Воскресенье, 20.09.2020, 16:44
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дмитрий Анатольевич Медведев
российский государственный и политический деятель

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
(с 16 января 2020 года)

Председатель партии «Единая Россия»
(с 26 мая 2012 года)

[ На главную страницу сайта ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: morze  
Форум » Прочее » Общение » Байки-были сухопутья (Откровения)
Байки-были сухопутья
zigangirДата: Вторник, 03.08.2010, 21:37 | Сообщение # 1
Президент
Статус: Оффлайн
Николай Карасев: «хрустальная мечта моего детства».
Прожженная солнцем степь. Наша маленькая буровая. На 100 километров вокруг ни одного населенного пункта. Лежим под вагончиком, лениво переговариваемся. Остались вдвоем. Караулим бурстанок, пока бригада отдыхает на отгулах.

...Понимаешь, говорит он мне, щурясь от слепящего закатного солнца, каждая мечта у человека меняется с возрастом и его местоположением. Вот, например, сейчас жара, и мне хочется чего-нибудь холодненького, а будь сейчас зима, то, наоборот, захотелось бы горяченького. Помнишь, «стекляшку» у вокзала в Арзамасе? Зимой – пожалуйста, пиво с «подогревом». Наливает, понимаешь, буфетчица половину кружки пива, а доливает ее водой из чайника, кипяточком. Не хочешь с «подогревом», пей ледяное. Разве это мечта – попить горячего пивка в мороз? Нет... Мечта должна быть «выпуклой», как медаль, запоминающейся на всю жизнь! Вроде, «хрустальной мечты детства». Вот, представь... Ты с похмелья, жара, валяешься еще с ночи на полу, башку не подымешь... И, вдруг, появляется перед тобой табуреточка, а на ней... трехлитровая баночка. Бока запотелые от холода, капельки влаги, как слезы, сползают с ее стеклянных бочков... и, вроде, как банка уже початая... А в ней мутновато-сизый драгоценнейший сивушный напиток – эликсир возрождения, лекарство для твоего измученного организма. На табуреточке стоит мерзавчик, уже кем-то заботливо наполненный... И, конечно, тарелочка с голубой каемочкой. А на ней... Раздавленный соленый огурец, самый последний огурец, поднятый со дна бочки. Плоский, вялый... И ты бережно, чтоб не растрясти, берешь стопочку, потом, истово перекрестившись и крякнув, пьешь врастяжку, до последней капли..., тяжелым вдохом «закусываешь рукавом», и только после этого, вкушаешь кусочек огурца... Все твои прокисшие органы взбодряются, хочется жить, от избытка духа появляется огромное желание принести какую-нибудь пользу человечеству... Господи, не искушай...
Думаю, представляю, ...замечательно! Как у Твардовского, – «ел он много, но не жадно, отдавал закуске честь, так- то ладно, так-то складно, поглядишь – захочешь есть». Как хорошо, что у человека жива его «детская хрустальная» мечта. Завидую ему белой завистью.

Добавлено (03.08.2010, 21:37)
---------------------------------------------
Казанская зарисовка.

Казань. Середина 70-х. Утром, около 6-ти, бегу на электричку (заночевал у родных, а работал далеко, на разъезде Восстания). Около бани толпа страждущих «погасить горящие трубы». Толпа волнуется, «чипок» закрыт. Мне интересно, наблюдаю. Послышался гул, толпа пришла в движение. Сквозь толпу продвигается симпатичный татарин, опрятно одетый, чистенький и румяный. Слышатся здравицы и возгласы, некоторые из них не совсем корректного содержания. Татарин добирается до ларька, открывает его, толпа приходит в состояние неистовства. От свиста закладывает уши. Наконец, снимаются щиты с «амбразуры», на пороге ларька появляется татарин и просительно подымает руку. Толпа стихает. Я сгораю от любопытства. Татарин громко кричит: «На палец не доливаю, пиво свежий, не разведенный!...» Это сигнал. К атаке ларька! Татарин исчезает, задавленный напором ликующей толпы. Я вталкиваюсь в проезжающий трамвай, довольный виденным.
Наливаю Наташе чай и значительно произношу: «На палец не доливаю…». На ее недоумение отвечаю – «чай свежий, не разведенный…» Наташа стучит пальцем по виску – идиот!

зай гезунд!

