Вторник, 27.06.2017, 03:13
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

Страница 1 из 11
Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Чем и кому мог «насолить» опальный прокурор Кузнецов? (Геноцид честных чиновников)
Чем и кому мог «насолить» опальный прокурор Кузнецов?
Vladimir_VasilevichДата: Суббота, 18.02.2012, 20:45 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Offline
Даже в период выборов нечасто встретишь, чтобы население вставало на защиту прокурора…
В ходе предвыборных дебатов и «расслоений» общества на Дону не прошло незамеченным такое «неполитическое» событие, как отстранение от занимаемой должности прокурора области Валерия Кузнецова, произошедшее в начале февраля. Инициатором отстранения выступила Генпрокуратура РФ, и история могла бы быть спокойно похоронена в архивах ведомственной документации, если бы…
Первое, что бросается в глаза, – определенная «политическая» составляющая в деле об отстранении явно присутствует. Второе, что удивляет, – прокурора «снимают» за месяц до выборов, и это происходит в регионе, который утратил репутацию «тихого». Третье, чего не учли в Генпрокуратуре, – это большое общественное уважение к Валерию Кузнецову, который за три с половиной года сумел привлечь интерес общественности не только к своей должности, но и личности. Итог – в Рунете собираются подписи в защиту прокурора, прозвучали инициативы о проведении митингов в его поддержку…
Случай для современной России уникальный: общество вступается за прокурора! Попробуем разобраться…

Из «горячей точки» – на «тихий Дон»
– Я пришел работать в Чечню еще при Алханове и стал первым прокурором Чечни – до меня все были исполняющими обязанности. Проработал в этой должности более трех лет. Считаю, что Кадыров сильный лидер, а мне нравится работать с сильными руководителями, – говорил Валерий Кузнецов в одном из первых интервью после своего назначения на должность прокурора Ростовской области.
В Чечне Кузнецов предметно боролся с похищениями людей, разрабатывал межведомственную комплексную программу по борьбе с похищениями и поиску без вести пропавших лиц. По мнению ныне покойной сотрудницы представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном Натальи Эстемировой, после назначения прокурором Чечни Валерия Кузнецова произошли положительные сдвиги в расследовании преступлений, совершенных представителями силовых структур ЧР, а Кузнецов – первый прокурор Чечни, с которым можно работать.
Тем не менее, против Кузнецова начала выступать общественность ЧР, недовольство им выражал Уполномоченный по правам человека ЧР Нурди Нухажиев. Чуть более трех лет (срок для него, очевидно, «критический») отслужив Чечне, Кузнецов был экстренно переброшен в Ростовскую область. По его же признанию, решение принималось буквально за день-два…
На вопрос корреспондента «ЮФ» о том, где проще или сложнее работать – на Дону или в Чечне, в июне 2010 года ответ был дан уклончивый, но говорящий о многом: «Я вам скажу, что Ростовская область – очень непростая. На удивление. Очень сложно здесь работать. Я раньше думал, что вернулся домой и попал на курорт. Но – очень тяжело…». Уточняющий вопрос «Почему?» – был дипломатично оставлен без ответа…
А в другом интервью Кузнецов признался: «Что меня удивило в Ростовской области, так это огромный поток анонимок, поток грязи... С таким я встречаюсь впервые. Может быть, это веление времени, а может, я просто отстал от жизни, но на моих прежних местах работы такого точно не было».

