Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что остался недоволен проведением процедуры формирования списков кандидатов от государства в советы директоров госкомпаний, заявив, что оно должно быть более открытым и эффективным.
По его словам, в настоящее время в целом в советах директоров таких компаний госслужащих больше, чем профессиональных директоров.
- Эту пропорцию нужно развернуть в обратную сторону. Госслужащие пусть сидят в основном в ревизионных комиссиях, там их присутствие как контролеров оправдано, - отметил премьер на заседании правительства.
Медведев напомнил, что без сокращения избыточного присутствия государства в экономике невозможно сформировать реальную конкурентную среду, и призвал улучшать уровень корпоративного управления в компаниях с государственным участием, в том числе расширяя практику привлечения независимых директоров.
- В будущем в структурах управления, конечно, должны работать только профессио
...
Читать дальше »