Воскресенье, 25.06.2017, 06:30
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

Страница 1 из 11
Форум » Государство и общество » Медицина и здравоохранение » То, что никогда не должно происходить, но произошло (мама умершего малыша рассказывает обо всем)
То, что никогда не должно происходить, но произошло
Марина80Дата: Пятница, 19.11.2010, 07:32 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Offline
Ну, зачем она нам нужна эта власть? Власть, которая не могла спасти жизнь своему юному гражданину? Власть, которая создала массу формальных поводов, чтобы его не спасать? Скажи, власть, зачем ты тогда существуешь, и почему никто еще не подал в отставку?

Это крик души на форуме Академгородка в Новосибирске. Там произошло несчастье с ребенком, мать которого не захотела, чтобы это осталось безнаказанным. А так же, чтобы те, кому это подвластно, приняли соответствующие нормативные акты, по которым в больницах Академгородка г.Новосибирска появятся наконец детские врачи - неврологи, хирурги, травматологи.

Сссылка на тему, которую создала непосредственно мать умершего Максима Максимова: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=733400&st=0

Памяти Максюши…. сегодня ему должно было исполниться 9 месяцев

- Да?!
- Я мама Максима Максимова, как он?
- Без изменений…

Часть 1. Скорая
Утро 10 ноября, около 10 утра я проснулась рядом со своим сыном, он славно посапывал своим маленьким носиком, одна ручка была под розовой пухлой щечкой. Он весь излучал спокойствие и умиротворение, такая прекрасная и светлая картина.

Полюбовавшись на свое чудо, я решила сварить кофе, умыться…думала – Вот какой славный сынок, решил маме подарить спокойное утро пока папа улетел в командировку. Минут через 10 я снова подошла к нему, потормошила, чтобы разбудить….и обмерла – все маленькое тельце было словно ватное – тряпичная кукла, безжизненное вялое тело. Несколько секунд ступора, потом попытка вспомнить, как вызвать скорую помощь с сотового телефона (оказалось – 033), потом мелькнула мысль – кома. Немного взяв себя в руки, лихорадочно соображаю, что он розовый, ровно дышит, значит, есть шанс. Кидаю какие-то вещи в мешок, и уже стоят врачи на пороге.

Беглый осмотр, решение – везем срочно в ближайшую больницу. Дрожащими руками пытаюсь втиснуть ватные ручки в комбинезон, хватаю его и бежим лифт. Врач скорой помощи говорит, что надо везти в Мочище – это 60 километров, на другой конец города, по единственной, забитой пробками дороге. По примерным подсчетам – около 2-3 часов езды. Фельдшер скорой говорит, что можем не успеть – надо искать вариант ближе, но по каким-то законам нашей страны они не имеют права привозить в ближайшую клинику – только в ту, к которой мы относимся (в Мочище).

Я в шоке, пытаюсь собраться и звоню всем врачам у кого мы были за ту коротенькую маленькую жизнь (8 месяцев). Везде отказ. Сначала звоню невропатологу из Областной (имена врачей я не публикую) у которой мы лежали с подозрением на эпилепсию в мае 2010 года, она ничего не может для нас сделать – не имеет права нас принять, у нас городская прописка. Не имеет права и предлагает переговорить с главным невропатологом, телефон ее она не дает – звоню по телефону отделения. Опять отказ – примем только если разрешит начмед (кто это?). Номер начмеда никто не знает, как с ним связаться – тоже. Звоню главврачу областного роддома (он принимал Максимку), прошу, умоляю, он соглашается помочь. Перезванивает через 2 минуты – нет, начмед отказался и цитирует: «Везите ребенка в Мочище, пусть там в приемном покое оформляют перевод и тогда уже к нам». Я кричу, что он в коме, что мы в одну сторону его не довезем, не то чтобы туда и обратно…"Увы, мне больно, но я не могу Вам помочь..."