БолдецовДата: Среда, 04.08.2010, 02:12 | Сообщение # 2
Частый посетитель
А из своих собственных воспоминаний ничего нет?
Я бы почитал...
sleep

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

zigangirДата: Среда, 04.08.2010, 06:20 | Сообщение # 3
Президент
Был такой человек в Сарове - Иван Афанасьевич Чалый. Начальник связи в ЦЭССе, начальником всего ЦЭССа был Майоров. Я работал монтером связи на 4-м участке, это ИТР-вский и все остальное до 15 школы. Однажды летом мне срочно понадобился отпуск за свой счет. Заявление нужно было подписать у Чалого. Прихожу к нему в приемную, секретарь говорит - "ушел в больницу, звони после обеда". Звоню - нет его. Решил еще раз сходить к нему. Идем с приятелем, подходим к девятиэтажке, что на спуске в начале Победы и… лоб в лоб сходимся с Иваном Афанасьевичем (он жил в начале ул. Победы). Лицо потное, пригнулся, волокёт на себе какие-то доски. Заметил меня, отвернулся. Пришлось и мне "не заметить". Мой дружок Витька Трушкин язвительно и громко проговорил: "каждому охота прибарахлиться!". Чалый мельком оглянулся на него и ускорил шаг. Благо, он уже вышел уже на гору…
Где-то в 71-72 годах у Чалого был юбилей – 50летие. Нужно заметить, что Иван Афанасьевич был абсолютным трезвенником. Даже на фронте обменивал свой спирт на сахар, впрочем, так же поступал и с махоркой, некурящим был. На юбилей собрались все работники новой телефонной станции, устроили банкет... И тут он неожиданно для всех выпил шампанского. Что-то, видать, сработало у него в голове – Чалый захотел выпить еще. У меня друг был Иван Лапшин, жил со мною в одном доме на Тольятти и обслуживал соседний со мной 5-й участок, вот его-то и подозвал к себе Чалый. Открыв свой кошелек, он достал рубль и протянул своему тезке. «Ваня, пожалуйста, сходи в магазин и купи чекушку красного вина» - попросил он. Ваня растерялся... разве бывают чекушки красного... Я посоветовал Ивану купить бутылку «Солнцедара». Я смекнул, что Чалый вспомнил былые времена и просит купить вино на розлив. Иван так и сделал. В подвале мы разлили вино в две бутылки, и Иван понес «чекушку» Чалому (вторую половину спрятал у себя в шкафу). Налив вино в рюмки, себе и Ивану, Чалый вапил. Эффект был небывалый. Чалый опьянел, и начал вспоминать свое прошлое. Но, его никто не слушал. Банкетчики дошли до такого состояния (постоянно посылались гонцы за «Солнцедаром»), что его бредни о полезно-выгодном обмене спирта и махорки тонули в общем шуме пьяного застолья. Под «ручки» Ивана Афанасьевича вывели из-за стола и отвезли домой. Банкет продолжился в подвале Дома Связи (в монтерской комнате) до позднего вечера. До закрытия 26-го магазина. До последнего глотка изумительного, вишневого вкуса, напитка, с не менее изумительным названием «Солнцедар»... Как потом болела голова...
Это был прощальный банкет. Иван Афанасьевич уезжал на родную Украину, где его ждал тот же пост начальника связи. В Конотопе.

Никто не понимал откуда появилось, буквально на Новый год, в 26-м магазине вино "Солнцедар". Весь город тогда заговорил об этом чуде. Стоило оно рубль 42 копейки, густого вишневого цвета, крепкое как мадера, но сладкое как вишня. Его полюбили все горожане. Отмечали им получение аванса, получение зарплаты, пили на прогулах, пили на отгулах, от радости, от скуки, в общем пили, пили, и еще раз пили... Потом, оно, как-то, потеряло свое качество, и народ, не теряя темпа потребления, уже подумывал об его использовании взамен краски для заборов.

Добавлено (04.08.2010, 06:05)
Улица Ушакова, 6. Только что вернулся из космоса Титов. Все возбуждены. На улицах праздник. Повод есть. Для шуток и шалостей. В среднем подъезде ушаковского дома, на площадке между 1-ым и 2-м этажами молодежь отмечает очередную победу советской космонавтики. Портвешок, закуска не требуется... Между ними начинает протискиваться некий гражданин Морозов, проживающий в этом доме. Недовольно гундит... Ребятки настораживаются - как это, такой праздник, а человек не хочет отметить это дело? Не по-советски это... Останавливают, наливают полный стакан вина, просят выпить - за Титова. Морозов пробует вырваться, но силы неравны. Пьет вино, наливают еще - теперь за Юрия Алексеевича! С удовольствием пьет Морозов за здоровье Гагарина. Дааа, были времена, когда вот так, запросто, могли тебя угостить винцом в твоем же подъезде. Веселье бьет через край! Открывают окно и предлагают Морозову стать космонавтом... Повторить подвиг Германа Титова. Морозов скромно отказывается... Начинаются увещевания, уговоры. Но, Морозов оказывается крайне нетрезвым для "запуска", и его с миром отпускают. Все-таки, наши шалости были гуманными, чем ныне... [

Добавлено (04.08.2010, 06:20)
О Сарове. (Скучно молодежи жить в современном Сарове, думают, как жизнь разнообразить. Мое предложение).

