Пятница, 22.10.2021, 10:18
МЕДВЕДЕВУ.РУ
Обращения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дмитрий Анатольевич Медведев
российский государственный и политический деятель

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
(с 16 января 2020 года)

Председатель партии «Единая Россия»
(с 26 мая 2012 года)

[ На главную страницу сайта ]

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тарасенко  
Форум » Государство и общество » Наука и образование » Всеобщее бесплатное высшее образование (Инвестиции в образование - лучшая "нанотехнология")
Всеобщее бесплатное высшее образование
m-vakkausДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:07 | Сообщение # 1
Заглянувший
Статус: Оффлайн
Повышение образовательного уровня граждан - это "создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" (ст.7 Конституции).
К 2012 году число выпускников средних школ сравняется с количеством мест в вузах, имеющихся сегодня (по прогнозу социологов).
В фонде последующих поколений накоплены значительные средства.
Мы хотим стать конкурентоспособными, например с Японией, а у них реализуется программа всеобщего бесплатного высшего образования.

Вопрос: почему бы нашим последующим поколениям не дать право на бесплатное высшее образование и не оплатить стажировку в отраслях народного хозяйства (в том числе и за рубежом) и тем самым решить нашу кадровую проблему?

Представляется, что такую инициативу Президента, если она поступит, подавляющее число граждан страны поддержит и в 2012 году за него проголосует.

ВолжанинДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:02 | Сообщение # 2
Посетитель
Конечно это здравое предложение. Но, но, но. Власти выгодна тупая спившаяся молодежь, не могущая продолжать род. Вы скажете это бред? Допустим Ваше предложение исполнится. Целое поколение молодежи будет умным и образованным. И что же будет? Оно поймет, что обществом безобразно управляют бездари и двуличные циники. А если нарожает детей, то захочет им счастливого будущего, несовместимого с сегодняшним управлением. И благодоря своему уму создаст свою эффективную управленческую систему, где сегодняшним чиновникам и их отпрыскам не будет места. А теперь сами ответьте- нужно это последним?
И об высшем образовании. Если сегодняшние ВУЗы закончит даже вся молодежь, она не станет на порядок образованней и умней. К сожелению ВУЗы превращаются в учреждения по продаже диплома в кредит. А процесс обучения превращается в спектакль оторванный от реального получения профессиональных знаний.

ulДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Частый посетитель
Бесплатного обучения не будет.А вот гарантия,должна быть,что окончив Высшее образования,будет работа,и получка.Но на это тоже нет определенности,значит ,ожидается сокращения и Вузов,и учеников.

m-vakkausДата: Вторник, 16.02.2010, 18:17 | Сообщение # 4
Заглянувший
Проблемы качества образования и получения высокооплачиваемой работы взаимосвязаны. Начнём со второго - её в требуемых масштабах нет и в принципе ей неоткуда взяться пока не будет осуществлено развитие экономики на уровне передовых в этом отношении стран. Но это развитие возможно только при наличии высоко подготовленных менеджеров и рабочей силы (остальные факторы производства у нас есть или могут быть решены), а также при совершенствовании системы власти адекватно требованиям экономического и социального развития (что тоже требует высоко подготовленных специалистов). Это позволит инициативным и подготовленным гражданам организовывать производство на современном уровне. Только по мере развития такого производства и могут появиться высоко оплачиваемые рабочие места.
Проблема качества образования тоже одномоментно не решаема. Необходимо повышение уровня подготовки преподавателей вузов. Возможный путь - в тех вузах, которые не дотягивают до передового мирового уровня, наши студенты заканчивают бакалавриат, а после, самые способные из них, направляются на обучение на степень магистра в передовые иностранные вузы (будущие преподаватели). Другие студенты, получившие образование на уровне специалист - направляются на стажировку в передовые зарубежные компании, связанные с нашим отечественным бизнесом.
А то, что шанс равный в образовании должен быть предоставлен всем, видимо, очевидно. Кто не хочет - может не учиться.

gitaraДата: Вторник, 16.02.2010, 18:42 | Сообщение # 5
Заглянувший
Экономике не нужны экономисты и юристы, менеджеры и психологи, коих нашлепали, как блох на собаке...
Само по себе наличие высшего образования не гарантирует даже умение человека самостоятельно работать и анализировать круг проблем, которые необходимо решить.
Основные проблемы нашего общества не в наличии микроскопа (образования), а умения этим прибором пользоваться, а не гвозди забивать.

