Пятница, 19.08.2022, 17:35
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Рубрики
  • Обращения
  • Новости
  • В России и в мире
  • Информация о сайте
  • Форум
  • Группа "ВКонтакте"
  • Связь с администрацией
  • К сведению
  • Письмо не опубликовано?
  • Осторожно: "эксперты"!


  • Опрос
    Самая проблемная сфера в России, по-Вашему:
    Всего ответов: 2686
    Сообщество
    Архив писем
    Из форума
  • Завуалированный террористический проект (0)

  • Круглый стол с академиками (1903)

  • Генератор Тарасенко (75)

  • Кризис в развитие физики и развитие человеческого обществ (0)

  • ПОЗОР Госдуме за Законы №127-ФЗ о банкротстве и №95-ФЗ (АПК) (0)

  • Календарь
    Объявления


    Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0

    Карта посещений
    Locations of visitors to this page
     
    Главная » 2010 » Июнь » 22 » Нельзя использовать материнский капитал?
    Нельзя использовать материнский капитал?
    20:44
       Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
       Обращается к Вам молодая семья из г. Верхнего Уфалея Челябинской области. У нас двое детей - 3 года и 6 лет. В этом году мы решили воспользоваться материнским капиталом и улучшить жилищные условия. Мы обратились в УПФР г. Челябинска с вопросом, можем ли мы через займ приобрести квартиру, которая по документам называется объект незавершенным строительством объект. Нам ответили положительно. Но после того как мы приобрели этот объект, пенсионный фонд г. Верхнего Уфалея, даже отказался у нас принять заявление на использование материнского капитала, мотивируя следующим: приводим полностью их письмо.

       Уважаемая Татьяна Сергеевна!
       Рассмотрев Ваше обращение по вопросу о приёме от Вас заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала для погашения основного долга и уплату процентов по договору займа, взятого на приобретение объекта незавершенного строительства УПФР в городе Верхнем Уфалее Челябинской области, сообщает следующее.
       В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 № 288-Ф), средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
       В целях реализации данного Закона постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 13.01.2009 № 20)утверждены Правила на-правления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее Правила).
       В соответствии с пунктом 2 Правил, лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
       При использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения в соответствии с подпунктом «г» пункта 13 Правил с заявлением о распоряжении средствами МСК лицо, получившее сертификат, представляет свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретённое с использованием кредитных (заемных) средств.
       Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вами представлено свидетельство о государственной реги-страции права собственности, где объектом права значится незавершенный строительством объект недвижимости.
       В связи с чем мы не имеем законных оснований принять от Вас заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала для погашения основного долга и уплату процентов по договору займа, взятого на приобретение объекта незавершенного строительства.
       Начальник управления ПФР Н.А. Щелканова


      Это письмо-ответ оказалось почему-то без печати и без подписи.
       На данный момент мы уже почти готовы сделать ввод в эксплуатацию данного объекта, который должен был стать нашим домом, мы вложили в него достаточное количество средств, и теперь на нас висит еще и процентный займ, за который расплачиваться нечем. Еще нам ответили, что, если мы и сделаем ввод в эксплуатацию, это ничего не изменит, так как по документам мы купили недостроенный объект. Что нам делать? Остаться без жилья с маленькими детьми, став бомжами? Или все – таки в законодательстве есть решение нашего вопроса? Как мы поняли, такой вопрос стоит и перед другими молодыми семьями, попавшими в аналогичную ситуацию.
       Мы просим ответить нам как можно быстрее, потому что сроки расплаты по займу подходят, а выхода нет.

    С уважением, семья Тарасовых,
    456800, Челябинская область, город Верхний Уфалей, ул. Прямицына , 8, кв. 2 (адрес родителей)
    e-mail: sheltopusik@mail.ru

    22 июня 2010г.


    Просмотров: 3142 | Добавил: tev | Рейтинг: 1.0/1 | |



    Всего комментариев: 1
    +1  
    1 ferrit   (19.11.2010 12:04) [Материал]
    Которое письмо на эту тему смотрю, не вижу ни одного ответа. Меня этот вопрос тоже интересует. Мне что отдельно писать письмо? Или как и на это все равно ответа не дождусь.....

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МЕДВЕДЕВУ.РУ © 2022