«Тихое болото» насторожилось…
– Когда раздрай между мэром и губернатором, или силовики между собой воюют – это плохо, это не на пользу любому региону. Но тихое болото вокруг тоже настораживает, – говорил Валерий Кузнецов и признавался, – возможно, я искренне заблуждаюсь, но мне кажется, что удалось развернуть этот аппарат (прокуратуру и шире – «ЮФ») лицом к простым людям. Чтобы в каждом действии сотрудника прокуратуры основным был один мотив – помочь. Хочется, чтобы прокурор не «вопросы решал», а реально кому-то оказывал реальную помощь. Сейчас я вижу, что сотрудники многих районных прокуратур это поняли.
На Дону он начал с «чистки рядов». Именно – в интересах людей. За несколько месяцев порядка десятка известных прокурорских работников оставили должности. Кузнецов тогда комментировал: «Порядка восьми-девяти человек ушли. Кто-то ушел на пенсию – им «спасибо» за то, что отработали по совести. Кто-то ушел, потому что было предложено. Поверьте мне, каждый из них прекрасно знает, почему ему пришлось покинуть свое место. А что еще главнее – об этом знают люди, живущие в этих районах».
Неверное, сегодня в Ростовской области нет структуры или ведомства, которые бы не «удостоились» пристального «внимания» ведомства Кузнецова: доставалось Штабу СКВО за перекрытый проезд по Пушкинской, природоохранному ведомству – за Ботсад, администрации области, депутатам, мэриям, не говоря уже о разнообразных коммунальных структурах, которые – в конечном итоге – стали «камнем преткновения» для Кузнецова…
Новостные ленты последних трех лет наполнены сообщениями наподобие: «…Валерий Кузнецов советует начальнику ГУВД Алексею Лапину не аттестовывать 57 полковников и майоров полиции: они не ловят преступников, фальсифицируют отчетность, занимаются бизнесом и совершают ДТП…», «…за невыполнение требований прокурора Ростовской области на главу следственного управления завели дело»…, «…Прокуратура Ростовской области направила в следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «Халатность» трех чиновников мэрии Ростова…».
Не нажить себе многочисленных «доброжелателей» и «заклятых друзей» при таком подходе сложно. Тем более что с простыми людьми Кузнецов встречался постоянно («…я получаю огромное удовольствие, когда по средам провожу прием граждан. У меня здесь каждый день – проходной двор. Но в среду – особенно. Я очень жду этого дня, чтобы реально чем-то помочь. Возможно, это покажется вам излишне пафосным заявлением, но, общаясь с этими людьми, я по-настоящему начинаю понимать, какой беспредел творится. Бывает, люди приходят, и единственное, что я могу сделать, – просто выслушать…», – из интервью В.А. Кузнецова, 2009 год). Кому-то оказывал помощь в рамках служебных полномочий, иным давал пояснения и подсказки, как именно поступать.

Гособвинение гособвинителя
«Как сказал шотландский драматург Д.М. Барри, жизнь каждого человека – это дневник, в котором собираются записать одну историю, а записывают совсем другую. Вопреки этому суждению хочу пожелать, чтобы в Новом году на страницах дневника каждого из нас появлялись только записи, говорящие о превосходном выполнении задуманного, безупречной реализации запланированного, нежданном воплощении мечтательного. Чтобы все жизненные пути наших граждан вели к личному успеху, из которого складывается успешность и процветание всего Отечества, – написал Валерий Кузнецов в своем популярном у населения блоге накануне 2012 года и добавил: – Правоохранителям хочу дополнительно пожелать работать в Новом году в духе капитана полиции Стенли Уайта, который в кинофильме «Год дракона» по одноименному произведению Роберта Дэйли сделал избавление города от преступности своей личной миссией.
Для него же самого начало года сложилось не слишком удачно. Правда, «злые языки» утверждают, что недовольство Кузнецовым Генпрокуратура высказала еще минувшей осенью, предложив ему «написать заявление». Он отказался. И пошли проверки: одна за одной.
После регионального прокурорского совещания по итогам минувшего года, которое прошло 3 февраля, стало известно о «болезни» и отстранении Кузнецова, его блог был приостановлен на неопределенное время «по техническим причинам».
Неужто плохо отработали? Почитаем официальный отчет:
«В результате прокурорских проверок в 2011 году выявлено почти 100 тысяч нарушений законодательства, что на 13 % превышает показатель 2010 года и более чем на 40 % – показатель 2009 года. Возросло число мер прокурорского реагирования, их эффективность значительно улучшилась, прокурорами приняты меры по преодолению порочной практики подмены контролирующих органов. В 2011 году в области наблюдалось снижение на 5,2 % уровня преступности, сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Благодаря принятым мерам в сфере соблюдения учетно-регистрационной дисциплины субъектами учета, количество выявленных прокурорами и поставленных на учет преступлений, укрытых различными способами, составило 3940 против 3374 в 2010 году. С 183 до 141 уменьшилось количество дел, возвращенных судами области в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий их рассмотрения».
И, пожалуй, – главное: «Результатом принятых организационных мер явился рост на 27 % количества граждан, принятых на личном приеме сотрудниками органов прокуратуры области. Возросло число письменных обращений граждан в органы прокуратуры за защитой своих прав». К тому, в чью дееспособность не верят, идти с обращениями не станут. А к Кузнецову народ повалил «валом». Не в этом ли одна из причин «неугодности» прокурора?