Город спальный. Изначально веселья не предвиделось из–за строгости режима. Какое веселье? Работать надо, атомную бомбу делать, сам Лаврентий Павлович Берия велел! Отец нашего объекта. А после работы отдых полноценный нужен. Парк устроили с танцплощадкой и духовым оркестром, летний кинотеатр, комнату смеха. Чего еще нужно? Хорошая пивная под скромным названием «Бычий глаз» (второе название «Бабьи слезы») в начале ул. Победы, внизу. Другая пивная — «автопоилка» на ул. Ленина, напротив управления ОРСа. В воскресенье можно было сходить на стадион, посмотреть штангистов или боксеров. Плевательницы бетонные по всему городу были расставлены. Очень даже культурно было.
Зимой на лыжной базе лыжи в прокат давали, пожалуйста, прыгай с трамплина, ломай себе бесплатно шею. Опять, же зимний каток был на стадионе с музыкой. Чего еще надо?
А надо вот что. Построить модель Исправительно – Трудового Лагеря «БГ». Чтоб все было как по–настоящему. Зона с вышками, с БУРом, с вертухаями. Рядом землянки выкопать. Для вольнонаемных. Стилизовать все под 46–й год. И… запустить желающих повеселиться. Бочку с селедкой в одном бараке поставить, жаждущих испытать экстрим запереть в этом бараке вечером в пятницу на весь уикенд, воды не давать, выпустить только в понедельник. То–то, уж, будет веселых впечатлений у посетителей.
Я серьезно говорю.
Можно даже КВН устраивать на тему «Берия — творец нашего объекта», или, «Жить стало лучше, жить стало веселее!».
После выступления означенных участников КВН отправлять в вышеупомянутый барак с селедкой дней на пять!
Есть много взглядов на «веселье». По возрастным группам, по уровню интеллекта, по занятости работой. Например, инженер, поглощенный какой–то своей идеей как сделать бомбу побольше, чтоб на всю Америку с Европой хватило, не может освободиться от нее ни днем, ни ночью. К веселью, или к другим «развлечениям», он будет равнодушен. Даже раздражителен, считая их помехой. Это относится к первичному устройству места для тихого спокойного отдыха. Чтобы другие не мешали нашей ученой элите. На то и существовали соответствующие органы для поддержки установленного режима.

Другое дело. Простой рабочий, утомленный монотонной скучной работой, будет стремиться к активному веселью. Здесь обязательна выпивка с такими же работягами, где они будут чувствовать себя «на высоте» — можно похвалиться находчивым умом, померяться силой, сыграть в «бутылочку» на «раз-два по морде» и т.д.
Возрастные группы, естественно, конфликтуют в выборе увеселений. Одному нужна карусель, другому — флирт, третьему задушевная беседа с попом.
Поэтому в городе должны быть устроены зоны интересов, так сказать «злачные места», любимые определенными группами.
Описанная выше модель ИТЛ «БГ» может удовлетворить, пожалуй, все группы населения. От мала, до велика. Развлечений всем хватит. Новизна ощущений привлечет не только горожан, но и приезжих. Я тоже приеду на открытие «мемориала Славы» городу.
Место для него подойдет рядом с плотиной, в лесу, перед очистными сооружениями. Это почти исторически совпадает с расположением лагеря. На пару километров западнее, но зато в той, же природной обстановке, в которую прибыли первостроители.
Представляете? В землянках–кабинетах собираются алкаши, здесь же они могут проспаться. Для особо буйных предусмотрен БУР («барак усиленного режима», тот самый с селедкой, но без воды). В других землянках, под коньячок, расписываются преферансовые пульки. Здесь, тоже, есть места для отдыха.
В третьих землянках устраиваются «нумера». Сортируются по «ВИП», «за скромное вознаграждение», «за стакан», и «за так!»
В рабочем клубе идут пьесы о наших великих «вождях», разрешено курить, пить самогон, затаптывать и забивать друг друга лавками (лавки и табуретки заменяют кресла в зрительном зале). Все, как в тогдашнем «рабочем поселке», именуемым 1–м районом. Разрешено, также, материться, плеваться, лузгать семечки и бить самодеятельных актеров, если не понравилась "морда лица». В особо темных местах клуба разрешено (ненаказумо!) "гопничество" и навязчиво-ненавязчивый сексуальный сервис.
Для детей — игра «в войну» в «закутках» и на их крышах, также, в увлекательный "поиск радиоприемника", украденного у Главного конструктора, местными татями.
Показательные выступления вертухаев: «расстрел списанных», можно попробовать себя в роли «расстреливаемого», или члена расстрельной команды.
Чувствуете прилив адреналина от предвкушения этого Чуда?
Ну, как?

зай гезунд!

