Суббота, 24.10.2020, 00:01
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дмитрий Анатольевич Медведев
российский государственный и политический деятель

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
(с 16 января 2020 года)

Председатель партии «Единая Россия»
(с 26 мая 2012 года)

[ На главную страницу сайта ]

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Судебная реформа (Введение прецедентного права)
Судебная реформа
ДачникДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:35 | Сообщение # 46
Проверенный
Статус: Оффлайн
Да но не каждый может спокойно жить и не потерять веру в будующее.Многии долго не живут,здоровьене дает.Единицы.

БолдецовДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:10 | Сообщение # 47
Частый посетитель
Увы...
Каждый умирает сам...
Да и какой смысл ждать в январе июльской жары? Всему своё время.

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

SmДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:55 | Сообщение # 48
Новичок
новости дня

Александр Бастрыкин предлагает провести дактилоскопию всех россиян

Опубликовано на сайте rg.ru 5 марта 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин выступил с идеей проведения дактилоскопической и геномной регистрации всего населения РФ, говорится в его докладе на коллегии Генпрокуратуры РФ, размещенном на сайте CКП.

В целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации. И связано это не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан. Кроме того, всем известны трагические случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых, к сожалению, погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно.

Более того, в Российской Федерации десятки тысяч без вести пропавших людей. При обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно. Следует заметить, что такие базы данных формируются в Вооруженных Силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов, что позволяет их идентифицировать в случае гибели. Наше предложение не новелла. Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран. Формы регистрации совершенствуются и никто не расценивает ее как нарушение прав", - отметил Бастрыкин

Также в сюжете Деятельность СКП:

БолдецовДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:26 | Сообщение # 49
Частый посетитель
Лично я не вижу ничего плохого в том,что будет такая база данных в руках правоохранительных органов.
К тому же я уже "играл на пианино"... smile

SmДата: Вторник, 09.03.2010, 11:42 | Сообщение # 50
Новичок
Педофилу судья дал свободу

Фото federalpost.ru
Давыдова Ульяна
№ 038, 05 Марта 2010г.
Прокуратура Санкт-Петербурга обжаловала скандальный приговор 25-летнему петербуржцу Алексею Слепцову
комментарии 6 RSS в блог
версия для печати увеличить/уменьшить шрифт

Тот нескольких лет неоднократно насиловал свою малолетнюю племянницу, но получил лишь 6 лет лишения свободы условно. Педофила освободили в зале Дзержинского районного суда города.

Преступления совершались в квартире, когда мать девочки была на работе. Малышка подвергалась насилию с пятилетнего возраста. Этот кошмар длился четыре года. Слепцов запугивал ребенка, угрожал убить, если та расскажет о происходившем, и она безропотно все сносила.

Растлителя задержали год назад. Он признался в 13 эпизодах. Однако на суде отказался от показаний. Тем не менее пять эпизодов удалось доказать, и Слепцов признал в них свою вину. Обвинение просило для педофила 10 лет заключения. Но Слепцов получил только 6 лет лишения свободы условно. Выяснить причину такой мягкости не удалось: судья, вынесший приговор, ушел на больничный, его коллеги от комментариев отказались.
«Позор для страны»

Адвокат потерпевших Оксана Хомякова рассказала, что «смягчающими обстоятельствами были признаны положительные характеристики подсудимого, а также то, что он женат и имеет постоянное место жительства и работу». У юриста подобная правовая казуистика вызывает возмущение.

— Вряд ли все эти обстоятельства могут уменьшить общественную опасность преступления и оправдать сломанную жизнь ребенка, — уверена адвокат. — Она теперь на улицу даже выходить боится.

Решение суда уже опротестовала мама потерпевшей. Она требует справедливого приговора.

Глава комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков назвал приговор позором для страны и пообещал проконтролировать, как будут развиваться события.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова вчера обратилась в прокуратуру с просьбой проверить правомерность судебного решения по делу Слепцова. Она также попросила проверить квалификацию судьи.

БолдецовДата: Вторник, 09.03.2010, 23:41 | Сообщение # 51
Частый посетитель
"Борьба и единство противоположностей"
почему Эдита Пьеха может тусоваться среди педофилов,а судья нет?
Поди истосковалась... cool

ulДата: Среда, 10.03.2010, 09:46 | Сообщение # 52
Частый посетитель
процесс
Преступление в мантии
Кассационная коллегия Верховного суда утвердила обвинительный приговор бывшему судье
Владимир Федосенко

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5126 (47) от 9 марта 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения приговор бывшему судье Игорю Савицкому. Он признан виновным в вынесении заведомо неправосудных решений. Савицкого по приговору лишили свободы на три с половиной года. Причем срок наказания назначили условный.