Так нужны ли независимые прокуроры?
Повод для отстранения Валерия Кузнецова и та обстановка, в которой происходило «отстранение», четко показывают: реальные причины никто обнародовать не намерен. Формально Кузнецов проявил «мягкотелость» при выполнении поручения Президента и Генпрокурора в плане строгости надзора за водоснабжающими организациями. Громкая история с водоснабжающими организациями – «песня» отдельная. Она тянется не первый год и начиналась еще при Владимире Чубе. С водоканалами Кузнецов «сцепливался» не раз, но решительной победы не одержал. Возможно, «водное лобби» отыграться решило?
О «формальности» повода говорит и другая деталь. Если «контора» не справляется со своими обязанностями и «заваливает работу», то кадровые перестановки в ней происходят обычно по другому сценарию. Провинившегося и его замов снимают, а новую «верхушку» присылают из других регионов, чтобы наводили порядок. Здесь же всё выглядит, как «внезапная» плановая отставка неугодного чиновника.
В общем, прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов и прокурор Новошахтинска Сергей Биленко отстранены от занимаемых должностей. Валерий Кузнецов находится в больнице.
И напомним, что в конце 2011 года прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову вручена премия «Юрист года», он удостоен награды за «Законность и правопорядок». «Юрист года» – высшая юридическая премия России. Учреждена Указом Президента РФ от 8 октября 2009 года № 1129 «О высшей юридической премии „Юрист года“». Присуждается ежегодно 3 декабря – в профессиональный праздник юристов России – День юриста. Присуждение премии осуществляется Ассоциацией юристов России.

Причины народной любви
Ростовчане намерены в формате митинга потребовать отмены приказа об отстранении от должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. Акцию планируется провести 23 февраля в рамках митинга, который планирует Ростовский областной комитет КПРФ. К «левым» уже примкнули многие известные блогеры и правозащитники, на целом ряде популярных интернет-ресурсов (например, «161.ru», «Дело.ru» и др.) открыт сбор подписей.
Одно из воззваний к общественности гласит: «Этот человек не на словах, а на деле доказал, что еще остались люди, которым судьба простых граждан и закон – важнее собственного кармана и вышестоящих чинуш. Результаты его деятельности, открытость перед простыми людьми, размышления на животрепещущие вопросы, отношения с сотрудниками и таланты – всё это можно найти в его блоге. Ни один сознательный житель Ростовской области не может позволить себе потерять такого порядочного профессионала в надзорном ведомстве. А если это всё же произойдет – то мы все можем считать себя амёбами беспозвоночными – не имеющими права голоса и не способными отстаивать свои права и интересы!!!».
Например, один из комментаторов пишет: «Кузнецов – лучшее, что было в прокуратуре РО. Он замечательный человек и прекрасный руководитель. Он хорошо знает свое дело и достойно всегда нес звание прокурора Ростовской области. Он профессионал своего дела, и не факт, что на его смену придет руководитель лучше и достойнее. Его все уважают, любят и ценят. А это тоже не легко дается. Он добился в этой жизни многого и он просто молодец».
Другой автор под псевдонимом «Председатель ТСЖ» восклицает: «Где та комиссия, которая проверяет? Помогите с ней связаться. Я лично просил помощи у Кузнецова на блоге в борьбе с водоканалом. Все жильцы нашего дома об этом знают. Где Вы! РУКИ ПРОЧЬ ОТ КУЗНЕЦОВА!».

Послесловие: увидят ли «чистый лист»?
Дело докатилось уже и до Госдумы, где некоторые депутаты намерены публично обсудить вопрос об отставке Кузнецова.
Сам он некоторое время назад написал в своем блоге: «Прокуратура всегда в центре всех событий, происходящих в обществе. Именно поэтому ни один орган государства не подвергается такой критики, а иной раз жесткой обструкции, как прокуратура. Да и сейчас не лучшие времена для нас». Теперь такое «не лучшее» время наступило для него самого.
И завершить эту «промежуточную» публикацию хочется также цитатой из Валерия Кузнецова:
«Я уверен, рано или поздно вся эта пена осядет. Прокуратура просто необходима как нашему обществу, так и государству. Историю просто так не перечеркнуть, и эти 290 лет со времен Петра подтверждают необходимость настоящего и будущего прокуратуры России. А для всех критиков прокуратуры хочу рассказать одну восточную притчу:
Мастер решил испытать своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него тушью и спросил:
– Что вы видите?
Первый ответил:
– Я вижу черное пятно.
Второй сказал:
– Мне кажется, это клякса.
Третий сказал, что видит тушь.
Мастер заплакал и ушел в свою келью.
Позже ученики спросили:
– Учитель, почему вы плакали?
– Никто из вас не увидел чистого листа, – ответил Мастер».

