Суббота, 18.11.2017, 09:31
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Москва, Президенту...
Сайт открытых писем к Президенту РФ В.В. Путину
Всероссийский общественный форум
Регистрация открыта
[ Зарегистрироваться ]

Страница 1 из 11
Форум » Государство и общество » Медицина и здравоохранение » ФСС, Выплаты из ФСС, Расчет налога, выплат и пособий
ФСС, Выплаты из ФСС, Расчет налога, выплат и пособий
ZiBnvДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:38 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Offline
Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.
Меня зовут Андрей, я работаю программистом автоматизации бюджетного бухгалтерского учета
в бюджетных (государственных) учреждениях, таких как учреждения культуры, медицины, образования и т.п.
Хочу обратиться с наболевшим вопросом.
Тысячи таких же программистов как и я обслуживают миллионы государственных учреждений
и видят (порой даже лучше бухгалтеров) нелепость российских законов.
Совсем вывело из себя последняя новость о расчете больничных и остальных пособий из
Фонда Социального Страхования (ФСС).
http://news.mail.ru/politics/4576686/

И так начну по порядку, первое это оплата первых 2-х дней больничного листа за счет работодателя,
на мой счет это полный маразм (извините за выражение) .
Никто из средних и мелких коммерческих фирм его не платят,
это абсурд платить за дни невыхода на работу из своего кармана.
это никто и не делает, кроме крупных и послушных организаций,
которым это не делать себе дороже.

Второе, наверно не секрет что ФСС банкрот, и виной всему совершенно не верный расчет.
Год, два тому назад вышло первое изменение расчета больничного листа в календарных днях,
как там все казалось логичным и понятным. Но сразу же его изменили до неузнаваемости.
Откуда-то из старых эпох коммунизма разрыли правило бухгалтера "Не крутить средний на средний",
что означает, что больничный не должен брать в расчет такие выплаты, как Отпуск и Командировки.
Но ведь при этом и на отпуск и на командировки налог ФСС взимается!

Третье, из-за перехода расчета больничного листа с рабочей недели на календарные дни
появилась возможность получать больничные больше нежели она твоя зарплата!
Объясню как это происходит, человек болеет теперь не только по рабочим дням,
но и по выходным, а зарплату он получает только по рабочим дням.
Итого если сотрудник (допустим!) перед уходом на больничный будет болеть (или просто уходить в административный отпуск)
только по субботам и воскресениям
(это в принципе не очень возможно, но возможно болеть с пятницы по воскресение, но возможно есть личности,
у которых есть друг доктор, который может выписать именно такой больничный, с субботы по воскресение),
то его больничные могут превышать его зарплату на 7/5= 1,4 т.е. почти в полтора раза! (это теоретически,
на практике больничный не сильно превышает зарплату).
Заметьте, налога он платит с этих сумм всего 2,9%.

Четвертое, попалась мне и такая организация, которая не нарушая законов и вовсе не платит налог ФСС,
но при этом выплачивает полноценные больничные.
Как же это получается? Всему виной совмещение разных налоговых режимов: ЕНВД и обще-облагаемый режим.
В этом году (2010г.) ФСС налог собирается только пока зарплата сотрудника не превысила 415000 р.
Но сотрудникам которые работают в учреждении или подразделении учреждения где действует
льготный режим налогообложения то биш ЕНВД, взнос ФСС не начисляется, они освобождены от этого налога.
И вот представьте такую ситуацию, такой сотрудник работая в одном подразделении на ЕНВД с начала года
получает со временем зарплату 415.000 руб., а потом его переводят в другое подразделение,
которое уже на обычном налогообложении и уходит сразу на больничный лист или в декрет и прочие выплаты из ФСС.
Т.е. фактически организация на этого сотрудника не начислило ни копейки налога, а больничные (причем скорее всего
максимальные) выплатила в полном объеме.
Конечно именно вот так никогда не бывает, сотрудники в основном работают сразу в двух подразделениях и получают
зарплату сразу из двух источников, которые облагаются разными ставками ФСС, т.е. 2,9% и 0% в ЕНВД.
В итоге заметить такие расхождения не просто сложно даже не возможно для не подготовленного ума.

