Понедельник, 14.10.2019, 14:59
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: morze  
Форум » Прочее » Общение » Байки-были сухопутья (Откровения)
Байки-были сухопутья
zigangirДата: Суббота, 18.09.2010, 21:11 | Сообщение # 16
Президент
Статус: Оффлайн
Праздник Великого октября на буровой.

7 ноября 79 года. Степь, наш небольшой отряд расположился возле аула Тиген. Это в 100 км от города Шевченко. Накануне вдвоем с Карасем пошли смотреть аул. 15 км пешком до него. По дороге испугались "буру", это верблюд - производитель, спаслись под вышкой электропередачи. Около часа ждали когда он уйдет. Пришли в аул. Карась решил показать знание казахского языка. Около "дукена" (магазин) стояла женщина, к ней он и обратился: "арак бар?" Женщина взвизгнула - не знай! и исчезла. Аул почему-то пуст. Идем по улице, пялимся на глиняные домики. В конце улицы нас поджидает светловолосый паренек с васильковыми глазами. Русак! Звать Вася. Живет в ауле, бич, здесь ему нравится: немного платят за кое-какие услуги и подкармливают. Просит 20 копеек на "аптеку". Идем в аптеку. В том же доме, где и "дукен". Вася берет себе муравьиный спирт (от радикулита). Карась тоже забирает еще три пузырька (тоже от радикулита). Вася объясняет, что "аптекарша" и есть продавщица. Он объясняет ей цель нашего визита в аул. Идем в дукен. Арака (водки) нет, но есть портвейн азербайджанский. Карась забирает у меня последние два червонца, добавляет свои трешку и пятерку и покупает 10 бутылок. На праздник! Выходим за аул. Здесь Вася с Карасем выпивают по пузырьку (лечат свои радикулиты). Я пробую портвейн. Чернила! Да еще с осадком. Вася и Карась выпивают еще по пузырьку (закрепляют лечение). Затем пьют портвейн, который начал я. Отдаем Васе всю оставшуюся мелочь, прощаемся и подвигаемся к буровой. Карася шатает, рюкзак тащу я. Под вечер все-таки дошли.
В отряде стоит машина начальства из города. Нам объявляют поздравление с "наступающим", пьяный Карась из вагончика орет "Ура!". Еще радость. Желающие могут поехать в город на отгулы, но кому-то нужно остаться дежурить на буровой. Все ясно. Машина уходит, остаемся мы вдвоем. Карась в вагончике пьет уже четвертую бутылку. Подключаюсь к распитию. Весело. Орем на всю степь песни. Палим из ружья. Хочется совершить подвиг! Распороли и распотрошили матрац. Вату макаем в солярку и топим ей печь. Жара как в июле. Матрасовка сделана из плотного материала. Почему-то абсолютно черного цвета. Мне взбрело в голову устроить "веселого Роджера". Зубной пастой рисуем "три косточки". Что-то не хватает. Карась предлагает надпись. Выбрали нейтральную - "Долой!" Я выхожу из вагончика (уже ночь) и лезу на буровую мачту. Почти наощупь. Закрепляю знамя под самым кронблоком на высоте 20 метров. Ветер качает мачту, мне от этого становится еще веселее. Чувствую себя "пятнадцатилетним капитаном". Сползаю вниз, где меня ждет мой преданнейший друг Карась. В его руках наполненный стакан. Для меня. Опять - "Ура!" В вагоне добавляем и сваливаемся с ног. Просыпаюсь от карасевского толчка: "вставайте, граф, рассвет уж брызжет в окна..." Вагон ходит ходуном, скрип, скрежет. Началась песчаная буря. Законопатились. Приемник не работает. По наружной антенне сбегают электрические разряды. В окно видно, как в степи по линии электропередачи пробегают молнии, увеличиваясь в лиловые шары, срываясь, улетая в степь. "Роджер" на месте, рвется улететь.