Увидят ли проверяющие из Генпрокуратуры Кузнецова? Человека, который сумел выбраться из мундира-футляра к простым людям, заслужить их уважение и возродить престиж профессии??? В этом – большой вопрос…

ОБЪЕКТИВКА:
Кузнецов Валерий Алексеевич родился 23 ноября 1963 года в Ростовской области. В 1988 году он окончил Саратовский юридический институт. Профессиональную деятельность в органах прокуратуры начал в должности следователя прокуратуры Ташкентской области Узбекской ССР. После этого в разное время работал следователем прокуратуры Мартыновского района Ростовской области, следователем по особо важным делам и прокурором отдела прокуратуры Ставропольского края, заместителем и первым заместителем Мытищинского городского прокурора Московской области, Луховицким городским прокурором Московской области, начальником отдела и заместителем прокурора Московской области и прокурором Чеченской Республики. Указом Президента Российской Федерации 9 января 2008 года за заслуги в укреплении законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу Кузнецов награжден орденом Мужества. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации 11 ноября 2008 года назначен на должность прокурора Ростовской области.

http://u-f.ru/News/politika/644269

Добавлено (18.02.2012, 20:41)
---------------------------------------------
http://www.ng.ru/regions/2012-02-17/6_blog.html#.Tz6qrbwxoCR.vk

Личный блог прокурора области
В Ростове-на-Дону Интернет поставили на службу правосудию
2012-02-17 / Александр Четвериков

Если поле долгое время не засевать пшеницей или, скажем, ячменем, оно зарастает бурьяном. Так и общество, лишенное достоверной информации, начинает питаться и обрастать слухами. Вот и в Ростове-на-Дону в минувшем декабре, когда бывший депутат городской Думы в пьяном виде задавил на своем джипе человека, а прокуратура отказалась направить дело в суд и вернула на доследование, пополз нехороший слушок о прокурорских. Мол, подкупили. Или приказали – отмазать.

Но слух гулял недолго. Потому, что все оказалось не так: отмазывать экс-депутата никто не собирался. По словам областного прокурора Валерия Кузнецова, уголовное дело о наезде поступило в районную прокуратуру из Следственного комитета в таком виде, что при направлении в суд в лучшем случае было бы возвращено для устранения явного брака. В худшем – суд был бы вынужден вынести оправдательный приговор.

Также в разделе:
Аноним в Закамье

Совет муфтиев России присматривается к мусульманской общине Татарстана

Личный блог прокурора области

В Ростове-на-Дону Интернет поставили на службу правосудию

В Питере нашли забытых избирателей

В городе на Неве готовы прозрачные урны для зрячих и трафареты для слепых

Донские полицейские попали под депутатский контроль

Областное управление МВД впервые отчиталось перед региональным парламентом о работе
А теперь угадайте: в какой аудитории, с каким составом и какой численностью была оглашена вся эта информация? Ни за что не догадаетесь – в Интернете! В личном блоге прокурора Ростовской области. И ознакомиться с ними могли (и сейчас могут!) все желающие: жители области и других регионов России, и всего континента, и всего мира.

Кстати, премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин в статье в «Коммерсанте», озаглавленной «Демократия и качество государства», предложил использовать Интернет во всех взаимоотношениях власти и общества.

«Интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии, – пишет Путин. – Особенно широкое применение она должна получить на муниципальном и региональном уровне… Оценку народа должны получать… чиновники, занимающие ключевые должности… Большинству людей нужна насущная информация о своем доме, придомовой территории, соседнем парке, школе, своем муниципалитете… Максимально полно раскрыть информацию о деятельности органов государственной и муниципальной власти. Через электронные технологии сделать государственный механизм понятным и доступным для общества…»

И далее – очень конкретные предложения об использовании возможностей Интернета в правоохранительной системе: «Сразу будет видно, кто как работает!»

Это опубликовано сегодня, но прокурор Валерий Кузнецов практикует интернет-общение с жителями своего региона уже около года. Раньше, работая на должностях первого заместителя прокурора Московской области, а затем прокурора Чеченской Республики (по итогам был награжден орденом Мужества), Кузнецов лишь приглядывался к колоссальным возможностям Всемирной паутины. Прикидывал, где и как можно ее использовать в борьбе за правосудие.

А после перевода в Ростовскую область решился – завел свой личный (или служебный?) блог. Где предстал перед другими юзерами облаченным в прокурорский мундир, но вполне доступным для любых вопросов, обращений, просьб.

Интересно читать его переписку с ростовчанами. Например, с некой жительницей города Шахты (настоящие имена в Интернете называются редко): «Уважаемый Валерий Алексеевич! Пишет мама двух детей. Надоели постоянные поборы в школе и детском саду... Законно ли это? Мы проживаем в г. Шахты, д/с № 34».

Ответ следует незамедлительно: «Незаконно. О таких инициативах работников детского сада или школ информируйте городскую прокуратуру и отдел образования администрации города…»

Параллельно прокуратуре города Шахты поручается провести проверку, которая подтвердила нарушение. Глава городской администрации получил прокурорское представление с требованием привлечь заведующую детсадом к дисциплинарной ответственности. Порядок навели.