И что же делают сейчас с расчетом ФСС на 2011 год? Уменьшают в процентах в зависимости от стажа,
привязывают его в выплатам сотруднику не за предыдущий год, а аж за целых два предыдущих года!
(А ведь два года тому назад зарплата была меньше, это что же потом попозже опять будут изменения
к еще будущему закону о индексации выплат! Это ужас для меня программиста, бухгалтера и свидетельствует
о бардаке в головах чиновников ФСС).

Недавно я переводил учреждение с одного программного обеспечения ведения бухгалтерского учета на другой,
для того, чтобы такие выплаты из ФСС как больничный лист по нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам,
Пособие по уходу за ребенком и т.д. могли автоматически рассчитываться в новой программе,
мне пришлось перенести в нее целый год всех предыдущих начислений зарплаты всех сотрудников.
Это был долгий и тяжелый процесс, я несколько раз приходил домой в час ночи.
Мне помогала целая дюжина моих коллег (заочно). И что же произошло по окончании моей работы?
Я читаю новость о увеличении расчетного периода выплат из ФСС с 1 года, до двух с 2011г.
В этот момент мне было очень смешно...

До конца 2010г. еще есть время, может все же ФСС одумается, своими новыми законоизлияниями
ФСС может до конца себя обанкротить.

Я не специалист в области ФСС и государственных налогов (за-то мастер по их расчету!),
тем не менее хочу предложить другой вариант расчета выплат из ФСС (а также и пособий).
Они должны насчитываться не на зарплату, а на налог ФСС, который составляет 2,9% с зарплаты.
Вот такой пример: Сотрудник Иванов устроился в январе в организацию и проработал там январь февраль и март,
получал некую зарплату и в апреле ушел на больничный.
Больничный сложит взнос ФСС 2,9% с января,февраля и марта поделит на три (три месяца) и полученную сумму
разделит на 2,9%, так мы получим среднемесячную зарплату сотрудника, вот которую и надо выдать в виде
больничного листа, а процентом (100% или 40%) ограничивать выплату в зависимости от прибыльности ФСС.
Почему этот расчет лучше чем прежний, будущий и все предыдущие?
1. В расчете не требуется знать для расчета сколько человек отработал, какие выплаты он получал и не важен его стаж.
2. Такой вариант расчета никогда не наврет и человек не получит больничного больше чем его зарплата,
он может получить меньше, если к пример у он в январе проработал всего один день, то его маленькая зарплата в январе,
и как следствие налог ФСС 2,9% сильно уменьшит среднюю зарплату, т.е. не требуется сложный расчет среднедневного,
этот расчет уже содержится в самом налоге ФСС.
(Попросите любого бухгалтера расчетного стола рассчитать вам больничный и показать расчет, как он шел логически,
я думаю без бутылки разобраться будет сложно, а представьте миллионы таких бухгалтеров, которые такой расчет делают
каждый день на многие 10-ки человек. Конечно за них делает все машина, программа которую я настраиваю,
и подавляющее большинство бухгалтеров слепо верят расчету программы. А ведь я не компьютер, я могу и ошибиться,
и моя ошибка обернется неправильным расчетом у всех моих клиентов!)
3. Этот вариант очень прост! Значит в нем сложнее ошибиться и проще проверить!
4. Этот вариант позволяет работодателю косвенно самому выбирать какой налог ФСС платить,
объясню: работодатель сможет выбирать на какие выплаты крутить ФСС, а на какие нет.
Например на Оклад и надбавки ФСС будет крутиться, а на премию нет,
в таком случае работодатель экономит на налоге, но страдает сотрудник, работодатель становиться
менее привлекательным для работника. И наоборот, работодатель не просто может брать налог ФСС
со всех выплат зарплаты, но и даже сам доплачивать! В этом случае работодатель будет очень привлекателен
потенциальным сотрудникам, особенно женщинам, которые возможно скоро будут иметь детей.
4.1. Не думайте, что разрешить намеренно занижать налог ФСС работодателям это плохая идея,
щас все это и так делают. И это называется черной зарплатой, а начислять налог на оклад
и не начислять на премию - это серая зарплата, такую получают, я думаю, 90% всех людей
работающих в коммерческих организациях. И решения этой проблемы у государства нет.
Я вижу это решение в разрешении. И пусть конкуренция между работодателями за рабочую
силу диктует эти суммы. Это позволит полностью вывести черную зарплату в белую,
позволив отображать ее работодателями в отчете ФСС как необлагаемую.
4.2. Не думайте, что работодатели не заинтересованы в рабочей силе на столько, что не будут
доплачивать ФСС из своего кармана еще больше, ради высоких больничных и пособий своим
сотрудникам.
Моя жена работает в детском саду, зарплата там очень не большая, работают там молодые девушки
во многом именно из-за пособий из ФСС, которые они будут получать при рождении ребенка.
Работа в детском саду очень тяжелая, многие не выдерживают и уходят, в следствии постоянный
дефицит воспитателей. Узких специалистов (таких как моя жена) часто заставляют выходить
как воспитатели, видимо такая ситуация по всей России.
Представьте, что учреждение совсем немного подняв налог на ФСС (например садик может
решить платить ФСС не 2,9%, а скажем 5,8%) поднимет и выплаты по больничным листам в два раза!
Да туда все воспитатели города сбегутся!