7 ноября. Везде демонстрации, люди гуляют, а мы пьем азербайджанский портвейн в Богом забытом месте.
Уррря.....
Ураган свирепствует два дня. Читаем книжки. Карась в одной половине вагона, я в другой. Вино выпито. Колбаса съедена. Вагон раскачивается, как лодка, попавшая в шторм. Настроение умиротворенное, так как, у меня книга "Мадам Бовари", у Карася - "Трое в лодке..." Его умиляет "самая умиротворенная собака, труп которой плывет по реке". Кончается день, кончается праздник.
9 ноября. Утро. Тихо. Моросит дождик. Это хорошо - смоет песок после бури. Сидим с Карасем на крыльце, всматриваемся в степь. За два дня - ни одной машины. Сегодня должны поехать. Есть! Показалась! Карась лезет на крышу и исполняет танец дикаря, размахивая своей рубашкой. Машина поворачивает к нам. Какое везенье - автолавка. Набираем всего: тушенку, гусиный паштет, концентраты, шоколад (это мне), прокисшее пиво (сойдет!), портвейн (конечно!) азербайджанский. Водки нет (припрятана для нужных людей - дефицит!) Автолавщик доволен - ценит щедрого "первого покупателя". Жизнь становится прекрасна и безумно хороша! Зацвирикала рация. Во время бури помалкивала, а тут ожила. Просят запустить станок, вечером приедет смена. Подкрепляемся, одеваемся. Станок дрожит и трясется, насос напрягается до 100 атм. Мало. Газую, довожу до 140. Есть циркуляция раствора! Пошло дело! Опустили инструмент, продолжили бурение. Квадрат крутится, с вертлюга веером фонтанирует раствор бентонита. Карасю на голову. За лебедкой стоит Карась, как капитан степного корабля.
Я готовлю обед. Макароны по-флотски. Супец из брикета-концентрата. Вагон прибран, посуда намыта. Иду к Карасю. Наше Вам, пожалуйста! Извольте откушать. Стакан вина, накрытый бутербродом. Кивает на щиток управления, мол, сэнкью, но некогда. Ставлю угощение на щиток.
В степи показалась движущаяся точка, за ней другая, еще... Гадаем - куда? Поворачивают к нам. Иду встречать. Впереди "газ-67" секретаря райкома. За ним "волги". Оглядываюсь, все ли в порядке. Ооо... На мачте гордо развивается "веселый роджер". Четко видна надпись "Долой!" Начинает лихорадочно работать голова. Что делать? А... что будет, то и будет. Волги сворачивают ко мне, "газик" подъезжает к буровой. Выходит секретарь, поднимается к Карасю. Слышу крик, вроде мат, секретарь скатывается со сходней, бежит ко мне. Кто старший? Что за вопрос, конечно, я. Почему у вас на лебедке псих стоит? Отвечаю. Человек в раздражении оттого, что нам урезали категорию проходки. Сейчас, мол, гранит проходим, а нам глину поставили. Вот он и психует. Пригласил в вагон. Видит, что у нас порядок, чисто. Благодарит, что даже в праздники не прекратили бурение. Достает красный вымпел "За успехи в соцсоревновании". Затем извлекаются: домино, шахматы и приемник "Океан". Жмут мне руку. Я тоже радостно-веселый. Провожаю, садятся в свои машины и отчаливают. Бегу на буровую, лезу на мачту. "Роджер" весело трепещет на ветру, желая вылететь на свободу, что я и делаю. Летит далеко, исчезая за холмами. Пронесло...
Спрашиваю у Карася что произошло. Отвечает - стою, бурю, вдруг какой-то лезет -"чего копаете?" Ну я ему и ответил - а какого хрена тебе надо! Разъясняю ему, что это был секретарь партии. "Вот те на!" Да я ж ему по кумполу монтировкой чуть не съездил. Даа...Бывает. А если бы еще "роджера" заметили.... Пронесло...
Таким мне запомнился праздник в ноябре 79-го.

