Пятница, 24.11.2017, 03:08
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

Страница 1 из 11
Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Исполнительная система не хочет работать. (Судебные приставы бездействуют, но за это никто не ответит!?)
Исполнительная система не хочет работать.
ДмиtryДата: Среда, 13.10.2010, 03:53 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Offline
9 октября 2009 года я принес исполнительный лист в управление судебных приставов Вахитовского района г. Казани, что на улице Ахтямова. Приставу нужно было взыскать 25 тыс рублей по решению суда с конторы, которая взяла деньги, но отказалась выполнить услуги или вернуть деньги. Плюс по решению суда еще половину этой суммы - штраф в пользу государства. На протяжении трех месяцев я регулярно посещал пристава Тимофеева в приемные часы и каждый раз слышал, что счета конторы арестованы, что он завтра поедет к ним в офис и результат будет... Но результата небыло. После новогодних праздников я отправился ругаться с приставом и вдруг выяснилось, что он уволился. Его дела переняла пристав Бобылева, которая заявила, что не может найти мое дело, и что у нее много важной работы, а тут я с какой-то мелочью. И сразу начала в открытую говорить, что мол Тимофеев что-то не сделал и она за это отвечать не собирается. В итоге, после месяца моих назойливых посещений в приемные дни, дело нашлось, но началась та же песня про запрос в налоговую о счетах организации. Каждый раз Бобылева обещала завтра съездить к ним в офис. Но она, как и Тимофеев, даже не потрудилась вызвать должника на прием.
В отчаянии я пошел в прокуратуру, находящуюся в подвале того же здания и написал заявление о том, что директор организации - должника мошенник и попросил привлечь по статье. Как-то в моей голове сложилось, что если деньги забрал и не отдает, при наличии договора и кассового чека, то это мошенничество. Ну как-то же надо было двигать дело, раз приставам наплевать.
А вот дознаватель прокуратуры оказалась весьма адекватной и исполнительной. Оказалось, что фирма уже с декабря не функционирует. НО!!! Дознаватель всего за неделю нашла все счета фирмы получила все выписки, нашла и вызвала директора, изъяла кассовую книгу и даже провела ее экспертизу. Также, дознаватель изучила исполнительное производство. Итог проверки был неутешителен. Три месяца с момента возбуждения исполнительного производства на счетах должника были деньги, было гораздо больше денег, но пристав ничего не делал. По словам дознавателя, если бы пристав хотябы вынес предупреждение директору об ответственности за уклонение, то директора можно было бы привлечь. Но увы! А тепрь директор этой конторки по документам нищий, как и сама конторка. Ну как нищий... В этих же офисах работают те же люди, продают все те же окна, даже вывеску не поменяли, только название и печати. Но это отдельная тема... с точки зрения закона...
Итак, я начал искать как же заставить приставов ответить за умышленное бездействие. И нашел массу полезного мтериала, например вот:
Code

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ постановил, что государство должно отвечать за правильность исполнения судебных решений. Важным для российской судебной практики прецедентом стало требование суда оплатить из федеральной казны вреда в размере 1,35 миллиона рублей, причиненный коммерческой фирме незаконными действиями судебных приставов.

Решающую роль в этой истории сыграла петербургская "Строительная компания "Ирбис"". Четыре года назад она получила судебное решение о взыскании с потребительского жилищно-строительного кооператива "Восток" около полутора миллионов рублей. Имущество кооператива было описано, однако потом арест сняли, а взыскание судебный пристав-исполнитель решил обратить на векселя, принадлежавшие "Востоку".

Они были оценены в 1,25 миллиона рублей при номинальной стоимости 7 миллионов рублей. Однако даже за такую сумму вексели так и не были проданы, поскольку на самом деле их стоимость, как впоследствии установили арбитражные суды, равнялась нулю. Пристав предложил "Ирбису" забрать эти векселя, предупредив, что в случае отказа исполнительное производство продолжаться не будет. Когда же оно возобновилось, кооператив "Восток" уже находился в Череповце без какого-либо имущества.

Строительная компания так и не смогла добиться взыскания причитающейся суммы. Вину за нанесенный убыток она возложила на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чьи сотрудники, по мнению юристов "Ирбиса", небрежно отнеслись к ведению исполнительного производства.