Выезжаем из Академгородка, стоим на повороте к клинике Мешалкина. Врач скорой вызывает по рации:
- Примите срочно малыша, мальчик 8 месяцев, кома.
Поворачивается – отказ. Я набираю всем знакомым врачам этой клиники – кто-то забыл сотовый дома, кто-то в отпуске, кто-то не берет трубку. Едем дальше…
Пробки…светофоры…
11:45
- Дышит?
- Дышит…я слушаю его (врач с фонендоскопом, держит руку на пульсе)

11:55…Не дышит! Остановка. Интубируем!
Молодой врач скорой пытается интубировать малыша. Машина скорой помощи не оборудована – нет ничего. Чудо, получилось ввести трубочку, подключает помпу и качает… Маленькие губки розовеют. Пытаются настроить аппарат ИВЛ – он не работает на маленькие объемы легких.
Делают массаж сердца. Дефибриллятора в машине нет, норадреналина – нет.

Летим с мигалками по БШ. Поднимаю голову – на дороге каша из машин, мокрого снега и грязи. Летим по встречке, все полосы в город заняты.
- 3я детская, приемный…
- Код 46, готовьте реанимацию!

Смотрю на белеющую ручку своего сына, в голове шумит, сердце колотиться. Я молюсь, прошу у Бога помочь, лишь бы довезли, верю, что нам помогут. Слышала, что в 3ей детской хорошие врачи. Так надеюсь на чудо. Шепчу – держись, малыш, держись, ты такой у меня сильный!
Поднимаю глаза на врача – она шепчет «Ой, не довезем, не довезем». Ее одергивает молодой врач – «Довезем! Он поддыхивает, я чувствую». Влетаем на Красный, мчимся через поток машин. Какой-то маршрутчик влезает в свободную полосу прямо перед нашей машиной, водитель отчаянно сигналит, объезжает его и закарабкиваемся по ледяной горке во двор больницы.

Медсестра скорой спрашивает – как же мы его донесем? Молодой врач, который интубировал малыша хватает его в охапку и бежит через приемный в реанимацию. Длинный коридор, завален вещами, куча народу, бегают дети, стоят баулы – все ждут выписки или госпитализации. В конце коридора пеленальный столик, Максима кладут туда, качают помпу, синие губки снова розовеют.

За тонкой филенчатой дверью жуткая лестничная клетка, ободранные стены, паутина, трубы торчат из стен. Ремонт здесь не делали уже лет 20. Дикий холод. Следующая дверь – реанимация, всем вход запрещен. Врачи подхватили малыша, унесли за эту дверь, со мной осталась только медсестра скорой заполнять карточку. Не помню вопросов, не помню, как подписывала бумаги. Через 40-50 минут выходят врачи скорой – стабилизировали, есть шанс. Хватаю за рукав – Живой? Можно к нему? Он будет жить?

Качают головой – спрашивайте у местных врачей, да – жив, как и что дальше – все вопросы не к нам, нам надо ехать, у нас другие пациенты. Снова жду, кусаю губы, молюсь. Врачи скорой уехали – они сделали все, что смогли в тех нечеловеческих условиях. Спасибо им, они дали нам шанс, дали надежду.

P.S. Нам повезло, что единственная свободная бригада скорой были профессионалы – врачи-кардиологи.
Часть 2. Реанимация
Прошел еще час или два – ощущение времени нет, мечусь по лестничной клетке, полное бессилие. «Пройдемте, нам надо собрать анамнез» - совсем молоденькая врач смотрит на меня с состраданием. Рассказываю ей все, показываю все наши карточки, обследования. В душе надежда – все это им поможет, они обязательно разберутся, найдут причину, как его спасти.

- Вы мама?
- Да…- смотрю на пожилую невысокую даму в модных очках, в ее глазах осуждение.
- Рассказываете быстро – что у вас произошло.
Рассказываю всю историю снова, смотрю на нее – что с ним? Он выживет?
- Ничего не могу сказать, ждите…

Еще несколько часов метаний по грязной лестничной клетке. Выходит угрюмый небритый мужик – это главный реаниматолог Владимир Аркадьевич:
- Ваш ребенок в очень тяжелом состоянии, сколько времени он был в коме?
- Я не знаю, я проснулась утром, а он нет…
- Во сколько все это было – рассказывайте.