В 10 км от нас стояла 2-я бригада. Секретарь сначала к ним заехал. Там перепились, передрались, переблевались. На отгулы никто не захотел ехать. Секретаря приняли за степного упыря, по местному - "шамурун". Это, у которого ступни задом наперед. Послали партийца на все органы - и внешние, и внутренние. Хорошо, что на ногах не стояли, влежку отвечали. Пронесло...
А приемничек с вымпелом партиец 2-й бригаде вез..., это нам домино и шахматы. Вот как все обернулось.

зай гезунд!

morzeДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:01 | Сообщение # 17
Премьер-министр
МНОГАБУКАФСМЫСЛАМАЛО

--- -.- ..--.. -.-
--
Господи,дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого!

Сообщение отредактировал morze - Понедельник, 27.09.2010, 15:58

zigangirДата: Среда, 06.10.2010, 21:38 | Сообщение # 18
Президент

О любимом и родном городе Сарове, или о том, как туда съездить.

В Арзамас-16 я не попал: ни в 80-м, ни в 84-м, дальше вообще перестали отвечать. Только в 92-м на Пасху пустили на 5 дней. Посмотрел на своих друзей. На фото. На кладбище. Такие все молодые, как я, когда выгнали из города (в 78-м). Обратите внимание: уродов нет. У нас в Казахстане в Семипалатинске такую ахинею развезли насчет уродства от радиации, на этом срубили и материальный и политический авторитеты. А наша молодежь гибла в те годы от белокровия. Сейчас научились защищаться. Сам жил в зоне БН-350.

Если серьёзно, как к вам добраться из Чебоксар, либо из Нижнего? И сколько километров?

И из Чебоксар и из Горького - одна дорога через Арзамас-2 (автостанция) там автобус до Дивеева, дальше можно пешком (15км) до Цыгановки и еще километр до КПП. Дальше тупик. Можно приютиться на Хитром поселке, или на Полевом, или в Сатисе. Из Цыгановки можно видеть атрибут города Башню. На поезде: из Чебоксар до Шатки, там ждать поезд до Первомайска, или из Арзамаса-2 тем же поездом, но выходить надо в Берещино, дальше пешком до КПП (км20). Опять тупик. Ночевать можно на Стеклянном. От Горького до Сарова около 200км. Поедешь? Кстати. На Хитрый не ходи. Убьют - и следов не найдут. В Цыгановке могут покалечить, тоже в Хвощах и на Полевом. Немного безопаснее в Сатисе. Повезет если - назад поедешь и домой вернешься. В Берещино могут раздеть догола и привязать к кресту на кладбище (это у них такое деревенское развлечение). На Стеклянном, если повезет, сможешь уехать назад вечерним поездом из Сарова. Не заезжай в Первомайск, там все одурели от политуры с местной фабрики. Советую как бывалый.

Ну ты сказанул! Зачем ты людям мозги пудришь, если из Нижнего до Сарова автобусы ходят через каждые 45 минут! На хер тут Стеклянный, Шатки, Дивеево...

А что здесь такого? Всего 200 км. Пол-лаптя по карте. Я из Сарова вышел на рассвете 25 июня 75 года, шел пешком (и Суворово проходил и конечно Орешки, и всеми любимое Выездное), в Д.Константинове я был уже 30 июня, а уже 2 июля – «здрастьте пожалста» - проходил мимо «дачи Морозова». Лопари только надо хорошие иметь, чтобы ноги не спортить.
А ты, паренек, не серчай. И не матерись, у нас же мадемуазель с Нотр Дам де Пари присутствует. Наблюдает она за вами, за упырями следит.
Я, ведь, о чем? Человек спрашивает, как в Саров попасть. Паломник он молодой. Понимаешь? Вот и объясняю ему как все передряги обойти. Вот, в 53-м паломничество было на 50-летие Серафима. Шли себе паломнички по лесу, да наткнулись на колючку. Думали, что это им испытание Серафим посылает, так сказать - искушение. Полезли они проволоку ломать, а наши солдаты подумали, что это лесные тати, упыри ломятся. Шарахнули из всех имеющихся стволов. Только тогда таких команд, как "стой, стрелять буду" не было. Били "вражью стаю" наповал. Задние не поняли, надавили. Тогда и пулеметики заработали. Когда отбили атакующих, пошли догонять отступающую лесную рать. А ты говоришь, что я мозги пудрю.