Сообщение отредактировал zigangir - Среда, 04.08.2010, 06:22

БолдецовДата: Четверг, 05.08.2010, 00:22 | Сообщение # 4
Частый посетитель
Хм...
Работали мы "на ивасях",от Сангарского пролива до середины острова Хонсю,в япокнской экономической зоне. Я тогда был вторым помошником или как говрится на морской манер - ревизором.
В мре основной денежной единицей являлась,является и ещё долго будет являться водка. Всё,от бункеровки водой,получения снабжения,любого обмена определяется по количеству пузырей...
И вот,пришла тогда на промысед самая крупная в мире плавбаза "Восток".Шли они с заходом в Сингапур - шмотья у них было навалом,но вот со спиртным полный штиль. Торговля была такая : джинсы (на барахолке в Петропавловске Камчатском шли по 500р) - 10 бутылок.,Набор "парфюмерии" (на барахолке от 100 до 200) - 3 пузыря... Ну и так далее.
А мы как раз собрались на Шикотн сходить -"размагнититься". Толпа меня достала - давай!У тебя везде друзья.Рейс уже пять месяцев,водки ни у кого нет.Добывай!
Легко сказать - на Шикотане в период путины сухой закон...
Пришли в б.Крабовую и я вместо того чтобы как обычно отправитьяс к дамам (на острове 25000 женщин и примерно 300 человек мужиков) пошёл добывать водку. Взял из своего резерва 2 бутылки "Балотон" и пошул в рыбкооперацию. Познакомился с замом,выпили мои два пузыря сухого и он пригласил меня в свою "святая святых". И надо сказть,что склады там были "я тя пну"! Обрядил он меня в валенки,тулуп и треух (сам тоже обрядился соотвтетствующе) и шагнули мы в подземелье... Мать моя! Чего там только не было и всё в огромных количествах... Я не новичок,но и то,был поражён....
Выпили мы с ним бутылку Армянского,погутарили про жизнь... То да сё... Короче,потребовался грузовик чтобы доставить водку на пароход. Я как "белка в колесе" всё распределил,судовую закрыл в провизионке и распределил тем кто просил...
Старшим тралмастером был Егор Тихоных Бугаков. Из бааальших любителей выпить... Он взял аж два ящика.
Ну я наконец управился и рванул на "Молодёжку",к милым моему сердцу дамам...
На следующее утро я пришёл на пароход и мне говорят:Слушай! А у Егора водки больше нет.
- Не может быть!
-Точно!
Надо знать Егорку.К нему всюочь ходили гости с других пароходов,Всех он угощал,а особо понравимшимся он ещё и в карман бутылочку опускал - мол,на опохмелку...
Решил яэто дело проверить.Зохожу к нему в каюту и вижу такую картину - Егорка со своим корешком (таким же сорокотом) спят валетом на шконке,а Егорка как обычно ещё и в ватнике... (Жара далеко за тридцать). Я растолкал Егора и говорю - Егор,дай опохмелиться.
Егор не открывая глаз говорит - Кузя! Налей Коле опохмелиться.
Кузя встал,гремел-гремел пустыми бутылками и говорит:Егор Тихоныч!Нету ни хрена...
Егор:Николай,извини...
- Как жет так,Егор? Я же тебе вчера два ящика отдал.Ты же хотел своей Прасковье (всех женщин он называл исключительно Прасковьями и свою жену в том числе) парфюмерию купить.
Егор - Кузя! Посмотри в рундуке.Там у меня гуталин лежал.
Кузя - Есть банка гуталина.
Егор поднял руку со скрюченным указательным пальцем и продекламировал: Вот гуталин я и подарю своей Прасковье. Пусть мажется!
happy

ОНДата: Четверг, 05.08.2010, 06:43 | Сообщение # 5
Заглянувший
Смешно happy

zigangirДата: Четверг, 05.08.2010, 20:18 | Сообщение # 6
Президент
Херемон.

Однажды, летним вечером 99-го, я шел с работы. Дорога пролегала по берегу моря, от которого исходила приятная прохлада. Резвилась детвора, взрослые степенно потягивали пиво, наблюдая за своими отпрысками. Дойдя до скал, я решил остановиться. Здесь мне предстоял подъем на набережную, но, что-то заставило меня заглянуть в скальные ниши. С трудом преодолев несколько глыб, скатившихся в море, я оказался у грота. Перед ним была небольшая ровная площадка. В тени грота можно было видеть остаток кострища, рядом белел старый порванный матрац. Я понимал, что оказался у прибежища бичей, которых немало в эту пору в скалах у моря. Что-то здесь было не так… Не было пустых бутылок, мусора, удивляла чистота этого уголка. Из любопытства я подошел к гроту. В самом дальнем углу виднелся полог, откинутый наполовину. Я нагнулся и просунул голову под полог и… вот, оно что...

…Укрывшись с головой старым пальто, с какими-то желтыми лентами, пришитыми по бокам этого шушуна, кто-то спал. Я смотрел на это пальто и не мог вспомнить, где я мог видеть его раньше. Припомнился мне двор на улице Тольятти, мои друзья, наша игра в домино, и наши болельщики. Вот чье это пальто – дядя Коли Енина. Его самое знаменитое (в городе) пальто с «лампасами»!