Скажете, мелочь? Но благодаря Интернету эта новость разлетелась по всей области. И поборов в других городах и весях стало заметно меньше.

В прокурорский блог жители области поверили не сразу. Но когда убедились, что он заведен «не для проформы», отношение изменилось.

«К вам обращаются люди, потерявшие надежду на справедливость, – пишет на блог Татьяна Смоляниченко. – А к кому же и обращаться, как не к прокурору области? Ведь в русских людях так сильна вера в высшего чиновника… Желаю Вам честности и справедливости, как и подобает Вашему чину и должности…»

И таких писем становится все больше. Еще и потому, что Кузнецов не ограничивался реагированием на сигналы о случаях криминала. Не уходит от острых тем с политической составляющей. На вопрос о задержанных на несогласованных митингах отвечает как есть: «Я вообще противник таких шоу. Но в части задержаний и соблюдении при этом прав задержанных… обращений в прокуратуру не было. Поступят – будем разбираться в строгом соответствии с законом…»

А в День милиции вывесил большой пост, посвященный стражам правопорядка: «Мы ее ругаем и обижаемся, так как именно эта структура ближе всех к народу, и в первую очередь непосредственно они контактируют с каждым из нас… Но в то же время стоит на минуту задуматься и отойти от обычных стереотипов полиции (милиции) как системы. А представить просто своего хорошего близкого знакомого, друга, соседа, который служит в МВД (у каждого из нас их наберется достаточно), и первое, что приходит на ум: «А вот мой товарищ – самый лучший, кристально честный, побольше бы таких справедливых ментов». И все сразу становится на свои места…» Конечно, не всем нравится принципиальность прокурора. И в Интернете это тоже зафиксировано. Так, блогер Otto cazz пишет, что якобы криминалитет собрал миллионы долларов для устранения прокурора.

Согласно интернет-статистике, пост прочитали тысячи людей, после чего друзей у полиции наверняка прибавилось.

Знаете ли вы, сколько интернет-юзеров (пользователей) сегодня насчитывается в России? Минувшим летом их было 59 млн. 700 тыс. человек (7-е место в мире) – это данные Miniwatts Marketing Group. Сегодня нас уже больше, ибо за последние 11 лет численность российских пользователей Сети выросла в 19 раз!

По информационному потенциалу Интернету нет равных. И потому все больше людей, облеченных большой или малой властью и полномочиями, становятся регулярными и продвинутыми пользователями. Это губернаторы и мэры со своими подчиненными, поселковые и сельские начальники. Что еще важнее, для многих из них компьютер, подключенный к Сети, уже становится не только источником информации, но и средством связи, общения – с коллегами и подчиненными, а также с простыми людьми. С народом.
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2012-02-17/6_blog.html#.Tz6qrbwxoCR.vk

Добавлено (18.02.2012, 20:42)
Мафия атакует прокурора?
16.02.2012 19:08
Мафия атакует прокурора?

Вообще при Валерии Кузнецове, который стал прокурором Ростовской области в ноябре 2008 года, облпрокуратура усилила надзорную работу за органами власти и правоохранительными органами. Уже на первой своей расширенной коллегии летом 2009 года Кузнецов в присутствии тогда еще губернатора области Владимира Чуба и руководства всех правоохранительных органов раскритиковал их деятельность за нарушение прав людей. Так, областная прокуратура отменила более 600 незаконно возбужденных уголовных дел. Но в то же время из 80 тысяч отказов возбуждении дел более 27 тысяч были впоследствии возбуждены при вмешательстве прокуратуры.

Валерий Кузнецов вносил прокурорские представления и органам областной власти. Подобного ни при губернаторе Чубе, ни при сменившем его Василии Голубеве предшественники Кузнецова себе не позволяли.

Люди называют Валерия Кузнецова ярким и непримиримым борцом с коррупцией. А специалисты в области политических исследований — наиболее эффективным прокурором по сравнению с его предшественниками.

До Ростовской области Валерий Кузнецов три года возглавлял прокуратуру Чечни при президентах Алу Алханове и Рамзане Кадырове.

Я позвонил Кузнецову в 2006 году и сказал, что поддерживаю возбуждение уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника из республиканской администрации, который отвечал за выдачу компенсаций за жилье и утраченное имущество.
Много доброго говорили мне о бывшем прокуроре Чечни Валерии Кузнецове Анна Политковская и Наталья Эстемирова.
В Ростовской областной прокуратуре сообщили, что незадолго до отстранения от должности В. Кузнецову поступило предложение из Генпрокуратуры охотно уйти в отставку или стать прокурором Чукотского АО.

Сам Кузнецов отказался комментировать версию Генпрокуратуры о своем отстранении, но заявил, что «она его удивляет».