Арбитражные суды трех инстанций в Санкт-Петербурге отклонили иск "Ирбиса" к государству о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, сославшись на существование кооператива "Восток", что позволяет взыскивать долги него. Причем сама ФССП даже не прислала на судебное заседание своего представителя.

Но судьи ВАС, передавшие дело в президиум, посчитали, что при таком решении "судебный пристав-исполнитель, совершивший противоправные действия, не несет за них никакой ответственности перед взыскателем". Взыскатель «вследствие этого, не получает присужденное ему по суду имущество, что может привести к нарушению права на справедливое судебное разбирательство, которое включает в себя обязанность государства по исполнению решения суда, вступившего в законную силу», - заключили судьи, сославшись на положения Европейской конвенции по правам человека.
Проблема 1. Неисполнение судебных решений

Юристы придают большое значение этому решению суда. В перспективе такой прецедент может позволить существенно сократить поток жалоб россиян в Европейский суд по правам человека, существенная часть которых касается нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, около 10% обращений граждан к уполномоченным по правам человека в России касаются именно проблемы неисполнения судебного решения.

Согласно официальным отчетам, часто причиной таких обращений становится бездействие или недобросовестное исполнение своих обязанностей судебными приставами-исполнителями. Такие случаи отрицательно сказываются на авторитете судебной власти и порождают сомнения в эффективности правовых средств защиты, дискредитируют всю судебную систему.

Заметим, что основные принципы имущественной ответственности государства перед гражданином за причиненный вред незаконными действиями или бездействием органов государственной власти и их должностных лиц закреплены в статье 53 Конституции РФ и статье 1069 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем, механизм осуществления права на получение возмещения от государства урегулирован недостаточно.

Особенно негативно это сказывается на бизнес-климате в стране. В условиях, когда реальная возможность защиты предпринимателей своих имущественных прав от неправомерных действий со стороны государства поставлена под сомнение, неизбежно снижение активности инвесторов, что влечет замедление экономического роста, а социальном аспекте - кризис доверия к власти.

Вынесенное президиумом ВАС постановление, может стать необходимым прецедентом, на основе которого российские суды могут начать формировать практику применения статьи 53 Конституции РФ вообще, и возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями приставов, в частности. Заметим, что подобные иски доходили до суда и раньше, но до недавних пор ни один из них не был удовлетворен.

Проблема 2. Размытость правовых рамок работы приставов

Этот прецедент будет также, безусловно, полезен для усовершенствования работы приставов. ФССП достаточно новый в нашей в стране институт, вследствие чего механизмы работы службы в рамках существующих законов еще не до конца отлажены. Недостаток юридической практики в отношении действий приставов приводит к тому, кто некоторые их противозаконные действия могут даже формально не нарушать закон "Об исполнительном производстве".

Например, юристам известны случаи, когда приставы арестовывают невостребованное имущество, после чего предлагают взыскателю оставить его себе. И даже если тот отказывается от малоценного имущества, долг считается полностью погашенным.

Известны и более прямолинейные способы манипулирования недобросовестными приставами имуществом компании-должника в ходе исполнительного производства. В частности, в январе этого года был заключен под стражу заместитель начальника межрайонного отдела управления ФССП по Камчатскому краю. Он положил в свой карман 500 тысяч рублей, провернув сделку с квартирой должника. Для этого он дал указания своему подчиненному наложить арест на квартиру гражданина, в отношении которого суд вынес решение о взыскании долга по алиментам. После чего, используя свои служебные полномочия, приобрел ее в личную собственность за 945 тысяч рублей, а через два месяца продал уже за 1,45 миллиона рублей.

Как отмечают юристы, отсутствие четкие нормативных рамок в работе приставов приводит к тому, что они покушаются и на личную неприкосновенность граждан. Например, в ближайшие дни одна из пользователей сети "Одноклассники", собирается подать в суд иск против Удмуртского управления ФССП за незаконное использование ее изображения в спецоперации "Блондинка". Она утверждает, что ее личные фотографии без ее ведома были использованы судебными приставами в качестве «приманки» для неплательщиков, чем был нанесен ущерб не только ее репутации, но и репутации ее фирмы.