не фига себе, а ведь кто-нибудь пострадал?

Били-то наповал, наложили густо.

ну и страсти... у меня родня в Первомайске есть... пьют до одури... но про фабрику ничего не слышала.

в Первомайске в те времена была мебельная фабрика. Вот откуда политура бралась для славных первомайцев. При мне один паренек, уходя в школу, трахнул полный стакан Полины Ивановны. Мать заорала на него, чтобы он закусил. Так он занюхал рукавом все это дело, послал мамашу на соответствующий орган и свалил. На учебу. Я бы поехал в те чащобы. Сталкером. Упырей показать желающим и как их обходить, каким маршрутом. Спонсора на это дело надо. Чтобы экскурсии по лесам водить.

да уж... и это русский народ...

Ребят, всем Доброе утро! Я сама из г.Чебоксары, у вас еще в гостях не была... вот приглашает друг меня к вам... У него только служба началась, в Нижегородской области, а город Саров, в Арзамасе16, у него присяга скоро будет, и я хочу к нему приехать, только не знаю, как и на чем добираться и вообще где выходить совсем не знаю....подскажите ребят smile

Легко. Можно, а чо не подсказать? Значит, из Чебоксар едешь на поезде до Арзамас-2, дальше на автобусе до Дивеева, потом можно пешком до Цыгановки, или попуткой. Если пойдешь пешком, то не заходи в Хвощи и на Полевой, срежь их левей, по полю. Не промахнись перед Цыгановкой. В нее не заходи, ты должна левее ее выйти, прямо на мостик перед КПП. Если ночевать негде, то просись на кирпичный завод, может, и на работу примут, тогда твой милый к тебе выходить сможет из города. С местными не разговаривай, лучше прикинься монашенкой, замотайся, там, во что-нибудь, может и не пристанут к тебе страстолюбцы. А лучше ты туда не езди, договорись с ним в Дивееве встречаться. Будь осторожна доченька, попадешься ты в лапы упырей, не помилуют! Народ-то, нонче, озорной... Почитай-ка на форуме, что с одной паломницей и ее дочкой в Дивееве сотворили, ох, страсти-то страсти, не приведи Господь...

Здраствуйте! У меня парень служит в городе Саров! скоро присяга.как к туда добраться?

Сарделька, тебя в первую очередь слопают! Голодные они там, как волки, особенно на аппетитную колбаску... Знаешь, какие люди живут вокруг Сарова? Жуть-жесть! Не приведи Господь... их увидеть... Лучше в Саров не ездить, дадут посмотреть друг на друга по очереди через щелку в заборе, тебе это надо? А до Дивеева лучше добирайтесь с толпой паломников, затешитесь в нее незаметно, с ними не разговаривайте, так, бормочите чо-нить нечленораздельное, вроде, как молитесь... Может, пронесет нелегкая, дойдете до Дивеева. Не забудьте креститься "щепотью" из трех пальцев правой руки, не двумя перстами левой, у них - все так крестятся! Ох, не ошибитесь! Ох, не выдайте себя! Да поможет вам наша Матка Боска, наша круля Ченстоховска...