Но разве можно этому удивляться, если под носом у Генеральной прокуратуры несколько лет действовала прокурорская «игровая» мафия? Простые люди об этом знали, журналисты, и я в том числе, об этом писали. А Генеральная прокуратура не знала… И это только один пример.

Добавлено (18.02.2012, 20:45)
Почитайте, выводы делайте сами!

http://vk.com/club35160168#/event35418134
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/275516/osta..
http://vk.com/club35160168
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=589
http://otto-cazz.livejournal.com/2012/02/08/
http://otto-cazz.livejournal.com/478095.html
http://www.prokuror.rostov.ru/blog_pro
www.kavkaz-uzel.ru/articles/200729/
www.kavkaz-uzel.ru/articles/200688/
http://rostov-don.livejournal.com/2296771.html
http://otto-cazz.livejournal.com/2012/02/17/
http://otto-cazz.livejournal.com/483153.html
http://otto-cazz.livejournal.com/483477.html
http://www.u-f.ru/News/politika/644269
http://www.u-f.ru/News/politika/644268

Владимир

РОСТОВСКАЯ_ПРАВДАДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:14 | Сообщение # 2
Заглянувший
В то время, когда ростовское региональная ФСБ задерживает наркополицейских взяточников и следователей вымогателей, в прокуратуре Ростовской области идут свои внутренние войны. Областной прокурор не на шутку сцепился с Генеральной прокуратурой и правительством области, а его замы активно делят должности и квартиры.

Неуправляемый прокурор

Следующий после ухода с поста губернатора Ростовской области Владимира Чуба 2011 год стал для областной прокуратуры рекордным по количеству уголовных дел, заведенных в отношении высших областных и муниципальных чиновников и членов их семей.

Дела возбуждались в отношении областных депутатов, мэров городов, чиновников администрации области. Самыми нашумевшими стали уголовные дела, возбужденные в отношении поставщика томографов Гордашевского, связанного с их бизнесом депутата законодательного собрания Пузикова, дочери ростовского мэра и проведение процессуальной проверки в отношении самого мэра, построившего особняк на участке земли, незаконно отрезанном от городского ботанического сада.

Утверждают, что не без поддержки Генпрокуратуры, большинство громких дел было благополучно «похоронено» областным Следственным управлением СКР.

За недолгий срок правления нового ростовского губернатора Кузнецов успел поссориться и с ним. Прокуратура слишком часто выступала с независимых позиций и даже успела адресовать областному правительству прокурорское представление. К Кузнецову был прикреплен ярлык «неуправляемого».

Круг заинтересованных в смещении прокурора области расширялся. В то же время, заместителем прокурора Ростовской области работал друг сына Генерального прокурора РФ Чайки - Дмитрий Демешин, который сам очень хотел стать прокурором области.

Внутри прокурорского ведомства назревал неминуемый конфликт.

Коса на камень

Сейчас трудно сказать, где именно была пройдена точка невозврата в конфликте между прокурором области и Генеральной прокуратурой. Одни говорят, что деньги на смещение прокурора собирала одна из национальных диаспор Ростова. Другие указывают на то, что кто-то купил прокурорскую должность. Третьи видят за конфликтом тень руководителя областного Следственого управления Юрия Попова и стоящего за ним заместителя Генерального прокурора Буксмана.

В результате, в сентябре 2011 года в Ростов прибыла внеплановая комплексная проверка, целью которой изначально было обозначено снесение с поста прокурора области.

По результатам проверки прокуратура области лишилась первого заместителя прокурора Владимира Кузьменко, которого с понижением отправили в Орловскую область на должность простого зама областного прокурора.

Прокурору области Кузнецову без видимых на то причин объявили первое взыскание за его карьеру - неполное служебное соответствие. По каждому из пунктов нареканий Кузнецов предоставил ответы о том, что он выполнял инструкции, выданные ему Генеральной прокуратурой.

«Карьерный рост»

В то же время, двое заместителей прокурора области пошли на повышение. Заместитель прокурора области Конушкин был переведен на должность руководителя отдела Управления прокуратуры по ЮФО. Приметой «времени завхозов» назвали в аппарате областной прокуратуры повышение бывшего завхоза Конушкина. Похожее повышение произошло и в Генпрокуратуре, где заместителем также был назначен бывший завхоз Лопатин.

Заместитель прокурора Демешин был назначен на должность первого заместителя прокурора области. Первоначально планировалось, что должность первого заместителя займет Роман Климов, которого провез за собой из Белгорода через Орел в ЮФО назначенный в октябре заместителем генпрокурора в Южном федеральном округе бывший прокурор Орловской области Сергей Воробьев.

