Вторник, 26.09.2017, 12:04
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Куратор 
Форум » Дмитрий Анатольевич Медведев » Председатель Правительства РФ » Абсолютная безответственность Президента (Установлено Законом)
Абсолютная безответственность Президента
VitalijДата: Четверг, 29.07.2010, 16:01 | Сообщение # 1
Проверенный
Статус: Offline
источник:
_http://slovari.yandex.ru/~книги/Конституционное право РФ/Неприкосновенность Президента Российской Федерации

Неприкосновенность Президента Российской Федерации

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — иммунитет главы государства от юрисдикции, означающий невозможность по действующему российскому законодательству привлечь Президента к юридической ответственности. Как глава государства Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это означает, что до отрешения Президента от должности против него нельзя возбудить уголовное дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля, подвергнуть иным мерам принудительного воздействия. Любое ограничение его свободы и действий до отрешения от должности в установленном порядке является неконституционным. Иммунитет Президента РФ по действующему законодательству не исключает возможности предъявления к нему гражданско-правового иска.

Режим неприкосновенности распространяется не только на действующего главу государства, но и на Президента, прекратившего исполнение полномочий. В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" прекративший исполнение своих полномочий Президент РФ обладает неприкосновенностью: он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства. Н.П. РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку. Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления. Генеральный прокурор в случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица в связи с совершением им тяжкого преступления в период исполнения полномочий Президента РФ направляет представление в Государственную Думу.

Принятое Государственной Думой постановление о даче согласия на лишение неприкосновенности прекратившего исполнение своих полномочий Президента с представлением Генерального прокурора направляется в трехдневный срок в Совет Федерации, который в трехмесячный срок рассматривает вопрос о лишении неприкосновенности прекратившего исполнение своих полномочий Президента с учетом представления Генерального прокурора, принимает по данному вопросу постановление и в трехдневный срок извещает о нем Генерального прокурора. Отказ Государственной Думы дать согласие на лишение неприкосновенности бывшего Президента, а равно решение Совета Федерации об отказе в лишении неприкосновенности указанного лица является обстоятельством, исключающим производство по соответствующему уголовному делу, и влечет за собой прекращение такого дела.

Т.е., как я понимаю, Президент РФ не несет никакой ответственности за свои действия, за исключением особо тяжких преступлений?

Дым Отечества очень сильно сказывается на качестве работы мозга...

БолдецовДата: Пятница, 30.07.2010, 01:17 | Сообщение # 2
Заглянувший
А в какой стране несёт?
icecream

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

VitalijДата: Пятница, 30.07.2010, 08:13 | Сообщение # 3
Проверенный
По существу получается, что "народ" избирает безответственное руководство страны. ИМХО с этого и начинаются проблемы в стране, т.к. безответственный руководитель это не руководитель... Такое впечатление, что страной и миром правят люди находящиеся на Законных основаниях ВНЕ ЗАКОНА... Посему и получается, что население планеты ТИРПИЛЫ ( www.onlinedics.ru/slovar/slang/t/tirpila.html )...

Может я всё таки ошибаюсь?

Дым Отечества очень сильно сказывается на качестве работы мозга...

БолдецовДата: Суббота, 31.07.2010, 02:05 | Сообщение # 4
Заглянувший
Именно так и никак иначе.
Обратите внимание,что получить обычные водительские права намного сложнее чем стать полноценным министром.К примеру,на западе после очередных выборов при смене партий меняют целиком всё правительство и министров назначают исключительно покапризу ...
Увы!
cool

sascha1961Дата: Вторник, 14.09.2010, 22:34 | Сообщение # 5
Новичок
В чем дело?Станьте министром,а лучше премьером и лет через 5 мы заживем...

БолдецовДата: Среда, 15.09.2010, 00:44 | Сообщение # 6
Заглянувший
Quote (sascha1961)
В чем дело?Станьте министром,а лучше премьером и лет через 5 мы заживем...

У вас столько желчи,что жизнь явно прошла стороной...
happy

sascha1961Дата: Среда, 15.09.2010, 18:27 | Сообщение # 7
Новичок
Эх,уважаемый!За Державу обидно.Мало людей порядочных у власти!

zigangirДата: Среда, 15.09.2010, 21:18 | Сообщение # 8
Президент
Еще больше непорядочных людей без всякой власти. Но их устраивает существующее меньшинство порядочных у власти. Им за "державу" не обидно. "Державы" потому что нет, а есть "Всероссийский Базар", есть купцы, есть покупатели, есть дураки. Принципы из "Ханумы" - "выгодно купить, выгодно продать, чтоб побольше взять и поменьше дать... и, ...эх!" Смолчу про администрацию...

зай гезунд!

sascha1961Дата: Среда, 15.09.2010, 21:42 | Сообщение # 9
Новичок
А что конкрентно вы можете предложить сделать,что бы порядочных людей у власти стало бооьшенство?

zigangirДата: Среда, 15.09.2010, 22:01 | Сообщение # 10
Президент
Опять вы про власть. Далась она вам. История учит: "Власть приемлема для народа, пока народ сыт и глуп". А для этого нужны "хлеб и зрелища".

зай гезунд!

БолдецовДата: Четверг, 16.09.2010, 00:36 | Сообщение # 11
Заглянувший
Власть... а куда её класть?
Пока всплывшее дерьмо не перебродит порядка не жди...
Хотели перестройку? Вот и получили!
Недолго ждать осталось - лет эдак тридцать-сорок...
cool

ZerДата: Суббота, 09.10.2010, 10:02 | Сообщение # 12
Проверенный
Quote (sascha1961)
что бы порядочных людей у власти стало бооьшенство?
Такого не может быть по определению. Само понятие "порядочный человек" в политике не существует. И ли оно совсем не похоже на обывательское представление о порядочности.
Человек приходит к власти через массу унижений. Остаться при этом порядочным человеком невозможно. Да и не надо нам этого. Но к тому же, поколения политиков рекрутируются из конформистов. А что такое конформист, дорвавшийся до власти? В африке, читал, был лидер, который ел своих министров. Наш не ест - и слава богу.

Сообщение отредактировал Zer - Суббота, 09.10.2010, 10:03

БолдецовДата: Суббота, 09.10.2010, 23:30 | Сообщение # 13
Заглянувший
Quote (Zer)
Наш не ест - и слава богу.

А надо бы...
cool

ZerДата: Вторник, 12.10.2010, 13:05 | Сообщение # 14
Проверенный
Quote (Vitalij)
НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Представляю, что было бы, если бы президенты были прикосновенны. Сидели бы все, без исключения.

torro2212Дата: Среда, 15.12.2010, 09:43 | Сообщение # 15
Заглянувший
у нас бы их протсо небыло вся власть была у народа и вот тогда!!! wacko

ПВК

Форум » Дмитрий Анатольевич Медведев » Председатель Правительства РФ » Абсолютная безответственность Президента (Установлено Законом)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100