Рассказываю снова все с самого утра, прошу его помочь, умоляю пустить к сыну – нет, нельзя, сейчас нельзя.
- Завтра утром будем делать КТ….если будем.
- Почему не сейчас? – мой голос дрожит, меня всю колотит – как это «если»?
- Сейчас надо стабилизировать, понаблюдать, завтра в 10 утра снимем, потом посмотрим.
- Когда к нему можно?
- Часы приема с 16:30. Две минуты.
Уходит за дверь. Меряю шагами лестничный пролет, считаю кафельную плитку – 33 желтых, еще сколько-то красных.

Через некоторое время выходит медсестра, кидаюсь к ней – можно к сыну? Пожалуйста, умоляю…
- Нет, только после получения разрешения у врача – обращайтесь к нему.
- Кто врач? Мужчина в очках?
- Да, Владимир Аркадьевич…
- Но он сказал, что нельзя!
- Значит так и будет, не мешайте, ждите.

Уже вечер, за окном валит мокрый снег. Постоянно снуют люди, никакой стерильности. Вот проходит огромная тетка с двумя сумками, вся как снеговик, с сапог отваливаются куски мокрой грязи. Идет прямиком в реанимацию – она одна из медсестер, пришла на смену.

Снова выходит реаниматолог – можно к сыну?
- Да, пройдите, на 1 минуту.
- Спасибо, спасибо, спасибо….бесконечное спасибо.

Иду на ватных ногах по старому грязному линолеуму, захожу в палату – просторное помещение не знавшее ремонта с советских времен, большие окна законопачены одеялами и затянуты серыми простынями. На полу поломанная кафельная плитка, две кровати, на правой лежит мой малыш.
- Можно его потрогать за ручку?
…молчание, потом хмыкнул – Только аккуратно.

Тихонечко касаюсь маленькой пухлой ручки. Маленькие пальчики чуть теплые, изрезаны и в крови – ему брали много анализов, нужно было много крови. В горле комок..
- Сынок, это мама…мама пришла…сыночек, ты такой сильный, ты борись и все будет хорошо! Ты только приходи в себя, мы тебя сразу перевезем в хорошую больницу, там тебя вылечат и мы поедем домой к твоему Мишеньке и Карасику, они по тебе очень скучают.

Меня душат слезы, не могу говорить…Медсестра требует, чтобы я ушла. Наклоняюсь к малышу и целую его в горячий лобик, шепчу ему – я с тобой, я всегда с тобой, очень тебя люблю.
Выхожу в коридор, перед глазами жуткая картина – мой славный малыш, моя маленькая теплая булочка в трубках – в носике две трубки, во рту еще одна, кожа вокруг стянута сермяжным лейкопластырем. В подключичной вене – катетер, его не смогли вставить сразу – вокруг расплылся синяк, большое фиолетовое пятно. На левой ножке на пальчик закреплен какой-то датчик, еще один на левой ручке. На груди прилеплены какие-то датчики. Рядом с кроватью стоит аппарат ИВЛ (единственный в больнице передвижной аппарат, который пролезает в дверь реанимации), кардиодатчик, капельницы…Не могу поверить – все это страшный сон, это кошмар, я сейчас проснусь, а Максимка рядом со мной, весь славный розовощекий карапуз.

Приехал мой брат и дядя поддержать меня, побыть со мной. Увидев эту лестницу, общее состояние больницы, послушав, как гавкают на меня врачи, некоторые просто проходят мимо с невидящими глазами – были в шоке. Вот-вот должен прилететь муж, они поехали за ним, снова меряю шагами лестничный пролет.