Действия приставов, которые формально не являются нарушением закона, но создают условия для ухода от взыскания, по словам экспертов, встречаются нередко. Так что важность прецедента по делу "Ирбиса" еще и в том, что президиум ВАС нарушил практику формального подхода к такого рода делам. Теперь же подобных исков к казне о возмещении вреда может быть немало. Что позволит исправить и дополнить закон "Об исполнительном производстве", и сделать работу приставов еще более креативной.

Заметим, что ФССП – одна из наиболее быстро прогрессирующих государственных служб. Благодаря ее деятельности сегодня фактическим исполнением завершаются почти три четверти соответствующих судебных решений. При том, что еще пять лет назад эта цифра была чуть больше 30%. Известно, что служба ставит перед собой цель продолжать оптимизацию деятельности, чтобы выйти через два года на 80% исполнения судебных решений. Можно с большой долей уверенности предположить, что нынешнее решение президиума ВАС будет способствовать решению этой задачи.

И еще, конечно же, недавний закон про волокиту:
Code

Вступил в силу закон о компенсации за судебную волокиту

В России вступил в силу федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием этого закона.

Законы приняты Государственной думой 21 апреля 2010 года, одобрены Советом Федерации 28 апреля 2010 года и подписаны президентом Дмитрием Медведевым 3 мая. Сегодня, 4 мая, текст закона опубликовала "Российская газета".

Согласно новому закону, устанавливаются гарантии обеспечения гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, российским, иностранным и международным организациям права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок, нарушение которых является основанием для присуждения справедливой компенсации.

Заявление о присуждении компенсации может быть подано в суд, в арбитраж в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта или до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае если длительность рассмотрения дела превысила 3 года (для уголовного судопроизводства - 4 года) и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

Компенсация присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме и ее размер определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий для заявителя. Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства производится за счет средств федерального бюджета, а за нарушение разумного срока исполнения судебных актов - за счет средств федерального бюджета, или бюджета субъекта РФ, или местного бюджета.

Поправками вносятся изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ, направленные на установление порядка подачи заявлений о присуждении компенсации, а также порядка рассмотрения судами общей юрисдикции и арбитражными судами этой категории дел.

Изменения в Налоговый кодекс устанавливают размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче заявления в суд о присуждении компенсации, в размере 200 рублей для граждан и 4 тыс. рублей для организаций.

04 мая 2010г.

Но если с первым судом по ОЗПП я сам справился, то с процессуальными нормами я завяз. Но мое дело правое - я точно знаю. Я нанял юриста. Юрист изучил все материалы и выиграл первый суд: Суд признал бездействие приставов незаконным, на что имеется решение суда. Что сделали дальше? Подали в суд на возмещение (из казны) вреда. причиненного бездействием приставов. Суд отказал. Тот же судья, который признал незаконность бездействия, отказал в возмещении вреда. Формулировку жду уже неделю, пока не пришла.
Напрашивается вопрос: "А судьи кто?". Вот все говорят про независимость судий. Сам когда-то проходил практику в народном суде, очень давно. Теперь судьи другие. У них больше неприкосновенности, больше зарплата. А толку??? Сидят держатся за кресло, боятся по шапке получить. Почему бы суду не вынести решение о взыскании из казны в пользу гражданина? А Управление нерадивых приставов пусть бегает обжалует. Нет. Судье проще выгородить приставов. Зато не вызовут на ковер и не пиннут с доходного кресла. А гражданин, он же может обжаловать, вот и пусть жалуется в Москву да в Гаагу, там разберутся. К судьям у меня есть еще вопросы. Например, про моральный ущерб. Я по вине ООО был вынужден прожить в разбомбленной квартире без мебели и удобств в течении 6 месяцев (не мог продолжить ремонт). Плюс я полгода нервничал, и до сих пор для меня этот вопрос не решен. А судья решил, что моральный ущерб за это неудобство составляет всего 1500 рублей. Вот интересно, как? Как судья, имеющий оклад в 120 тыс. рублей, оценил полгода стресса и отсутствия элементарных удобств в полторы тысячи рублей. И такие суммы по всей стране. Это свобода судий?
PS:
Почему пишу сюда?
Да я хотел написать обращение и спросить Президента. Может быть у него, или Владимира Владимировича, как у главы исполнительной власти, найдется время дать указание разобраться, возместить мне ущерб от бездействия приставов, а эту небольшую для государства сумму восполнить депремированием ответственных лиц. Только на главной странице для обращений прямо написано, что в дела правосудия никто вмешиваться не будет. А до Гааги я, боюсь, ни нерв, ни средств не хватит, а сам я не достаточно подкован.
PPS:
Вот интересная штука. Когда в прошлом году налоговая в очередной раз не увидела, что я заплатил транспортный налог, Ко мне домой быстро прибежал очень настойчивый пристав и потребовал показать квитанцию об уплате.