Да, девочки... Вы знаете, что от Арзамаса до Сарова вся местность кишит ФСБ-шниками? И все эти паломники - прикрытие для бывших КГБ-шников, сейчас они состоят на службе ФСБ и за это зарплату получают. Это они прикидываются паломниками, чтобы вычислить всяких бандеровцев, бенладенцев, и прочих, там, шкуровцев-махновцев... Если кого заподозрили, или кто-то прокололся, то все... исчезает раззява прямо в чистом поле... И идут они себе дальше, приглядываясь к новым примкнувшим... А вторая колонна, в это время, идет назад от Сарова к Арзамасу, чтобы потом поворотиться опять на Саров, сменяя первую колонну. Вот так они и шастают с ранней весны до поздней осени. Поэтому, я советую - не ездите туда, опыта у вас нет, проколетесь еще, не доходя Орешков, может, и протянете до Суворова, но навряд ли. Есть еще одна проверка - в одном месте на коленях вся колонна ползет целый километр, кто не выдержал, то все... исчезает без следа прямо в чистом поле... раззява... Тех, кто в Сарове живет, не трогают. Их в пломбированных машинах возют... Также у саровских особый документ имеется. У них еще с рождения отпечатки пальцев берут, ох-хохо... Спаси и сохрани...
Так что, девочки, или дождитесь возвращения своих ребят, или согласуйте вашу встречу, потому что вас в Саров не пустят, а их не выпустят. Может, через решетку вам дадут поговорить, но это маловероятно. Истинно, истинно говорю вам, документа у вас нет особого...
Эээ... это я об чем?! Кирзавод - оптимум! Можно в раздевалке переночевать за бутылёк, а еще можно от Цыгановки, спускаясь к КПП, завернуть вправо и недалеко в лесочке найти "лесную школу", туда тоже пустят (в кочегарку до 6 утра). Поселок Хитрый не советую - битком набит упырями. Можно попроситься в избу в Хвощах, берут недорого - пару бутылок самогонки (если поторговаться - пустят и за один пузырь). Вспоминаю Дивеево, кто-то рассказал историю, мол, прохожий шел мимо кочегарки (сзади гостиницы), и увидел кучу теплого шлака. Наверху кучи лежала кепочка. Оглянувшись, прохожий дотянулся до кепочки, и хотел ее умыкнуть "ампоше", но услышал глас - "положи на место, не мешай отдыхать". Кепочка прикрывала лицо бича, зарывшегося в кучу шлака. Тоже способ переночевки. Зимой, девушки, не ездите, морозы подле Сарова - арктические, лучше дождитесь июня. Спишемся, соберем всю вашу команду, и я вас поведу на Саров. И ночевку обеспечу, и горячее питание вам будет. А я в городе ваших служивых обойду, и все как надо им объясню, где встречаться им с вами. Ну, как? Согласны?

Подожди, вот это получается закрытый город? Но они же должны хотя бы на присягу пустить! Это же вообще какая та фигня там, концлагерь...... Реально там вообще нельзя так приехать в гости, все так серьезно и опасно? И вот я приеду допустим, и там кто то меня что то спросит и я не так отвечу и все? я с концами тютю?.... Весело и интересно, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией в жизни, даже не думала, что такое возможно......

Точно, тютю тебе будет. Исчезнешь в чистом поле с концами и без концов…
Все девчонки, мне хана! У ФСБ длинные руки, прислали мне черную метку:
Warning: mysql_numrows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/ forums/func/newmess.php on line 99
ДВЕ ДЕВЯТКИ! Это мне за то, что я раскрыл секретного завода план.… Теперь придется брать ноут и уходить в лесное подполье, возможно уже сегодня у меня дома будет засада и мне придется отстреливаться (до последнего патрона, его оставлю... себе... нет, для того, чтобы уничтожить винчестер ноута). Оружие у меня есть. Хороший обрез системы «Бердан». Достался от дедушки, он им колхозных активистов в расход пускал. Так что, простите, ни встретить вас, ни проводить, мне не придется.… Но, может быть, еще пронесет?..

зай гезунд!

Сообщение отредактировал zigangir - Среда, 06.10.2010, 21:40

БолдецовДата: Четверг, 07.10.2010, 01:28 | Сообщение # 19
Частый посетитель
Отчасти вы правы...