Сменился дежурный реаниматолог, вместо угрюмого небритого мужика пришла замученная жизнью женщина средних лет – Наталья Анатольевна. Она единственная врач, кто отнесся к нам по человечески, наверно она понимала, что Максимке не долго осталось, она нас жалела.
- Вы должны поехать домой, здесь ночевать нельзя, уезжайте.
- Наталья Анатольевна, пожалуйста, я Вас умоляю, можно я буду звонить уточнять состояние?
- Да, конечно, вот телефон – показывает на нацарапанный шариковой ручкой по мультифоре номер. Звонки разрешены до 22:00
- Спасибо, а можно я буду звонить несколько раз? Я понимаю, что я не могу Вас тревожить часто, но я должна знать, что с ним, как он…Пожалуйста!
- Хорошо, я буду брать трубку до часу ночи, но не позже, поймите и меня
- Да-да, конечно, спасибо…я хотела попросить Вас еще об одном – я знаю, что вы не звоните родственникам, но я умоляю – наберите меня, если состояние Максюшки изменится – придет в себя или ….кусаю губы, не могу сказать, что мой сын умрет!
- Хорошо, - вздыхает и уходит.

Идем с мужем к машине, не чувствую ничего. Брат пытается накинуть на меня куртку, говорит, что холодно, что я замерзну, а я должна быть сильной и держаться – Максиму нужна моя сила. Едем в Академ, не могу ничего делать, голова пустая только одна мысль – он должен жить! Рядом муж, примерно в таком же состоянии, но он пока еще не осознал, до конца не осознал, что произошло.

-Да?!
- Это мама Максима Максимова, как он?
- Без изменений…

Умоляю, помогите нам...!

Сообщение отредактировал Марина80 - Пятница, 19.11.2010, 07:41

Надежда7Дата: Пятница, 19.11.2010, 08:35 | Сообщение # 2
Заглянувший
В продолжении истории, которую разместила Марина80...
В здании, в котором когда-то было предусмотрено детское отделение сейчас функционирует коммерческий, т.е 100% платный медицинский центр, который имеет название Центр Новых медицинских технологий в Академгородке", который был в свое фремя профинансирован по программе "Здоровье", но потом по документам "превратился" в отделение ИБХМ СОРАН. Но на самом деле - это платный мед.центр с некоторыми специализацией. Да, там есть и детское отделение, и отделение лучевой диагностики и даже хирургическое отделение. Но это все работает толкьо как поликлинические услуги.
В нашем более чем 3х -миллионном городе Новосибирске всего 2 реанимомобиля. Естетственно, будучи в ведении СОРАН, эти машины спасают жизни где-то в других районах. При этом администрацияь тратит огромные средства на обновление собственного автопарка.

Мы очень просим разобраться с ситуацией с гибелью малыша. То, что сейчас происходит в новосибирском Академгородке с мед.учреждениями, которыми до сих пор владеет СОРАН, это очень страшно. Полная безответственность и запущение.
Мы очень просим, создать в Советском районе стационарное детское отделение, которое было бы оснащено в том числе реанимационным оборудованием, с достаточным количеством койко-мест, включая места для мам.
Последнее детский "закуток" с 15 местами, йодом и старейшим физиооборудованием был закрыт совем недавно.
Много сил и средств уходит на спасение наших людей в горах, вызволение из пленов, при других чрезвычайных ситуациях. А здесь мы столкнулись с тем, что нашим властям просто не рентабельно содержать полноценное детское отделение, именно в Советском районе (тем более на базе ЦКБ СОРАН).
Мы постараемся к этой проблем привлечь и другие властные структуры, но по опыту, только с "толчка" сверху они начинают что-то предпринимать. Выше Вас в нашей стране просто нет никого. Поэтому и обращаемся именно к Вам.
Пожалуйста, спасите наших детей!
Сейчас это больше напоминает очень плохую "игру" - довезут/не довезут до гороской детской больницы (а это около 35 км, а инфекционная - около 60 км). И то, они настолько переполнены, что персоналу просто очень сложно оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

С уважением,
Надежда Ким.