Я присел на дощечку рядом со спящим. Нахлынули воспоминания. Дядя Коля подходил к нам, присаживался на край скамейки, раскрывая свою черную хозяйственную сумку. Из нее извлекалось: початая бутылка водки, краюха черного хлеба, несколько перьев зеленого лука, соль и стакан. Сначала он наливал четверть стакана водки себе, выпив, предлагал нам. Предложение обычно было неоконченным, так как, голова дяди Коли начинала клониться, мы едва успевали вынуть из его обмякших рук стакан и бутылку. Один глаз у него закрывался, другой, стеклянный, зловеще поблескивал. Отдыхал он минут десять, затем громко всхрапнув, он вдруг внезапно оживлялся. Следовал повтор сюжета, все с тем же неожиданным обрывом его приглашения нас в собутыльники. Иногда он членораздельно рассказывал нам про Сергея Лазо, который по-приятельски подарил ему свое пальто. Про свои военные подвиги в Котлине и на Дальнем востоке, о женщине – великанше, пожиравшей наших дальневосточных пограничников.
Неужели, это он?.. Мои глаза, уже привыкнувшие к мраку, разглядели нехитрые пожитки спящего. Вот она – дерматиновая хозяйственная сумка, из которой выглядывала бутылка. Заношенная кепка лежала на каменном выступе, рядом поблескивал граненый стакан. Я решился тронуть спящего, чтобы убедиться в своем открытии. Сначала послышался громкий всхрап, человек зашевелился и откинул пальто со своей головы…

Нет, это был не дядя Коля.… Из-под пальто показалась лысая голова, обрамленная венчиком седых волос, со сморщенным лицом глубокого старика. Незнакомец уставился на меня своими глазками, близко сведенными к переносице. Мне стало неудобно перед ним, что я так бесцеремонно разбудил его. Я приподнялся и хотел уйти. Но, старичок тоже начал приподыматься, ухватившись за мою руку. Его рука была иссохшей, маленькой, как у ребенка. Вместе мы вышли на каменную площадку к морю. Все так же, молча, сели на теплые камни.

Перед нами простиралось море, с предзакатным солнцем. Чайки спокойно сидели на морской глади, изредка взлетая, хохоча и плача. Тебя как зовут? - прервал молчание незнакомец. Женя - тихо ответил я. А меня – Херемон… слыхал про такого? Да ну, протянул я.… Про Херемона мне рассказывала моя знакомая – гречанка Еленочка Прекрасная, давно, когда я жил в Москве. Херемон был таинственной личностью, Леночка уверяла меня, что именно Херемон и есть Вечный жид. Вот так, подумал я, кто-то из нас должен быть сумасшедшим. А, может быть, мы оба… того? Я человек без суеверий и предрассудков, но чтобы я встретился с Вечным жидом… это уж, ни в какие ворота… Я искоса рассматривал Херемона, его ветхое одеяние, состоявшее из оборванных белых заношенных штанов, рубашки без ворота и сношенных сандалий. Похоже, человек прошел очень длинный путь, чтобы сегодня встретиться со мной. Между тем, солнце, побагровев, всунулось в воду. Старик, не мигая, продолжал смотреть на него. Ты кто, терапевт, что ли? – спросил я. Он досадливо махнул рукой – не мешай. Я тоже уставился на светило, быстро погружавшееся в море. Диск был ровным по краям, четким, с алым отсветом дорожки, достигающей нашей скалы. Наконец, Солнце торжественно ушло под воду, напоминая собой славную гибель Варяга, вот тут оно и показало свое Чудо. На месте скрывшегося Солнца загорелся никогда невиданный мною ярчайший луч, вертикально вонзаясь в небо. Цвет луча был солнечно-зеленый, как у молодой травки весной. Достигнув зенита луч, быстро угасая, соскользнул в море, вслед за своим родителем. Я встал, пораженный виденным, я чувствовал бодряще-веселящий хмель в голове… У меня пропало ощущение своего тела, я исчез из пространства, стал невидимым в наступающей темноте. В природе остался лишь мой мозг, слившийся с ней.

