Безопасность своя и близких, достоинство человека и справедливость - это основы для построения гражданского общества. И всё это невозможно без предоставления каждому гражданину возможности отстоять их. Это первично, это от природы заложено в человеке. Однако, так же от природы, мы все разные, в том числе и физически, поэтому и оказалось возможным физическое принуждение одних другими. С появлением оружия, владение им всегда являлось привилегией властьпридержащих: рабов надо было держать в повиновении. Революции и оказывались возможными только когда народные массы получали доступ к оружию. Вот такое отношение к праву граждан на оружие и сохраняется у нас. Чиновники от власти, очевидно, боятся всеобщего вооружения граждан. Тогда и милиции придётся действовать с оглядкой: мордой в пол всех подряд не потыкаешь и демонстрации разгонять не получится. Да и уличным грабителям и хулиганам мало не покажется: у бабульки пенсию не рискнёшь отнимать - глядишь, а она "ворошиловский стрелок". Ну, а "мой дом - моя крепость", как основа безопасности семьи - ячейки общества, - это вообще очевидная ценность. Возражения: милиция всех защитит, перестреляются по пьянке, в школах (как у них) поубивают детей и т.д., - это всё враньё. Гражданское общество - это не только право, но и ответственность за всё. Такова оборотная сторона свободы. Иначе - рабство: всё по звонку и под надзором.
Я где то уже видел,за голосование иметь оружие ,проголосовали больше,чем положено.На оружие должно существовать ограничения,иметь дома,я согласен,но это оружие могут и выносить,и совершать преступления,я думаю легче запретить,но в не которых случаях разрешить.
Оружие необходимо не только разрешить,но даже и обеспечить бесплатно некоторые категории граждан. А как иначе? Думаете уголовнички и иже с ними являются постоянными посетителями разрешительного отдела РОВД? Для чего говорю,сам не знаю Гул толпы,от людских голосов Я слова,как окурки,бросаю Свою душу закрыв,на засов
Несмотря на то, что от огнестрельного оружия в Америке ежегодно погибают или получают ранения около 60 тыс. человек, на днях Верховный суд США отменил все ограничения на владение оружием, действовавшие в некоторых штатах. Согласно решению суда, владение огнестрельным оружием - "фундаментальная американская свобода". http://www.inopressa.ru/article/29Jun2010/repubblica/usa2.html