Екатерина_мамаДата: Пятница, 19.11.2010, 09:05 | Сообщение # 3
Заглянувший
От себя хочу добавить: Академгородок в Новосибирске получил звание технопарка. Сейчас идет активная его стройка. Планируется массовое привлечение молодых специалистов. Мало того, в Академгородке находится Новосибирский Государственный Университет, в который ежегодно поступают тысячи иногородних студентов и остаются здесь работать. Как же дальше нам рожать детей, если,не Дай Бог что-нибудь с ними случится, вероятность помочь им так мала... В нашем роддоме замечательные врачи, я сама там рожала, осталась очень довольна. НО!!! Там нет детской реанимации....многие будущие мамочки именно из-за этого не хотят там рожать...

Я присоединяюсь к этим крикам о помощи!!! Нам необходимо это детское отделение!!! Помогите нам и нашим детям!!!

nekoДата: Пятница, 19.11.2010, 12:09 | Сообщение # 4
Заглянувший
В Академгородке действительно не оказывают экстренную медицинскую помощь. В 2 больницах городка нехватает многих специалистов. Нет детского травматолога. Присоединяюсь к предыдущим сообщениям. У меня у самой маленький сын. Страшно за него!

Дети в Советском районе Новосибирска лишены экстренной медицинской помощи

zztopДата: Пятница, 19.11.2010, 12:45 | Сообщение # 5
Заглянувший
Присоединяюсь к предыдущим сообщениям! Это страшно, когда твоего ребенка в коме провозят мимо больницы, где есть все условия и оборудование для оказания помощи и везут полтора часа!!! Почему Советский район г.Новосибирска лишен медицинской помощи просто не понятно. Почему выделяемые средства как-то проходят мимо здравоохранения? Мимо палат, в которых надо делать ремонт, мимо врачей?! Почему идут не на оборудование, предназначенное для маленького человечка?! Вообще плоховато с детскими врачами!

То, что никогда не должно происходить, но произошло - как это было.

pranskДата: Пятница, 19.11.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Заглянувший
Дмитрий Анатольевич, ситуация действительно катастрофическая. На весь город Новосибирск всего две детские реанимационные машины. Из-за каких-то корпоративных медицинских решений ВСЕХ детей города по скорой везут практически за город - это 1,5-2 часа по пробкам в инфекционную больницу в которой уже более 10 лет не было ремонта. Федеральный центр Мешалкина имея деньги, возможности, специалистов и даже вертолетную площадку отказывает в приеме детей в реанимацию, Областная Клиническая больница так же постоянно отказывается принимать по скорой малышей, как в прочем и Городская Клиническая больница.
Постоянная нехватка лекарств, отказ принимать даже за деньги. Зачем на медицина вообще, если не могут даже детей вылечить?
Во время фактически катастрофы (XXI век на дворе, в научном центре Сибири умирают дети, а на весь город только ДВЕ машины детской реанимации) мэрия г. Новосибирска считает возможным приобретать Audi A8 Quattro с 4,2-литровым двигателем мощностью 372 л.с. за 3.6 млн. руб. http://news.ngs.ru/more/76574/
С точки зрения Гражданина это уже даже не цинизм, это по ту сторону добра и зла.
С уважением Пермяков Р.А.

Сообщение отредактировал pransk - Пятница, 19.11.2010, 18:46

Елена11Дата: Суббота, 20.11.2010, 13:22 | Сообщение # 7
Заглянувший
Поддерживаю всех высказывавшихся. Это стыдно и недопустимо, чтобы в государстве, являющимся по конституции социальным, в миллионном городе, в технопарке не было ресурсов спасать детей современными методами, а не в полевых условиях без дефибрилляторов и аппаратов ИВЛ. Почему мэрия Новосибирска считает возможным на деньги налогоплательщиков закупать дорогие автомобили, зная что городу не хватает машин детской реанимации? Мои гражданские чувства оскорблены этим чудовищным пренебрежением к человеческой жизни. С уважением Ильтякова Е. В.