Говорят, что Климов был назначен в обход прокурора области Кузнецова, по поводу чего генпрокуратура дала распоряжение Кузнецову о проведении формальной коллегии по его согласованию. На коллегии Кузнецов выступил против назначения своим заместителем человека, приведенного за собой Воробьевым. Кузнецов был также против назначения Демешина на должность первого зама.

В отличие от Кузнецова, Генеральную прокуратуру устраивали оба кандидата. Изначально, первым замом должен был стать Климов - в «кадрах» ГП РФ уже были подготовлены соответствующие документы. Такой поворот никак не мог устроить Дмитрия Демешина, который срочно вылетел в Москву, где в тандеме с заместителями Генпрокурора Лопатиным, Буксманом и с помощью сына Чайки они смогли «переиграть ситуацию».

В результате, первым замом прокурора области стал Демешин.

Снести прокурора

У всех заинтересованных сторон оставалась одна проблема – действующий прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, на счету которого теперь уже было взыскание в виде неполного служебного.

Как только истек 3-х месячный срок для обжалования странного приказа о неполном служебном соответствии, Кузнецова вызвали в Генпрокуратуру. Заместитель Генпрокурора Воробьев в ультимативной форме предложил Кузнецову уйти на пенсию. Такое же требование озвучил ещё один заместитель генерального прокурора Лопатин. Их действия были согласованы с первым заместителем генерального прокурора Буксманом. В качестве основной претензии было выдвинуто обладание Интернет-аккаунтом в блогосфере живого журнала. Прокурору Ростовской области пригрозили, что в случае отказа от написания заявления он будет уволен с формулировкой – невыполнение поручения президента. В то же время, именно президент в свое время призвал чиновников активнее осваивать блогосферу.

Кузнецов развернулся и уехал в Ростов. Вслед за ним полетела телеграмма о его временном отстранении на период очередной проверки Генеральной прокуратуры. В Ростове Кузнецов слег в больницу.

Коммунальные претензии

Формально, в связи с проведением проверки, были временно отстранены от своих должностей прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов и прокурор города Новошахтинска Сергей Биленко.

Генеральная прокуратура предъявила им претензии о неисполнении поручения президента, недостаточном надзоре в сфере ЖКХ и, как следствие, за повышение тарифов. Вскоре стало ясно, что претензии Генеральной прокуратуры не совсем обоснованы.

Согласно статистическим данным, по Южному федеральному округу, прокуратура Ростовской области оказалась лидером в надзоре за сферой ЖКХ. Прокуратура РО предприняла столько же мер прокурорского реагирования в отношении организаций ЖКХ, сколько предприняли все остальные прокуратуры субъектов ЮФО взятые вместе.

К тому же ранее, комплексная проверка Генеральной прокуратуры, проведенная в прокуратуре области в сентябре 2011 года, не выявила нарушений и недочетов в надзоре за сферой ЖКХ.

Под и над ковром

Затем последовал месяц противостояния в СМИ и в кулуарах. В Ростове Кузнецова поддержало большинство журналистов и блоггеров, которые 23 февраля даже пришли на митинг в его поддержку. В свою очередь, противоположная сторона инициировала несколько публикаций, направленных против Кузнецова в Интернете.

Всех, кто приходил навестить прокурора в больнице, записывали в Отдельный журнал. Посетителей даже пытались опрашивать. Однажды к Кузнецову попытались не пустить членов его семьи. Списки посетителей передавались первому вице-губернатору области Горбаню, который передавал их заместителю Генпрокурора Воробьеву.

Сотрудники Генеральной прокуратуры запросили в ростовском аэропорту информацию о том, вылетал ли прокурор области в течение января в Москву?

Опасаясь прямых контактов, по указанию зам генпрокурора Воробьева, ФСО отключило в кабинете у прокурора Ростовской области прямую связь с Москвой.

Телефон прокурора области был поставлен на прослушку, но еще до официальной постановки, Генпрокуратура незаконно истребовала сведения о телефонные соединениях мобильного телефона Кузнецова с 31.01.12 по 02.02.12, с целью зафиксировать его контакты в момент его пребывания в Москве.

Тем временем, при активном вмешательстве одного из заместителей губернатора, Кузнецов был выписан из больницы, вскоре он был госпитализирован в другую больницу, что дало повод его сторонникам утверждать, что вначале по просьбе замгубернатора области Кузнецова выписали, не долечив.

Разве комплекс таких мероприятий может применяться к прокурору, временно отстраненному от должности из-за недосмотра за сферой ЖКХ?

Интерес в отстранении от должности Кузнецова со стороны правительства Ростовской области оказался мотивирован готовящейся попыткой увода у региона крупного куска областной собственности в области, как раз в сфере ЖКХ. Кузнецов оказался не выгоден абсолютно всем.