Попутно, выяснилось, что Херемон сбежал из ашхабадского «дома инвалидов», где прослыл психом. Но, знал он действительно много. Начитан, рассказал мне много интересного из жизни Иисуса, чем тот занимался, когда стал взрослым. Церковь об этом умалчивает, да и Библия, по мнению Херемона, неполная. Его рассуждения были убедительны. Я согласился, что Иоанн был старшим братом Иошуа (по Отцу), но смерть Иоанна не закончилась его чудесным «воскрешением», предназначенным для Иошуа. Почему такая несправедливость? Херемон раскрыл мне глаза на образ жизни «братьев – учеников Христа», устраивавших скрытые «кущи», для занятий «братской любовью», об их странной нелюбви к женщинам.… Даже, приспособил к этому идеи Фрейда. Не буду описывать животрепещущие подробности, сообщенные мне Херемоном. Сошлюсь на его «безумие». Но мне жалко Херемона, он добивался справедливости! Отважно он нападал на все современные конфессии, отвергая их, призывая вернуться к истокам религии. По его толкованию, церковь лукавит, говоря о «единобожии», но при этом утверждает существование «троицы», состоящих из «лиц мужского пола». Занятно, что Святой дух не может родить кого-либо, так как он не женщина. Но, он прилетает к земным женщинам, которые лишены всякой святости, и которым нет места в "единобожьей троице"

Рассказ Херемона затянулся, я все сидел и слушал. Его Знание перетекало в меня, речь была складной, приятной на слух. Огромные южные звезды ярко горели над морем, над нашей скалой. Все располагало к познанию таинств Бытия, я даже не заметил, когда утих Херемон. При свете звезд я выбрался на набережную, на востоке уже светлело. Город еще спал. Дома я достал тетрадку (Наташа уехала на вахту к нефтяникам) и стал записывать по памяти услышанное.. Через день я шел той же дорогой и заглянул в знакомый грот. Никого. Больше я его никогда не видел, может и сейчас, где-то, бродит по свету неутомимый Вечный Жид – Херемон. Жива и моя тетрадка в черном коленкоровом переплете, перед Новым годом доставал, вспоминал тот летний вечер и, виденное мною торжество природы.

Меня всегда упрекают, мол, чего ты лезешь к бичам? О чем с ними можно болтать? Почему ты даешь им деньги, а не нищим? Ведь, пропьют!... (Наташа тоже жалеет бичей, но не лженищих)

Как возгордились, вознеслись люди над несчастными! Обособились, как от прокаженных. Крестятся, гордятся «верой в бога», не зная Бога! Бывшие атеисты, ныне «верующие», - оборотни, клятвопреступники. Предав единожды, предадут дважды! Я не атеист, но и не верующий в навязываемый религиозный сервис, так как не могу утвержденно отвергать мною непознанное, невиданное. В афоризме «имеющий уши, да услышит» я нахожу незаконченность, потому и пользуюсь полным утверждением – « имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит, имеющий язык, да скажет!» Потому и больно мне от виденного – голодных собак и кошек, больных несчастных бичей. Надень шоры, слабый человек, чтобы не видеть чужих несчастий, и будет тебе хорошо. Укройся от Мира в своем ящичке – квартире, запрись от него. Сходи в церковь, похвались «верой» себе подобным, покайся, и продолжай жить хорошо, без угнетений совестью. А я поговорю с бичом, и добавлю ему на бутылку, это единственное, что я могу сделать. Подарить ему миг радости, забытья от реальности.

зай гезунд!

БолдецовДата: Пятница, 06.08.2010, 01:51 | Сообщение # 7
Частый посетитель
Бичь,на Камчатке встречался довольно-таки часто.Интересные персонажи,скажу я вам...
Ну казалось бы,кругом полно полноценной и высокооплачиваемой работы,а они ходят побираются да бутылки собирают...
был у нас такой бичара по кличке "Апейка".Он картавил и по этому слово копейка у него получалось как апейка - вот и погоняло готово.
Мужик здоровенный,под два метра росто,ходил всегда в рыбацкой прорезиненой робе и легко таскал два агроменных мешка с бутылками.Память у него была наиотменнейшая.Любой мог спросить:Апейка,скажи сколько ты заработал на бутылках в прошлом апреле.И Апейка ни разу не ошибившись назовёт цифру примероно такую:"шешшот осемьдесят рублей шешнадцать апеек"...
Я готовился к экзаменам в мореходке и нужно было сделать контрольную по высшей математике.Стоял я на вахте,а апейка сняв бутылки с пароход поднимался по трапу.Мимоходом он взглянул в мою тетрадь и поставив свои мешки на трап полумыча стал требовать (именно требовать,а не просить) мою тетрадь. Я хоть и был очень удивлён,но тетрадь ему дал. Апейка уселся прямо на трап и стал что-то писать.За десять минут он перерешал кучу задачек !!! Я дал ему трёшник и он ушёл очень даже довольный...
А я какой довольный остался!..
Вот такие вот бичи...
wacko

zigangirДата: Пятница, 06.08.2010, 19:31 | Сообщение # 8
Президент
Бичмэны в советское время были романтиками, до революции их называли "бегунами". А сейчас - это позорище, вроде, отбросов демократического бесклассового общества. Хиппи, но без идеи.

зай гезунд!