Приговор бывшему судье Ленинского районного суда Краснодара был вынесен Верховным судом РФ на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. В суде установили, что в 2003 - 2005 годах Савицкий вынес заведомо неправосудные решения по 5 гражданским делам о признании права собственности на квартиры (с существенным нарушением норм материального и процессуального права, без учета доказательств, подтверждающих исковые требования граждан). Осужденный не согласился с приговором и обратился в кассационную коллегию Верховного суда РФ, которая оставила приговор без изменения.

Уголовное дело было возбуждено 4 марта 2008 года лично председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным на основании заключения судебной коллегии Краснодарского краевого суда и с согласия краевой квалификационной коллегии судей.

Судебное расследование показало, что этого служителя Фемиды не интересовали некоторые доказательства, подтверждающие исковые требования граждан. А суть преступлений была проста: Савицкий признал действительными сделки купли-продажи квартир и признал их собственностью лиц, не имеющих на это жилье никаких прав. Он вступил в сговор с членами преступного сообщества. Их посадили раньше. Аферисты были осуждены еще в 2007 году за мошенничество. Они находили социально незащищенных одиноких людей, у которых были квартиры в Краснодаре, а потом обманом переоформляли жилье на себя. В этой части преступной схемы и помогал преступникам судья Игорь Савицкий. Ну а когда квартиры становились "чистыми", преступная группа реализовывала их по самым выгодным ценам на официальном рынке недвижимости.

Интересно, что все неправедные решения судьи стали известны только в процессе рассмотрения уголовных дел жуликов. Вот тогда и началась проверка законности решений, вынесенных Савицким.

В результате действий Савицкого собственникам недвижимости - гражданам и муниципалитету Краснодара - был причинен ущерб на сумму свыше четырех миллионов рублей.

Комментарии читателей:

[09.03.2010] Мое предложение такое.Умников у нас много, может кто и напишет компьютерную программу для анализа принятых судебных решений.И если все материалы дела вводить в компьютер, пусть программа, исходя из введенных данных предлагает и судебные решения.А люди- судьи предлагают свое решение, тогда и видно будет насколько обоснованное принятое судьей решение.Особенно когда дают условные сроки.
Фантазер
[09.03.2010] к Андрею Анипченко, чтобы выявить неправосудное решение и отменить, надо его обжаловать!!! лучше сами изучите ГПК РФ!!
[09.03.2010] Этот случай красноречиво говорит о том, что действия судей по вынесению судебных постановлений не контролируются. Если постановления не обжалуются по тем или иным причинам, то неправосудные постановления могут не вскрыться никогда! Я уже ставил перед президентом России эту проблему, но письмо непонятно зачем переправили в Верховный суд, который не обладает законодательной инициативой, чтобы вносить изменения в процессуальные кодексы.
Андрей Анипченко
[09.03.2010] У нас аналогичная ситуация только в отношении подвала под нашим многоквартирным домом в центре Ростова-на-Дону. Судья на основании представленного мошенниками всего лишь одного!!! договора купли-продажи быстренько вынесла решение, на основании которого было зарегистрировано право собственности. И через 5 дней подвал был перепродан. Причем этот договор купли-продажи был датирован 01 ноября 1990 года (ещё в советское время!!!), а печати в нем уже стояли современные с "орлами"! И опытного зампредседателя Кировского суда Ростова-на-Дону это не смутило. Кроме того, сторона по тому договору, продававшая наш подвал (некое МПП ЖКХ) на момент "подписания" договора не существовала. Самое интересное это то, что в результате этого «легендарного» решения была украдена собственность не только жильцов дома, но и Мэрии Ростова-на-Дону, т.к. частью этого подвала и долей в земельном участке владела мэрия. Администрация города выступила на стороне жильцов и решение было отменено и направлено на новое рассмотрение. После того, как по этому факту поднялась шумиха в прессе (12 публикаций+ТВ), Областной суд, по заявлению этой судьи, просто отправил её в отставку... Обо всем этом знает и прокуратура, которая пока только возбудила уголовное дело в отношении мошенников, а вот к судье вопросов не возникло. Подробнее в блоге нашего дома в ЖЖ: krasnoarm236
жильцы дома
[09.03.2010] Еще один условный приговор за опасные преступления.Нельзя ли за серьезные преступления вообще отменить условные.
Правовед

БолдецовДата: Среда, 10.03.2010, 14:20 | Сообщение # 53
Частый посетитель
Вот! Даже в ментовскую зону не отправили...
Кто же своего сторожевого пса пинать будет?
cool

БукинистДата: Четверг, 11.03.2010, 02:20 | Сообщение # 54
Проверенный
Судебная система из основ,ты как не крути,но найдутся,те каторые смогут манипулировать.,иначе нельзя.

