственность по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ может наступить даже в случае неосторожной, непубличной и незначительной порче религиозной книги небольшой стоимости, что нарушает принцип справедливости и может влечь необоснованное причинение значительного имущественного ущерба виновному лицу, учитывая минимальный размер штрафа по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, отсутствие указания в КоАП РФ на возможность назначения административного наказания ниже низшего предела, указанного в конкретной норме Особенной части КоАП, и отсутствие обязанности судьи, органа или уполномоченного должностного лица, освободить виновное лицо от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ). Учитывая вышеуказанные обстоятельства целесообразно, значительно уменьшить минимальный размер штрафа, указанный в ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, и ввести в данную норму минимальный размер ущерба, влекущего административную ответственность.


    Просмотров: 1735 | Добавил: bukhalov | Рейтинг: 0.0/0 | |



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2017
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив писем
    Из форума
  • Круглый стол с академиками (1522)

  • А на кладбище, всё спокойненько___ (0)

  • Генератор Тарасенко (33)

  • Куда исчез народ? (0)

  • Конкреционная модель планеты Земля (3)