БолдецовДата: Суббота, 07.08.2010, 01:51 | Сообщение # 9
Частый посетитель
Ну,положиим и в те времена вряд ли можно было бичей отнести к идейной прослойке психующей интеллигенции...
Бичи они как и все люди - разные.
Кстати,так называемые благополучные представители общества зачастую вызывают ещё более мерзкие ассоциации. И что с того?

zigangirДата: Понедельник, 09.08.2010, 06:25 | Сообщение # 10
Президент
ехал на ярмарку ванька-холуй, за три копейки показывал... удостоверение сотрудника ФСБ...

зай гезунд!

Сообщение отредактировал zigangir - Понедельник, 09.08.2010, 19:41

БолдецовДата: Понедельник, 09.08.2010, 16:40 | Сообщение # 11
Частый посетитель
Гикнулся - одним словом.
happy

zigangirДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:47 | Сообщение # 12
Президент
Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать, прощайте родные, прощайте друзья, Гренада, Гренада, Гренада моя...
Хотелось бы посмотреть Альгамбру, Севилью, Сарагосу, места связанные с именами Лорки, Хэмингуэя, Дали...

В советское время были и желания и возможности (материальные), но не было главного - выезда в кап. страны. Сейчас все наоборот. Какими мы были 30 лет назад...

30 - лет назад. Наш адрес Советский Союз!

Представьте себе двух 30-тилетних придурков, мающихся в купе поезда. Скучно, за окном однообразная степь. Смотрят друг на друга. Рождается мысль… Пошли?... Открываем выходную дверь вагона, по скобам лезем на крышу. Поезд весело несется, ветер обдувает наши горячие головы. Курим, обнявшись, на раскачивающейся крыше. Все?.. Погнали? Кто первый добежит до тепловоза! Скачем козлами с вагона на вагон. На тепловоз не запрыгнуть – слишком далеко до него. Опять курим, какая красота вокруг! Назад? Летим! Спускаемся в вагон. Сидим в купе. Смотрим друг на друга. У Карася улыбка – шире лица. Благодарим Бога – «Господи, нам стало гораздо веселее!...» Тащимся... Ощущение молодости, уверенность в своих силах и возможностях. Едем с вахты, отработали 15 дней, впереди отдых – тоже 15 дней. Проезжаем полустанки. Кое-где попадаются странные одинокие люди, сидящие у дороги. Обычно около них стоит ящик с шампанским. Загадка. Почему они пьют в жару шампанское? Решаем испытать на себе. В вагоне - ресторане покупаем два ящика шампанского, и на первом же разъезде сходим с поезда. Доедем потом, на грузовом. На разъезде никого. Расстилаем спальники прямо на маленькой платформе, ложимся на восточный манер, и давимся кипящим вином. Ждем проезда скорого поезда. Вот он. Летит мимо нас. Мы орем нечто неприличное, пляшем, размахивая тяжелыми бутылками. Из окон вагонов нас разглядывают изумленные пассажиры. Нас принимают за аборигенов! Чувствуем огромное воодушевление - творим, что хотим! Наш адрес - не дом, и не улица... наш адрес - Советский Союз! Веселее - уже некуда. Подходит товарняк, лезем на платформу с трубами какого-то 2-х метрового диаметра. Продолжаем поездку в трубе. Оказывается, в другой трубе едет попутчик - бич. Голодный, без денег. Рады помочь "зёме", - сигареты, пирожки, вино, суем ему трешки, рубли... Бичмэн счастлив. Едет в Шевченко, хочет попробовать себя на море. Мы выходим на станции Шетпе, в 4-км наша экспедиция. Прощаемся, к вечеру дома. Назавтра поход в контору за получкой и - здравствуй, Москва! В экспедиции мы зарабатывали в то время 1,5 тысячи советских рублей ежемесячно. Потому и шастали по Союзу на отгулах.

зай гезунд!

БолдецовДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:30 | Сообщение # 13
Частый посетитель
Quote (zigangir)
В экспедиции мы зарабатывали в то время 1,5 тысячи советских рублей ежемесячно. Потому и шастали по Союзу на отгулах.

А чёж ты отрыгиваешь на СССР?
cool
У моряков есть одна беда - на земле ноги побаливают... Будучи проездом в Москве я попросту обезножил от длительных пеших переходов.Плюнул я на всякие там мнимые приличия,зашёл в первый попавшийся универмаг,купил себе войлочные тапочки,обрядился в них и потопал в ресторан. Швейцар попытался чтой-то там возразить,но я на него даже и не взглянул.Уселся за столик,жду... Подходит цаца с полкило краски на физиономии и заявляет:Если вы хотите заказывать то имейте в виду,что у нас ресторан первой категории.
И что? - спрашиваю.
Дорого - отвечает.
Ну и начал я заказывать,хоть и не было до этого никаких мыслей на этот счёт... Но уж ежели дорого!
Начал с осетринки,икорки чёрной и красной потом перешёл на другиештучки ,что подороже и напоследок заказал графинчик армянского (другого не было) хотя я в рот не брал.но для форсу надо...
Девка то краснеет то бледнеет,пытается что-то промычать...
Давай!Одна нога здесь,другая там. Почапала...
Приносит... Вокруг меня на отдалении метров десяти расставились и швейцар и ещё какие-то ханыги,ну и цаца на стрёме стоит естественно.
Попробовал я всего понемного акромя спиртного и говорю - подходи,платить буду.
Поскочила эта шалашовка вся в напряжении... Достаю я пачку красненьких и начинаю отсчитывать.
Цаца - Ой! Сколько денег.Мне бы их...
Харю сначала вымой - отвечаю-за эти деньги пахать надо,а не подмахивать...
icecream