ЛёхаДата: Суббота, 20.11.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Президент
хочу поделиться ситуацией с больницей в одном из районов тульской области.хотели закрыть единственную "выжившую" в районе больницу,мотивировав это по-разному:нереспектабельностью; нехваткой средств; реформированием........но жители района начали живое обсуждение по поводу больнице (обращались в различные органы всей власти,в том числе и к президенту РФ и премьру).по началу в ответ были письменные отписки о том,что информация не соответствует действительности,отсутствием средств на содержание и сейчас вроде как решили действительно обустроить БЕСПЛАТНЫЙ (хоть и районного масштаба,одна на всех) центр.нашли и деньги и тех,кто всё же лечится в больнице.ситуация дошла до предела,когда стало известно о желании экс мера москвы (лужкова) сделать из больницы дом пристарелых (москвичей),тех кто не хотел быстрой смерти,переписав квартиру в москве (программа поддержки одиноких пенсионеров за будующее правообладание жильём) на власти москвы.
вывод:не надо отчаиваться,но и спустя рукава (кто бы вам не противостоял и как бы тяжело и бессмысленно не выглядела ситуация) относиться к происходящему.только население в ответе за происходящую ситуацию,с молчаливого согласия именно граждан - чинушки творят беспредел и удаляют из своих рядов Чиновников

Надежда7Дата: Суббота, 20.11.2010, 16:31 | Сообщение # 9
Заглянувший
Это просто унизительно слышать из здравотдела Советского района, при тех выделяемых средствах на строительство технопарка и расширение НГУ, что им не ренатбельно содержать детское отделение. При этом наш район считается 4ым по численности. Идет строительство жилых домов,
При этом помещения на территории больницы сдаются в аренду Похоронным домам. angry
История с ЦНМТ, о котором я писала ранее, это просто выдающийся пример цинизма со стороны управления СОРАН.
Центр был капитально отремонтирован, было поставлено оборудование на миллионы долларов, потом это все хозяйство передали в институт биохимии для научных исследований. Получается, что над людьми ставят в буквальном смысле опыты за их же счет. Потому что все приемы и сдачи анализов - платные услуги, которые оказывают населению.
СОРАН - уж если они так ратуют за науку, пусть ею и занимаются. Но нашим академикам страшно потерять такие бюджеты, поэтому они из всех сил защищают свои хозяйственые интересы. Создают искусственные границы между небожителями-Академиками и остальными жителями Академгородка и уж тем более, другими жителями Советскго района г. Новосибирска.
Среди них нет профессиональных топ-менеджеров. Они лишь великие Умы (которые сделались таковыми за государственный счет sad
Они до сих пор не могут понять, что Дети - они не делятся на сын академика или сын воспитателя. Каждый из этих детей может спиться, а может стать нобелевским лауреатом.

Сообщение отредактировал Надежда7 - Суббота, 20.11.2010, 16:53

pravda-lzhiДата: Вторник, 23.11.2010, 13:46 | Сообщение # 10
Заглянувший
очень просто винить во всем власть. но не нада забывать и о своей ответственности.

--
http://pravda-lzhi.livejournal.com/

Надежда7Дата: Понедельник, 29.11.2010, 16:56 | Сообщение # 11
Заглянувший
pravda-lzhi,
никто не спорит с тем, чт у Даши был не совсем здоровый ребенок.
Мы лишь хотим, чтобы любые дети, в любом состоянии могли получить квалифицированную помощь на за 60 км от места проживания, куда при нашей зиме и пробках на дорогах можно и за 2 часа не доехать.
Вы даже не поняли, о чем мы просим, раздобыли на ваш взгляд компромат на Дашу, и что? Дальше ваш умишко не может этого продвинуться, злобно посмеялись - тролль, да и только!!!! Да дай Бог, чтоб вашего ребенка (когда он появится на свет), УСПЕЛИ привезти в больницу, в которй будет ВРАЧ и ОБОРУДОВАНИЕ, которое поможет спасти ребенка.
По-вашему, можно тогда что - организовать крематорий и сжигать, например, всех детей из дет.домов??? Если подумать -это же вообще ничьи дети. Вы очень низки в своих деяниях.