Решение за вами! Так это дело оставлять нельзя!

18.10.2010
Андрей

Сообщение отредактировал ZiBnv - Понедельник, 18.10.2010, 17:20

svsabДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:30 | Сообщение # 2
Заглянувший
Полностью поддерживаю. Новый порядок начисления больничных усложнит работу бухгалтеров, ухудшит положение честных работников, а оборот фальшивых больничных ни как не повлияет.

Максим04Дата: Вторник, 19.10.2010, 09:43 | Сообщение # 3
Заглянувший
Согласен с ZiBом

todosДата: Вторник, 19.10.2010, 20:53 | Сообщение # 4
Заглянувший
Согласен. ФСС банкрот, пенсионному наверное тоже много не протянуть. Особенно если инвестируют средства в РОСАВТОДОР.

maniacДата: Вторник, 19.10.2010, 22:28 | Сообщение # 5
Заглянувший
Согласен с ZiBом, ФСС действительно хочет решить свои проблемы за счет работодателей, мало того что бюджетники и так получают фактически копейки, дак тут еще и заболеть нельзя будет...

StrategДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:35 | Сообщение # 6
Заглянувший
Согласен с ZiB.

AmaxДата: Пятница, 10.12.2010, 02:04 | Сообщение # 7
Заглянувший
Полностью поддерживаю ZiBа!!!

nnch-77Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Заглянувший
Полностью поддерживаю!
Если у ФСС дифицит бюджета, то надо искать пути его ПОПОЛНЕНИЯ, а не как уменьшить расходы т.е. размеры выплат по больничным.
Или искать как сделать доход и расход соизмеримыми. Например, расчет пособия делать исходя из количества РАБОЧИХ дней за определенный ( но, конечно, не такой большой!) период, но и выплаты производить за пропущенные РАБОЧИЕ дни. Сколько заработал, столько получил!

KLNДата: Пятница, 17.12.2010, 22:52 | Сообщение # 9
Заглянувший
Поддерживаю!!!

pokemonДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:43 | Сообщение # 10
Заглянувший
Поддерживаю

EvushkaДата: Понедельник, 20.12.2010, 08:35 | Сообщение # 11
Заглянувший
Поддерживаю

Lana24Дата: Понедельник, 20.12.2010, 17:49 | Сообщение # 12
Заглянувший
Полностью поддерживаю!
Теперь расчет больничных для работников будет еще больше не понятен, а для бухгалтеров еще больше поводов сделать ошибок в расчетах

apxiДата: Пятница, 04.02.2011, 21:45 | Сообщение # 13
Заглянувший
Полностью поддерживаю, какие только светлые головы такие законы придумывают.

Форум » Государство и общество » Медицина и здравоохранение » ФСС, Выплаты из ФСС, Расчет налога, выплат и пособий
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100