zigangirДата: Понедельник, 30.08.2010, 06:35 | Сообщение # 14
Президент
А чёж ты отрыгиваешь на СССР?

Обижаешь, Капитан. Мне, кроме тех лет при советской власти, больше почему-то ничего не помнится. Прямо, беспамятство на последние годы наложилось. Мозг сам себя бережет, самосохраняется от бреда. На солипсизм перешел.
Осетрину даром не возьму, но, если семужки... У нас в Сарове семга в почете была. С коньячком расстался в конце 80-х, впрочем, и со всем остальным "горючим".
Чиф мне объяснял, что "слабость в ногах" у него от железа, по которому он принужден топать месяцами, вот, у моряков, что в старину ходили на деревянных посудинах, такой болести не было. Еще он мне говорил - "На море лучше смотреть с берега". Раньше он на Балтике был, КДП, из ЛВИМУ. Фамилия Сергеев, незнаком? Угрюмый, суровый, поговаривали, что выперли его с Балтфлота за мордобой. Бил всех, налево и направо. Приблизил он меня к себе по причине моего почитания В.В. Конецкого. Викторину мне устраивал по его книжкам. Но, я читал намного больше его. Особенно его потряс рассказ "Поджиг, который выстрелил". Память у меня хорошая, так ему и "прочитал".

зай гезунд!

Сообщение отредактировал zigangir - Понедельник, 30.08.2010, 06:39

БолдецовДата: Вторник, 31.08.2010, 01:34 | Сообщение # 15
Частый посетитель
Ну,положим про отсутствие "болести ног" на старинных судах ваш капитан Сергеев явно загнул... Причина простая - целый день на ногах,но практически топчешься на месте... Подобная болезнь наблюдается у солдат кремлёвского полка которые стояли у мовзолея...Ну, а насчёт мордобоя - это он мог себе позволить в торговом флоте... А чо касаемо рыбаков то народ у нас был ещё тот - могло и "волной смыть"...
Довелось мне однажды побывать на самом настоящем пьяном пароходе:
Закончил я мореходку,а плавательного ценза не хватило какого-то месяца и пришлось мне пойти в рейс матросом.Вернее боцманом,но суть практически одна и та же - разница в зарплате мизерная,а проболем выше крыши...
Был хороший циклон и большое количество рыбаков обосновалось на Шикотане (дабы вкус не забыть).Но,всё кончается,кончился и это шторм.На причале сутолока - девки ходят табунами расставаясь с рыбаками... Кэп мне и говорит - слушай,добудь пару ящиков водяры.Я его предупредил,что пока найду завмага или кого другого может пройти несколько часов (сухой закон!).Кэп - Не переживай,в случае чего с кем-нибудь догонишь...
Так оно и вышло,пришёл на пирс,а пароход тю-тю... Пошёл смотреть кто из камчадалов ещё стоит и на удачу обнаружил стояшим пароход из межколхозного объединения где капитаном был мой однокашник по мореходке.Мужик под два метра и кулаки с тыкву,я ему ещё прозвище дал - Контейнер.
Захожу к нму в каюту,а он саавсем весёлый:Коля! Мать твою! Давай дорогой выпьем...
Начал он с шампанского (как к другу),а потом перешли на водочку... Гдде-то через час он мне говорит - пойдём к старпому.У чифа день рождения - недобно не зайти...
Заходим в каюту старпома и ... Бог ты мой! Как увидел меня этот старпом так весь и затрясся... дело в том,что этой ночью,в бараке у девок я этому парню харю начистил... Так уж получилось - уж больно он был гонористый и высокомерный какой-то... вот и пришлось его маленько культуре поучить...
А в каюте человек семь - восемь... и все за старпома "горой"... Если честно,то я был убеждён,что мн сейчас наковыряют по полной программе - шансов просто никаких... кругом вода...
И тут Контейнер показал кто в доме хозяин - Как он их метелил... Нет! Как он их метелил! РЕдко который после удара смог напроситься на повторный... Чиф так тот сразу затух.
Когда мы вернулись к Контейнеру в каюту я ему и говорю - Ни хрена себе ты его поздравил...
А он мне в ответ - пусть носит,на здоровье...
happy

Форум » Прочее » Общение » Байки-были сухопутья (Откровения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100