При нынешнем устройстве, неподчинении и некой бесконтрольности СОРАН, в частности ЦКБ при нем, огромной организации, которой пытаются управлять в буквальном смыле "ботаники" = они же ученые. Они не хозяйствнники, не управленцы, не менеджеры! И их бездарное "управление" приводит к реальной угрозе жизни не только взрослых, но и детей.
Можете воочию полюбоваться, КАК выглядит единственная больница для простых жителей столько легендарного новосибирского Академгородка изнутри - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=237924&st=0&start=0.
Но академики и приближеннеы к ним особы этого даже не видят! потому что у них - все отдельно, они выше этого sad
Проблем много, и каждая очень важна. Но проблема жизни и здоровья, особенно ДЕТЕЙ - они всегда должна быть на первом месте. ИМХО

Добавлено (29.11.2010, 16:56)
---------------------------------------------
pravda-lzhi - вы ищите ответ - почему вы не смогли родиться здоровым?
или Вы увидели в Даше что-то, что похоже на вашу маму?
Вы-бы свою энергию лучше в положительное русло направили бы, пошли бы да заткунли пару труб, которые дымят или сливают отходы, да порят нам экологию. Или пошли бы в депутаты, да пробивали бы "сухой" закон в стране tongue Удачи!
Нет, любви Вам! Вам ее явно не хватет в вашей жизни (вы не из дет.дома, случайно?)

Сообщение отредактировал Надежда7 - Понедельник, 29.11.2010, 09:10

nitritДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:28 | Сообщение # 12
Министр
Чего же вы ждёте от бесплатной медицины? Всё ещё верите в коммунизм и пятилетки?
Скажу по секрету - дальше будет ещё хуже, это предусматривает вялотекущая реформа здравоохранения.

Только при всём прочем, сдаётся мне что к данной смерти ни врачи ни система отношения не имеют. Вот если бы он в приёмном отделении 2 часа истекал кровью, тогда да.

Мои соболезнования матери.

...и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..

Сообщение отредактировал nitrit - Понедельник, 31.01.2011, 19:35

ARSAMДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:33 | Сообщение # 13
Заглянувший
К сожалению всегда виноваты врачи, а их все меньше и меньше

САМ

Сообщение отредактировал ARSAM - Воскресенье, 27.02.2011, 17:27

SMihaДата: Пятница, 04.03.2011, 12:50 | Сообщение # 14
Министр
Quote (ARSAM)
К сожалению всегда виноваты врачи, а их все меньше и меньше

Нет, врачей еще много… вот у нас в поликлиники бабушка 80-летняя работает терапевтом… и главное ее участок к моему местожительству относиться! Бюллетень она конечно без проблем выпишет, а вот вылечить уже никак! sad

P.S. Приходится, лечится у заведующей терапевтического отделения. wink

Добавлено (04.03.2011, 12:50)
---------------------------------------------
Меня тут в передаче Малахова наповал сразил Рошаль! Он сказал, что таких клиник как у него в России очень много! Вы знаете, у меня ребенок пару раз лежал в его клиники вместе с женой. И надо сказать, войдя в нее, ты впадаешь в некоторый шок, так как это поистине клиника европейского типа и это касается не только содержания, но и персонала! Но неужели Рошаль настолько занят своей работой, что ему неведомо какие больницы в России. И что детская клиника подобная его единственная во всей стране! wink

http://www.protiv-vsex.ru/

galaguberskajДата: Четверг, 07.07.2011, 15:34 | Сообщение # 15
Заглянувший
Читаю и плачу от такой безнадёги.Сама живу в поселке,в Нижегородской области,мед помощи никакой.Даже скорая не приезжает,говорят бензина нет.Двое детей ни разу после роддома не осматривался(я имею ввиду на дому,патронаж).Пока сама не отвезёшь,куда нибудь,в платную клинику.А на мужа пенсию далеко не уедешь.Мы молодая семья,так случилось что муж получил травму(перелом позвоночника),я в декрете.И нигде никакой помощи и содействия.

ггв

Форум » Государство и общество » Медицина и здравоохранение » То, что никогда не должно происходить, но произошло (мама умершего малыша рассказывает обо всем)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100