Противостояние заместителей

Тем временем, в самой прокуратуре заместители делили квартиры и готовились к новой схватке. Назначенный первым заместителем прокурора Демешин въехал в освободившуюся двухуровневую квартиру бывшего первого зама прокурора области.

Приехавший в Ростов вслед за Воробьевым его зам по орловщине Климов не удовольствовался высвобожденной трехкомнатной квартирой Демешина и поселился в гостинице одного из злачных районов Ростова, называемом «левбердоном».

Прокуратура выделила 10 миллионов рублей на покупку новой квартиры Климову, и вероятно, чувствуя себя временно проигравшим, он собирается взять реванш в покупке сопоставимой с квартирой Демешина двухуровневой квартиры.

По законам каменного века

На прошлой неделе Заместитель Генерального прокурора в ЮФО Сергей Воробьев все же назвал основную причину отстранения от должности прокурора Ростовской области - ведение интернет-блога. Но в таком случае вслед за прокурором нужно уволить и целый ряд не самых худших в России губернаторов, а может быть и самого президента…

Тем временем, прокурор Новошахтинска Беленко, получив, как говорят, «ни за что» строгий выговор, вернулся к исполнению своих обязанностей.

Во исполнение поручения президента (за что боролись)

Сегодня, неожиданно для всех, в прокуратуре области появился Валерий Кузнецов. Прокурор перехватил инициативу у своих противников и моментально издал приказ – во исполнение указания президента начать проверку деятельности ряда должностных лиц Правительства Ростовской области, по вине которых сложилось провальная ситуация в сфере ЖКХ.

Проверка коснется должностных лиц министерства ЖКХ: заместителя губернатора Ростовской области, курирующего сферы жилищно-коммунального хозяйства и тарифообразования, руководителя региональной службы по тарифам (в настоящее время являющегося заместителем губернатора Ростовской области). А также руководителей ряда муниципальных образований: г. Новошахтинска, Шахт, Зверево, Гуково, Зернограда, Красного Сулина, по вине которых сложилось провальная ситуация в сфере ЖКХ.

Основанием к проверке послужили выявленные прокуратурой многочисленные факты попустительства и банкротства муниципальных предприятий ЖКХ, допущенные рядом органов местного самоуправления на территории Ростовской области, вследствие чего выкупались объекты водохозяйственного и канализационного комплексов. При этом органами местной исполнительной власти области не был обеспечен контроль над состоянием рассматриваемой сферы правоотношений.

Вскрытые факты могут свидетельствовать о совершении руководством Региональной службы по тарифам, министерства ЖКХ области, курирующими данные органы заместителями губернатора области, а также главами городов Новошахтинска, Шахты, Зверево, Гуково, Зерноград, Красный Сулин противоправных действий, способствовавших данным нарушениям закона.

Соответствующее поручение о предоставлении имеющейся информации и необходимости проведения проверки направлены в областные Управления ФСБ и полиции.

Правительство Ростовской области знало, за что оно борется и, похоже, напоролось на то, за что боролось.

В ближайшей перспективе, может быть ожидаем выход нового приказа Генеральной прокуратуры в отношении прокурора Ростовской области Кузнецова и, возможно, громкий судебный процесс, который сможет привести к серьезным перестановкам в Генеральной прокуратуре.

Но вне зависимости от противостояния Кузнецова с «генералами», машинка уже запущена и работает. И если к процессу подключится областное Управление ФСБ, есть надежда, что в результате всех этих войн в Ростовской области будет поправлена хотя бы ситуация в сфере ЖКХ. Таким образом, от этой тотальной войны в выигрыше останется население области.

Александр Правдин

БолдецовДата: Четверг, 12.04.2012, 02:37 | Сообщение # 3
Президент
Ой!
Прокурора обидемши...
Прям "Апостол Павел" во плоти.
happy

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

morzeДата: Пятница, 13.04.2012, 21:39 | Сообщение # 4
Премьер-министр
Quote (Болдецов)
Ой! Прокурора обидемши... Прям "Апостол Павел" во плоти.

Ну ты Дебилцов точно Богом обиженный.

--- -.- ..--.. -.-
--
Господи,дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого!

БолдецовДата: Пятница, 13.04.2012, 22:32 | Сообщение # 5
Президент
Quote (morze)
Ну ты Дебилцов точно Богом обиженный.

Ну да,а ты значит из секты ИИсуса в качестве затычки...
smile

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

Сообщение отредактировал Болдецов - Пятница, 13.04.2012, 22:32

Форум » Государство и общество » Правоохранительная система » Чем и кому мог «насолить» опальный прокурор Кузнецов? (Геноцид честных чиновников)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100