БолдецовДата: Пятница, 12.03.2010, 00:13 | Сообщение # 55
Частый посетитель
На то и закон,чтобы его нарушать...
Как говаривал Гришка Распутин:"Не согрешишь не покаишьси..."
wink

ДачникДата: Пятница, 12.03.2010, 07:41 | Сообщение # 56
Проверенный
Виновные заплатят
Конституционный суд объяснил, как получать компенсации жертвам следственных ошибок
Петр Орлов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5130 (51) от 12 марта 2010 г.

Сегодня "Российская газета" публикует важное постановление Конституционного суда, объясняющее, как получить компенсацию тем, кто невинно пострадал от следствия.

Поводом послужило обращение вдовы гражданина Демидкина, который еще в 1981 году был осужден без вины. Он работал директором Воронежской трикотажной фабрики и получил срок за якобы расхищение социалистической собственности, превышение должностных полномочий и подлог.

Через десять лет приговор был отменен и направлен на новое расследование. Но до полного восстановления своего честного имени Иван Демидкин не дожил: 8 июля 1991 года он умер. А 4 сентября 1992 года его уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Но получить компенсации оказалось не так-то просто.

Только через тринадцать лет - в апреле 2005 года - заместитель прокурора Воронежской области подписал постановление о выплате вдове невинно осужденного незаконно изъятых в ходе следствия средств. Через год сумма была пересчитана с учетом инфляции. А суд выписал исполнительный лист о взыскании с казны данной суммы. В итоге всех пересчетов сумма компенсации возросла до 72 тысяч рублей - за три года заключения в советское время.

Но документы, направленные Галиной Демидкиной в минфин, были ей возвращены с указанием на необходимость представления судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный лист.

Возникла любопытная юридическая коллизия. Ведь суд в данном случае не определял сумму ущерба, соответствующее решение принял прокурор, а люди в мантиях выполнили лишь техническую работу - выписали исполнительный лист. На взгляд чиновников, все это было неправильно и незаконно. А уверенность в этом им придавала 242-я статья Бюджетного кодекса.

Дело в том, что в 2005 году в Бюджетный кодекс были внесены поправки, согласно которым выплаты из Федерального казначейства могут осуществляться только по санкции суда. Зато в Уголовно-процессуальном кодексе соответствующих изменений не произошло. В итоге граждане, чьи дела прекращали правоохранительные органы, не могли получить денег по справкам следователя о реабилитации.

Галина Михайловна с таким мнением не согласилась и обратилась в суд. Дело дошло до конституционной инстанции. В итоге Конституционный суд велел пересмотреть дело женщины. Однако саму спорную статью признал конституционной, хотя при рассмотрении дела были жаркие споры. Одни эксперты считали, что граждане, и так пострадавшие от правоохранителей, заслуживают более чуткого отношения, и незачем заставлять их заводить новые тяжбы в суде, на этот раз - из-за компенсаций. Другие утверждали, что следователи прокуратуры и милиции в данном случае заинтересованные лица. Им выгоднее занизить моральный и материальный ущерб, поскольку именно эти люди в погонах и привлекали гражданина без вины, так что сами являются виновниками страданий человека. Да и вряд ли они успешно справятся с таким сложным заданием, как расчет и назначение компенсации.

В конечном счете победила вторая точка зрения: оставить судебный порядок компенсации для реабилитированных. Люди, которые попали в тюрьму по ошибке, вправе добиваться компенсаций через суд. Впрочем, как утверждают эксперты, в правительстве уже готов законопроект, призванный упростить механизм таких выплат.

Эта статья является комментарием к:
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 г. N 5-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений статьи 2421 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

БолдецовДата: Пятница, 12.03.2010, 19:49 | Сообщение # 57
Частый посетитель
Кто не был в той шкуре тому никакой Конституционный Суд не поможет...
Я знаю,что говорю. Ибо сам получил компансацию в своё время за 14 месяцев в магаданском санатории...
Спасение утопающего дело мокрое...
cool