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

zigangirДата: Пятница, 29.10.2010, 22:09 | Сообщение # 20
Президент
вот та статья, написанная накануне выборов Президента Казахстана. писал второпях, гонорар получил сразу.

О САДОВНИКЕ И ЕГО САДЕ.

(притча – быль)

От редакции. Хотим представить вашему вниманию написанную в жанре притчи статью нашего автора Евгения Чигарина. Тема Сада и Садовника не нова в литературе, и выбор этого образа для своей притчи, на наш взгляд, - очень удачная находка автора. Вдумчивый читатель догадывается, о ком и о чем идет речь, и, соответственно, сделает свои выводы.
(газета «Огни Мангистау», 29 декабря 2005 года).

Захотелось как-то людям украсить свою жизнь. Голодное было время, жестокое из-за распрей, вот и решили они объединиться вокруг будущего Сада, который будет их кормить. Собрались все вместе, посоветовались и выбрали меж собой – кому землю под сад обрабатывать, кому в поход отправиться за саженцами, кому науке учиться – за садом следить. Вот уже и Сад разбит, деревца прижились. Самого умного в садовники выбрали, чтобы работами по Саду управлял, справедливо урожай делил между людьми. Не сразу стал плодоносить Сад, но радостным было ожидание людей: осуществляется их мечта. Наконец, поднялись и окрепли деревья, распустили свои пышные ветви, зацвел Сад. Вот и урожай поспел – люди довольны: плоды вкусные, на всех хватает. Жизнь хорошая, беззаботно счастливая.
Время идет. Настолько привыкли люди к Саду, что уже и не помнят тех, кто его посадил, считая его Вечным и нестарящимся. Сменялись садовники. Новые уже не заботились о замене старых деревьев молодыми посадками, а передавали друг другу лишь науку «распределения» плодов, забыв о своем предназначении. Постарел, поник Сад: плодов стало мало, да и те – горькие, невкусные. Пришел голод, заскучали люди – Сад умирает!
Нашелся один Человек - ученик главного садовника, который знал историю возникновения Сада, вызвался возродить его. Поверили ему люди, назначили Главным Садовником. Тяжело пришлось новому Садовнику, ведь нужно землю готовить к новому Саду, старые, сгнившие деревья выкорчевывать, избавляться от них, новые саженцы добывать. Люди помогают, сами смотрят на него, сомневаются – «что-то у него получится?» Молча, терпеливо сносят нужду, понимая свою вину в гибели Сада: «Не уберегли, не заботились, думали на наш век хватит». Не хватило…
Но хватило сил у Садовника! Сдержал, все-таки, свое Слово. Неимоверно трудно было ему среди сомневающихся, но однажды появился НОВЫЙ САД, непривычный старым людям, необыкновенно чудесный – молодым. Дождались люди урожая, не жалуясь, пусть не такой большой, как прежде, но и Сад еще молод. Придет время – на всех хватит! Ожили, воспрянули духом люди: «Толковый наш Садовник, знает свое доброе Дело!»
Конечно, и недовольные нашлись – «Не так нужно урожай распределять, и не те деревья сажать, мы, мол, эту науку лучше знаем». Ну, что же, решил народ - «Давайте, тогда выбирать, кого назначить Садовником – того, кто этот НОВЫЙ САД возродил, взрастил, ухаживал за ним, или того, кто считает себя умельцем распределять урожай?»
И определились люди: «Садовник – это человек, умеющий ухаживать за Садом, следящий за его развитием, заботящийся об урожае, поэтому БЫТЬ САДОВНИКУ – САДОВНИКОМ, а «распределителям» - его помощниками, НО – НЕ НАОБОРОТ!
Еще помнить, что Сад нуждается в постоянном присмотре и доверить его уход можно только Человеку, знающему это Дело.

зай гезунд!

Сообщение отредактировал zigangir - Пятница, 29.10.2010, 22:13

Форум » Прочее » Общение » Байки-были сухопутья (Откровения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100