БукинистДата: Вторник, 16.02.2010, 23:31 | Сообщение # 6
Проверенный
Это не моя тема,получилось,пробежался прочитал.Я могу ошибаться,но мнение свое выложу и дам возможность,обсуждать эту тему Вам дальше,если тема Вам нравится.Обучение должно быть государственное,так как все здания ,так и остались Государственными,оплата комерческая,на оплату и содержания .Государству нужны проффесоналы,и экономике нужны юристы и т.д.Если на заводе не будет грамотного юриста,кто будет оспаривать не законные решения,на стороне,могут подставить,и завод будет в трубе т.д.

Добавлено (16.02.2010, 23:31)
---------------------------------------------
И есть простой порядок,без отсуствия юриста,любое предприятие закроют,без менеджера,не лопустят предприятие к сделкам.Повар ,должен варить,и этому должен обучаться.Учиться нужно и самому искать место в жизни.Все-это мое мнение,не полное.

ВолжанинДата: Среда, 17.02.2010, 08:51 | Сообщение # 7
Посетитель
Quote (Букинист)
Если на заводе не будет грамотного юриста,кто будет оспаривать не законные решения,на стороне,могут подставить,и завод будет в трубе т.д.

Только без обид, Букинист. Как сказали выше
Quote (gitara)
Экономике не нужны экономисты и юристы, менеджеры и психологи, коих нашлепали, как блох на собаке...

И я с ним согласен. Вот если на заводе не будет грамотного инженера или технолога, то тогда завод зачахнет. А наличие армии дипломированных юристов почему то не оспаривают развал всей нашей промышленности.

БукинистДата: Среда, 17.02.2010, 10:42 | Сообщение # 8
Проверенный
Я ответил не правильно, не на тему.Я смысл вопроса по другому воспринял,такое бывает,разные города,говор.Волжанину,добавте ,власть и народ,или тема не проссматривается,и тема органы и законадательство,.Всего наилучшего..

БолдецовДата: Суббота, 06.03.2010, 15:50 | Сообщение # 9
Частый посетитель
Как говорится:"Всё хорошо,прекрасная маркиза..."
Вчера выступал по телевидению ректор Московского университета и привёл такие данные,что количество мест в высшей школе практически равно количеству выпускников школ.
И так,Господа! Переплюнем Брежнева и объявим о Всеобщем,Бесплатном Высшем образовании в России.
Ура Товаришчи! Ура!!! tongue

Для чего говорю,сам не знаю
Гул толпы,от людских голосов
Я слова,как окурки,бросаю
Свою душу закрыв,на засов

Сообщение отредактировал Болдецов - Суббота, 06.03.2010, 15:51

ДачникДата: Суббота, 06.03.2010, 17:09 | Сообщение # 10
Проверенный
С образованием будет хуже,чем надеялось,ожидается сокращение заведений.

БолдецовДата: Суббота, 06.03.2010, 20:30 | Сообщение # 11
Частый посетитель
Quote (Дачник)
ожидается сокращение заведений

Это можно только приветствовать.
Я бы ещё и отменил уравниловку при поступлении в ВУЗ только на основани ЕГЭ.
Только конкурсная основа! Только экзамен.
Может быть было бы правильно если бы экзамены транслировались в интернете - чем не контроль? wink

ДачникДата: Суббота, 06.03.2010, 20:47 | Сообщение # 12
Проверенный
это дело принципа.

БолдецовДата: Суббота, 06.03.2010, 22:01 | Сообщение # 13
Частый посетитель
Какого принципа?
Смею вас уверить,в том случае если бы промышленности требовались специалисты то эта же самая промышленность позаботилась бы о подготовке специалистов.
В Испании,например, огромное количество дипломированных адвокатов,биологов и всяких там архитекторов которые с радостью таскают подносы в ресторанах.
Кому нажна подобная производительность Высшей школы? cool

Сообщение отредактировал Болдецов - Суббота, 06.03.2010, 22:02

SmДата: Воскресенье, 07.03.2010, 07:54 | Сообщение # 14
Новичок
Дело принципа,и желания.Если кто желает носить падносы,другого не может,даже имея образования,почему бы и нет,кушать,хочется.Я знаю людей,человек должен уметь все,начиная с низов,становятся знаменитыми,и богатыми.Образование должно быть платное,у человека,каторого заложенно,стремление,он будет учится,и готов выложить круглую сумму.,и чтоб не ттаскать затем падносы.И по всей потребности,Учреждений будет меньше.

БолдецовДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:29 | Сообщение # 15
Частый посетитель
А вы сколько отвалили за своё образование?
Значит,если папка с мамкой родить родили,а денег накопить забыли то дитя их будет с трудом азбукой владеть?
Вы меня убиваете! cool

Форум » Государство и общество » Наука и образование » Всеобщее бесплатное высшее образование (Инвестиции в образование - лучшая "нанотехнология")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100