LassДата: Вторник, 16.03.2010, 15:38 | Сообщение # 58
Заглянувший
Хочу рассказать как у нас в городке вершится правосудие. Расскажу на собственном примере, но таких как я много и все боятся жаловаться на судей. И вот история. Мне мой брат подарил дом в 1989 году (по договору дарения), на тот момент я состоял в браке, с 1992 года с супругой семейных отношений уже не было, развод не оформлял ждал когда дети вырастут, финансово помогал, даже в доме подаренном мне разрешил ей жить выделил лично ей отдельную комнату. Все друзья и мои и ее знали о том что у нас нет семейных отношений. Дети выросли я решил оформить официальный развод и тут сталкиваюсь с нашим правосудием справедливым, бывшая супруга претендует на половину дома. С 1992 по 2005 год я к дому сделал пристрой, строить помогала семья моей родной сестры, весь стройматериал б/у друзья подарили, даже отопление переделывал мне мой друг не взяв денег за работу. Прихожу на судебное заседание обьясняю как жили кто что делал, прошу вызвать моих свидетелей, а мне в этом отказывают и вызывают только свидетелей бывшей супруги (все ее подружки) самое интересное все ее свидетели путаются в показаниях. Далее прошу дать мне копии протоколов судебных заседаний для ознакомления, а мне отказывают, не обьясняя причин. В итоге суд принял во внимание моих показаний и вот суд вынес решение, за решение чтоб получить ходил ровно 14 дней ( по закону решение суда должно быть готово максимум через 5 дней), получил читаю наступает шоковое состояние, оказывается я сам не возражаю поделить дом. Опять требую выдать мне копии протоколы, получил с большой войной при этом заплатил госпошлину, принес свой ксерокс и бумагу. Читаю протоколы везде написано то что я сам согласен поделить дом, считаю количество заседаний оказывается там 3 лишних протокола т.е. этих заседаний не было, но протоколы есть. Пишу жалобу на протоколы но ее не принимают, опять не обьясняя ничего. Далее подаю аппеляционную жалобу и опять все как на мировом суде. И за определением ходил опять две недели. Подаю надзорную жалобу, дело запрашивает для ознакомления одна судья, но расматривала почему то другая, и снова только на основании того что написано в протоколах оставляют решение в силе. Интерсно и точ то на мировом суде заседания проходили в личном кабинете судьи, судья была без мантии, обращалась ко мне на "ты", на эти действия я тоже подавал жалобу, но ко мне пришли домой и велели закрыть рот. После того как областной суд оставил решение без изменений я по инстанциям искать справедливость и тут много интересного услышал. В приемной В.В. Путина в Самаре мне выслушав меня сказали: "У НАС ЗАКОН ДЛЯ ТЕХ У КОГО ДЕНЕГ МНОГО, ДАЛИ Б И РЕШЕНИЕ БЫЛО БЫ ПО ЗАКОНУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ". Далее приехал в Москву опять пошел в премную В.В. Путина но там и слушать не стали. Был в администрации президента Д.А.Медведева, меня выслушали приняли жалобу обещали разобраться и разобрались ОКАЗАЛОСЬ ВСЕ БЫЛО ПО ЗАКОНУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. Все адвокаты которые читают дело в один голос говорят что такого не должно было быть, все это не законно, но никто взятся и доказать не хочет. точнее наши адвокаты прямо говорят что не хотят ссорится с судьями. Это мой дом подаренный мне родным братом, это память о нем и я его лишился. Вот и хочется мне узнать где и кому у нас в стране прописан закон? Получается что мне простому человеку "без большого кармана" нет закона и справедливых решений. Г-н Президент пожалуйста вмешайтесь разберитесь. Дайте нам простым людям понять - есть справедливость и у нас в СТРАНЕ. А может кто хочет ознакомится с документами? Пишите gailya_2@mail.ru . вот какой справедливый суд в России.

БолдецовДата: Четверг, 18.03.2010, 00:11 | Сообщение # 59
Частый посетитель
Единственно,что могу - искренне посочувствовать.
Суд никогда и нигде не был правлосудием и источником справедливости. Суд это арена зла.
Оплошали вы в всвоё время не оформив всё должным образом вот и расплата...
Могу вам подсказать только одно - все ваши жалобы останутся безрезультатными так как любая вышестоящая инстанция может рассматривать по существу исключительно нарушения законности решения нижесоящей организации. И не более того.
Поймите,что ни один человек не в состоянии дать полноценную оценку представленной вами информации и установить десйствительность изложенных вами событий.
Вы попали в паутину юридической казуистики и сами в ней запутались.
Попробуйте найти адвоката и возбудить новое дело в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Такими обстоятельствами могут быть например факты лжесвидетельствования в суде и тому подобные вещи...
Непросто будет вам.Ох,непросто!
И не ждите помощи от властьпредержаших даже из соображений чистой логики - ну не будет президент страны вкупе с премьерминистром заниматься дележом квартир бывших супругов.Не будет и не должен!
Как говорил опер Жиглов :"наказания без причин не бывает" . Подумайте...
wink

БукинистДата: Четверг, 18.03.2010, 16:42 | Сообщение # 60
Проверенный
Вы должны выиграть суд,но нужно заниматься.В Администрации ссылаються на решения.В суд нужно документы предоставлять самому,только не через почту.Я не юрист,был похож случай,доказать фальсификацию,и написать в Европейский суд.В конституционный,письма ,документы достовлять самому.Всехо хорошего.

Добавлено (18.03.2010, 16:42)
---------------------------------------------
Если есть документ,на дарственную,на жену не распространяеться.

Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Судебная реформа (Введение прецедентного права)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100