Сообщение отредактировал Дмиtry - Среда, 13.10.2010, 12:08

morzeДата: Среда, 13.10.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Премьер-министр
Не мое.

Вы думаете с таким нашим законодательством возможно побороть коррупцию?
Человек даже если знает, кто и как не чист на руку, не может это остановить так как у нас анонимная информация официально не принимается. А как возможно бороться с коррупционерами в открытую? Это себе дороже. Я был свидетелем когда подчиненный открыто написал письмо вышестоящему начальству что его начальник греет руку на завышенных по стоимости закупках, подтасовывает результаты тендеров. Кончилось это тем, что взяточнику объявили выговор (информация ушла далеко поэтому что-то нужно было делать), а возмутителя спокойствия уволили.

Поэтому у нас невозможно побороть коррупцию, законодательство защищает взяточников и воров:
1) анонимака не примаются даже если в ней будет указано как проверить эту информацию;
2) если в открытую жаловаться, то коррупционер может обратиться в суд о защите его чести и репутации. У нас это повсеместно происходит. И это только некриминальный способ давления.
Так и будут воровать начиная от самого мелкого начальника, постоянно жалующегося на нехватку денег до самых высоких уровней. Например в некоторых образовательных учреждениях (а может даже в большинстве)числятся "мертвые души" (сторожа, дворники, слесари и т.п.) получающие зарплату, а их никто в глаза не видел. При этом в отношении остальных работников постоянно нариушается законодательство: дополнительная нагрузка, отсутствие премий, отстутствие компенсаций предусмотренных ТК - на все ответ "нет денег"

--- -.- ..--.. -.-
--
Господи,дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого!

БолдецовДата: Пятница, 22.10.2010, 00:22 | Сообщение # 3
Заглянувший
Quote (morze)
Вы думаете с таким нашим законодательством возможно побороть коррупцию?

Мурзик!
Ты порешь такую чушь,что даже сказать трудно...
Коррупция не страдает от законодательства - коррупция процветает на базе этого самого законодательства.
Ибо - законодательство существует исключительно для законопослушной части граждан к коей коррумпированные чиновники не принадлежат...
happy

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

morzeДата: Пятница, 22.10.2010, 13:43 | Сообщение # 4
Премьер-министр
Зоофильчик! ты читать умеешь!
Quote (morze)
Не мое.

--- -.- ..--.. -.-
--
Господи,дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого!

БолдецовДата: Суббота, 23.10.2010, 00:41 | Сообщение # 5
Заглянувший
Мурзик,на улице холод,а ты явно перегрелся...

morzeДата: Суббота, 23.10.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Премьер-министр
Quote (Болдецов)
Мурзик,на улице холод,а ты явно перегрелся...

Ну да! зоофильчик Скоро зима а (Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Исполнительная система не хочет работать)

--- -.- ..--.. -.-
--

Сообщение отредактировал morze - Суббота, 23.10.2010, 22:43

БолдецовДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:39 | Сообщение # 7
Заглянувший
Прочитай,что ты написал и утрись...
Quote (morze)
Ну да! зоофильчик Скоро зима а (Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Исполнительная система не хочет работать)

morzeДата: Воскресенье, 24.10.2010, 03:00 | Сообщение # 8
Премьер-министр
Для тебя писал. Утерся?
Может научишься темы читать или так и будешь юзать по страницам? Темы засирать.

--- -.- ..--.. -.-
--

ДмиtryДата: Вторник, 26.10.2010, 00:17 | Сообщение # 9
Заглянувший
Прикольно! Боты - драчуны.
Для чего Вообще этот форум?

БолдецовДата: Среда, 27.10.2010, 00:32 | Сообщение # 10
Заглянувший
Quote (Дмиtry)
Для чего Вообще этот форум?

Мурзика за деньги показывать...
happy

Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Исполнительная система не хочет работать. (Судебные приставы бездействуют, но за это никто не ответит!?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100